Проекту по созданию Академической истории Югры требуются волонтеры

Проекту по созданию Академической истории Югры требуются волонтеры

В Югре продолжается работа по написанию академической истории региона. Восьмитомное издание «Академическая история Югры» выйдет в свет в 2023 году. Это большой исторический труд, охватывающий период развития автономного округа с древнейших времен по наши дни. Акцент будет сделан на этапах освоения и разработки нефтегазовых месторождений, промышленного развития региона. Особое внимание авторы уделят истории коренных народов.

«Академическая история Югры» уже стала одним из источников для нового многотомника по истории России. Важно, чтобы югорские страницы истории коренных народов были доступны и жителям других стран», — считает губернатор Югры Наталья Комарова.

Напомним, многотомник «Академическая история Югры» является составляющей научно-просветительского проекта «Многовековая Югра», приуроченного к 900-летию упоминания Югры. Нулевой том истории был издан в 2020 году, книга стала подарком на 90-летие округа.

«Сейчас у нас авторы заняты написанием авторских текстов. Дело в том, что на этапе авторских текстов нам удастся решить задачу, на сколько мы готовы сейчас сделать цельную историю и каких материалов и источников нам еще не хватает. Со второго квартала мы начнем уже, надеюсь что омикрон нас оставит, активно отправлять авторов в командировки в архивы библиотек и в другие источники исторических данных, или как мы называем, фондохранилище. Таким образом в этом году должен быть закончен уже основной текст и над ним начнут очень внимательно работать уже авторы с редакторами - это наиболее квалифицированная и сложная часть работы, которая будет закончена примерно к маю-июню 2023 года, и после этого уже будут технические работы, чтобы сдать рукопись не позже сентября 2023 года в восьми томах», – рассказывает секретарь редакционной коллегии Вячеслав Манин.

В консорциум по созданию академической истории вошли представители ведущих научных центров. В числе авторов – именитые историки, профессиональные краеведы и, конечно, сами югорчане – непосредственные участники событий тех лет. Значит, необходимо провести серьезную работу по сбору информации, для этого проекту требуются волонтеры. Они лично поговорят со старожилами, проведут многочисленные интервью и анкетирования.

Желание помочь уже высказали 32 студента из Югорского государственного университета, Нижневартовского государственного университета, Сургутского государственного педагогического университета и Сургутского государственного университета. Вступить в ряды волонтеров проекта «Живая история Югры» может каждый, нужно лишь заполнить заявку на сайте aist86.ru.

Добровольцы пройдут специальное обучение, программа рассчитана на шесть недель. Волонтеры, прошедшие полный курс, получат сертификат Института истории Российской академии наук.

Первые онлайн-лекции по истории России прочитает директор института Российской истории, сопредседатель Редакционного совета «Академической истории Югры» Юрий Петров. Главный редактор «Академической истории Югры» Рудольф Пихоя расскажет о взаимосвязи истории и социологии. Роль интервью в комплексном исследовании раскроет Сергей Журавлев, заместитель главного редактора «Академической истории Югры» Сергей Журавлев. В школе пройдут и специализированные лекции, например по методике опросов в исторических исследованиях или об эмпирических методах социологических опросов.

На практических занятиях волонтеры смогут почувствовать себя настоящим интервьюерами. В программе практикума участники проекта «Живая история» узнают – как постичь метод интервью, как научиться задавать правильные вопросы и получить гарантированный ответ в виде ценной информации, и, наконец, пройдут за шагом практику «Попробуй сам» под руководством опытного наставника.

«Знания и навыки, которые получат участники проекта, будут востребованы, несомненно, и в обычной жизни. Каждый час, проведенный с нами на практикуме, добавит ценный багаж в копилку опыта», – подчеркивает директор АНО Аист Иосиф Саркисян.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру