В Югре популяризируют национальные игры народов Севера

В Югре популяризируют национальные игры народов Севера

В прошлом году Центр культурного наследия ханты им. В. Волдина стал победителем конкурса Президентского фонда культурных инициатив и получил средства на реализацию проекта по популяризации обско-угорских напольных и интеллектуальных игр «Нумас юнт».

По словам руководителя Центра Татьяны Волдиной, команда учреждения давно панировала развивать игры и сделать их визитной карточкой Югры, помощь в оформлении заявки на конкурс оказали специалисты ресурсного центра Фонда гражданских инициатив.

Проект получил 1,5 млн рублей в качестве гранта губернатора и почти 3 млн рублей от Президентского фонда культурных инициатив. На эти деньги в нескольких муниципалитетах Югры открыты центры по развитию напольных и интеллектуальных игр «Нумас юнт», проведен семинар-практикум по изготовлению игровых коллекций с участием народного мастера России Н.А. Тасьманова, который лег в основу видеоуроков по изготовлению игровых комплектов «Нумас юнт». Отметим, пять лучших игр включены в Реестр объектов нематериального культурного наследия народов Югры, еще пять войдут туда весной. В планах – создание Ассоциации напольных и интеллектуальных игр «Нумас Юнт» и вовлечение в игры людей с ОВЗ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру