Жители Югры собирают гуманитарную помощь, а регион готов принять эвакуированных из ДНР и ЛНР

В последние дни все внимание мирового сообщества приковано к ситуации в Донбассе — из-за обострения отношений с Украиной в самопровозглашенных Луганской и Донецкой республиках началась эвакуация детей и женщин, также там объявлена всеобщая мобилизация.

Вынужденные переселенцы въезжают в Ростовскую область — только за вчерашний день границу пересекли больше 53 тысяч человек. О своей готовности принять беженцев заявили многие регионы России, в том числе автономный округ.

— Югра готова с даты приезда граждан из Донецка и Луганска разместить до ста детей в возрасте от трех до восемнадцати лет, взрослых, взрослых с детьми до двухсот человек. Кроме того, есть возможность оперативно развернуть пункты временного размещения, — написала губернатор Наталья Комарова в письмах в адрес врио министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александра Чуприяна и губернатора Ростовской области Василия Голубева.

Гуманитарный добровольческий корпус, штаб которого расположен в Ханты-Мансийске, также сообщил о том, что его члены могут оказать помощь в эвакуации беженцев.

— Добровольцы готовы выехать с миссией помощи в эвакуации, а также для оказания помощи МЧС в развертывании лагерей и приеме людей, — подчеркнул руководитель организации Эдуард Логинов.

Несмотря на то что глава государства пообещал оказать беженцам из ДНР и ЛНР материальную помощь в размере 10 тысяч рублей, в регионах развернуты пункты сбора гуманитарной помощи, чтобы все желающие могли поддержать жителей непризнанных республик. Югра оперативно включилась в работу — уже в понедельник на территории каждого из 22 муниципалитетов были открыты пункты приема, инициаторами акции стало Ханты-Мансийское региональное отделение партии «Единая Россия».

— Считаю, что в данной ситуации мы просто не можем стоять в стороне и должны поддержать тех, кто оказался в беде. По телефону горячей линии волонтерского центра 8-800-200-59-65 можно получить информацию о необходимой помощи и адресах пунктов сбора, — прокомментировал ситуацию секретарь окружного отделения партии Борис Хохряков.

Кроме одежды, особенно требуются бутилированная питьевая вода, продукты питания длительного хранения, средства личной гигиены и ухода за детьми, детское питание, обогреватели, электрочайники. Жители Югры с готовностью откликнулись на просьбу о помощи и активно приносят посылки для мирных жителей из Луганска и Донецка, которые эвакуируются из зон обстрела, первая партия собранных вещей отправилась к ним уже во вторник. В частности, в Ханты-Мансийске сбор проходит в КДЦ «Октябрь» (ул. Дзержинского, 7), в Нижневартовске — в здании УГО и ЧС, в Солнечном Сургутского района вещи принимают на базе местного совета ветеранов, а в Радужном — в коворкинг-центре в ДК «Нефтяник».

Югорчане обеспокоены ситуацией в соседней стране и всецело поддерживают беженцев, о чем гласит множество постов в социальных сетях. По мнению югорчан, помогать людям — это нормально и естественно.

— Насколько я знаю, в Донбассе более 600 тысяч граждан с российскими паспортами. И обеспечить безопасность этим людям — это, по сути, обязанность государства. Для этого развернута полномасштабная эвакуация. На территории Ростовской области есть пункты приема. Людей обес­печивают временным жильем, питанием, теплыми вещами, медицинской помощью. Надеюсь, до полноценной войны не дойдет, а после нормализации ситуации и возвращения Донбасса к мирной жизни, эвакуированные люди вернутся домой, — считает предприниматель из Сургута Ринат Салахутдинов.

Член Общественной палаты Югры, председатель общественной организации «Центр поддержки семьи» из Нижневартовска Вероника Матвиенок уверена, что жители автономного округа не могут остаться равнодушными к беде других людей.

— Нужно, чтобы дети, их мамы и семьи смогли избежать самого страшного. Мы не можем оставаться равнодушными к этому, эта беда не чужая. Лично я всецело за поддержку и всемерную помощь. Уверена, меня поддерживают мои близкие, друзья, коллеги и наш коллектив. Это единственно возможной отклик на беду — помочь, принять и содействовать, — написала Вероника Матвиенок на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

Поддерживает коллегу и зампредседателя Общественной палаты Югры, член регионального отделения Союза женщин России Алсу Маганова.

— Нельзя оставаться равнодушными к чужой беде! Мы единый народ, мы должны сплотиться! Все мы верим, что это временная мера и скоро все наладится, люди смогут вернуться домой. Но сейчас им очень нужна наша поддержка, — говорит она.

Кроме гуманитарной помощи, жители Югры готовы предоставить жителям из Донбасса жилье. Специально для таких объявлений сайт RT запустил «Карту помощи», где все желающие могут оставить геометку и условия временного размещения. О своем желании приютить людей сообщил и житель Сургута, который может принять одного взрослого с ребенком и выделить им комнату в трехкомнатной квартире. Там имеются все удобства и игрушки, также автор объявления готов приобрести дополнительные вещи.

Пункты приема в Югре:

Мегион, ул. Строителей 11/4;

Нижневартовск, ул. Мира 80, офис Союз десантников Югры;

Урай, ул. Ленина 97, Ресурсный центр «Доброволец Урая»;

Нефтеюганский район, п. Пойковский;

Сургут, Бажова 16/1;

Сургут, Ленина 67а;

Лангепас, Солнечная 17а ЛГ, МАУ «Фортуна»;

Нефтеюганск, Автокомплекс «Гараж» Объездная дорога, 24;

Нягань, КВЦ «Экспо Центр», Интернациональная 8;

Советский район, п. Советский, ул. Ленина 6, вход со стороны улицы Калинина;

Нижневартовский р-он, г. Радужный, мкр. 2, дом 21а;

Ханты-Мансийск, ул. Дзержинского, 4, каб. 165.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру