Максим Слепов: Заболеваемость по ковиду в Сургуте снизилась в три раза

С пришедшей в Сургут весной тает не только снег, на спад пошла и пятая коронавирусная волна. Об улучшении эпидемиологической ситуации в городе рассказал главный врач поликлиники №1, председатель городского парламента Максим Слепов.

«По данным на 21 февраля под наблюдением врачей находятся 5,5 тысяч пациентов с установленным диагнозом коронавирусной инфекции. Двумя неделями раньше их было 15 тысяч, то есть в три раза больше», – сообщил Максим Слепов журналистам.

В большинстве своем болезнь протекает в легкой форме, основная часть пациентов проходит лечение на дому. Тем не менее, медики испытали и испытывают колоссальные нагрузки,основной удар принимает первичное звено здравоохранения. Взрыв прогремел 18 января, и он оказался неожиданным. Медикам не хватало машин, чтобы добраться до пациентов, да и сами врачи были вынуждены буквально разрываться, чтобы все успеть. Терапевты и педиатры просто не справились бы со всеми вызовами без помощи своих коллег, волонтеров, предпринимателей и администрации.

Власти города первыми протянули руку помощи тем, кто оказывает помощь людям. Они предоставили столько необходимые автомобили. Автотранспорт для нужд медиков выделили также городские предприятия и компании, откликнулись автоволонтеры.

«Особенно хочется отметить, как сплотились сургутяне в эту волну. Городская администрация помогала в решении транспортной проблемы, помогала в организации прививочной кампании, в привлечении волонтеров. И они действительно появились, приехали, возили наших работников, развозили лекарства, проделали большой объем работы», – заметил Максим Слепов.

Прием и осмотр заболевших вели не только терапевты и педиатры, но и узкие специалисты: неврологи, хирурги, гинекологи, урологи, отоларингологи. Все они прошли специальную подготовку по программе Министерства здравоохранения РФ.

«Активно с нами делились специалистами лечебные учреждения, не занятые борьбой с коронавирусной инфекцией. Это Лечебно-физкультурный диспансер, Центр медицинской профилактики, Психоневрологический диспансер, Неврологическая больница, Окружной кардиодиспансер. Во время пиковых нагрузок произошло дополнение бригад за счет медицинского сообщества Сургута, благодаря чему мы отработали и работаем активно. Были мобилизованы все специалисты, иначе бы мы не справились».

Не остались в стороне учащиеся Сургутского медицинского института государственного университета. В медучреждениях задействованы ординаторы, старшекурсники и даже студенты 3-3 курсов. Конечно, молодых людей не отправляют на передовую в красную зону. Волонтеры-медики дежурят на горячих линиях, работают с документами, проводят сестринские манипуляции, дежурят на пунктах вакцинации.

«Сейчас мы максимально освободили узких специалистов, остались терапевты и педиатры в пунктах выездной работы. Напомню, под наблюдением все равно остается 5,5 тысяч человек, по сравнению со значениями двухнедельной давности это мало, но в ноябре прошлого года пиковая нагрузка была 5 тысяч человек. Отмечу, что в Сургуте, как и в округе, не вводили жестких ограничительных мероприятий. Постарались максимально быстро обеспечить лечение пациентов, чтобы быстро нивелировать всплеск заболеваемости», – сказал Максим Слепов.

В эту волну выросло число инфицированных детей и подростков. Штамм «омикрон» поражает верхние дыхательные пути, несовершеннолетние часто пренебрегают санитарными правилами.

«В целом дети переносят заболевание достаточно легко. Изменились клинические особенности течения заболевания, а следовательно, и его лечения. В предыдущие волны мы назначали антикоагулянты, разжижающие кровь препараты, теперь это не требуется. Тактика лечения изменилась, но нам приходится подстраиваться к ситуации, наблюдать за пациентами и делать выводы. В течение недели люди уже приходят в нормальное состояние и способны вернуться к труду и учебе».

В Сургуте, как и других городах Югры, продолжается вакцинация подростков. Ребятам вводят препарат «Спутник М», это ослабленный в несколько раз вариант «Спутник V». Для формирования устойчивого иммунитета требуется введение двух доз с перерывом в 21 день. Несовершеннолетним ставят прививки только при согласии родителей.

«На сегодня в Сургуте привиты порядка 770 подростков. Ребята приняли решение самостоятельно, при поддержке родителей. Вакцина вводится двукратно, с конца прошлой недели ребята пошли за вторым компонентом. Сегодняшний спрос удовлетворен. Ждем поступления вакцины, но все зависит от федеральных поставок», – подчеркнул Максим Слепов.

Среди особенностей постковидного периода главный врач назвал расстройства психо-эмоционального спектра. У 30% переболевших коронавирусом именно в эту волну отмечаются депрессивные состояние, агрессивность, раздражительность, для снятия острого состояния им необходима помощь психологов, психотерапевтов и психиатров. На федеральном уровне уже озвучено желание включить в диспансеризацию психиатра.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру