Югра готова принять жителей Донецка и Луганска

Губернатор Югра Наталья Комарова направила письма в адрес врио министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александру Чуприяну и губернатору Ростовской области Василию Голубеву, в которых сообщает, что наш регион в случае необходимости готов принять мирных жителей из Луганска и Донецка, которые эвакуируются из зон обстрела.

«Югра готова с даты приезда граждан из Донецка и Луганска разместить до ста детей в возрасте от трех до восемнадцати лет, взрослых, взрослых с детьми до двухсот человек. Кроме того, есть возможность оперативно развернуть пункты временного размещения», — сообщила в письмах Наталья Комарова.

О готовности принять беженцев сообщили и в Гуманитарном добровольческом корпусе, штаб которого расположен в окружной столице.

По слоам руководителя организации Эдуарда Логинова, добровольцы готовы оказать помощь в эвакуации беженцев, если таковая потребуется.

"С руководителями непризнанных республик ведутся переговоры о востребованности, - сообщил Эдуард Логинов. - Сейчас Гумкорпус определяет места сбора гуманитарной помощи в муниципальных образованиях региона".

Планируется, что уже в понедельник площадки будут готовы для принятия гуманитарной помощи от жителей Югры.

Добавим, по данным информационных агентств, в районе линии соприкосновения обстановка крайне напряжена, непризнанные респеблики ДНР и ЛНР подвергаются обстрелам со стороны войск ВСУ. Самыми уязвивыми в такой ситуации оказываются мирные жители. Началась эвакуация женщин, детей, пожилых, а также воспитанников интернатов и детских садов с обстреливаемых территорий.

В России беженцам окажут материальную помощь - каждый эвакуированный получит по 10 тыс. рублей, соответствующее распоряжение подписал президент России Владимир Путин. Министерство финансов России уже перечислило денежные средства Ростовской области, которая принимает беженцев. По информации, их количество уже составило 36 тысяч человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру