Югра отправила первую партию гуманитарного груза

Югра отправила первую партию гуманитарного груза
Загрузка транспорта гуманитарной помощью в Нижневартовске.

Югра – регион неравнодушных людей и активных добровольцев, которые работают сообща, и даже в самых непростых обстоятельствах находят способ решить любую задачу. Они не могли остаться в стороне от проблемы пострадавших в результате эскалации военного конфликта в Юго-Восточной области Украины, и бросили все силы на сборы вещей первой необходимости для жителей Донецка и Луганска.

Региональный добровольческий штаб #МыВместе, под координацией АНО «Гуманитарный добровольческий корпус», с участием региональных отделений Российского Красного Креста, ВОД «Волонтеры-медики», ВОД «Волонтеров Победы», ОНФ, отделения партии «Единая Россия» и других общественных и добровольческих (волонтерских) организаций в кратчайшие сроки организовали сбор гуманитарной помощи для граждан. Акцию поддержали правительство Югры, Департамент общественных и внешних связей и главы муниципальных образований региона.

Основной пункт сбора работает в Сургуте по адресу: пр-т Ленина, д. 67А, с понедельника по пятницу с 9 до 17 часов туда можно принести бутилированную воду, детское питание, подгузники, средства личной гигиены, постельное белье, средства по уходу за лежачими больными, одежду, бытовую технику. Также пункты открыты во остальных муниципалитетах, а на базе Гуманитарного добровольческого корпуса создан общественный штаб для координации действий.

«Считаю, что в данной ситуации мы просто не можем стоять в стороне и должны поддержать тех, кто оказался в беде. По телефону горячей линии волонтерского центра: 8-800-200-59-65 можно получит информацию о необходимой помощи и адресах пунктов сбора», – прокомментировал ситкацию секретарь окружного отделения партии Борис Хохряков.

Югорчане за пару дней принесли вещи, которых хватило для отправки первой партии гуманитарной помощи. Из Сургута грузовик доставит эвакуированным из Донецка и Луганска детям и взрослым 10 тонн груза, еще одна машина идет из Нижневартовска.

«В сборе груза для жителей Донбасса приняли участие вартовчане, мегионцы, жители Радужного, Нижневартовского района. Благодарим за оперативность. Подключились все неравнодушные люди, представители администрации городов, районов, предприниматели, члены местного отделения партии «Единая Россия». Жители Донецка и Луганска попали в сложную ситуацию, они вынуждены покинуть свои дома, взяв с собой минимум, мы должны им помочь. Люди относятся к этой акции очень положительно, привозят кто что может. В дальнейшем сбор гуманитарной помощи продолжится, как только будет готова очередная партия, мы вновь ее отправим», – рассказал секретарь местного отделения партии «Единая Россия» г. Нижневартовска Максим Клец.

Беда, пришедшая в семьи мирных жителей Луганска и Донецка, стала потрясением и для югорчан. Наши земляки, которые приносят пакеты с вещами для эвакуированных на пункты сборы, переговариваются, обсуждают ситуацию в соседней стране. Там и тут слышны слова «милосердие», «сострадание», «сочувствие», особенно все жалеют детишек, которые с малых лет не понаслышке знакомы с войной. Специально для них югорчане передают предметы, которые не числятся в списках жизненно важных вещей, – игрушки и сладости, чтобы хоть как-то скрасить жизнь малышей. «Бедные люди! Конечно нужно помочь, я даже не представляю, что они сейчас чувствуют! Скорее бы все это закончилось!», – не сдерживая эмоций говорит Эмилия Павленко. Поддерживает ее и Любовь Козина, которая называет сбор гуманитарной помощи важным и благим делом, и радуется, что «не перевелись добрые люди на Руси».

Сбор вещей – не единственное, чем Югра собирается помочь эвакуированным. Ранее Наталья Комарова сообщила о готовности разместить до ста детей в возрасте от трех до восемнадцати лет, взрослых, взрослых с детьми до двухсот человек. Кроме того, есть возможность оперативно развернуть пункты временного размещения. К словам губернатора присоединился и ее первый заместитель Алексей Шипилов.

«Параллельно идет подготовка к размещению эвакуированных жителей с территории Юго-Востока Украины на территории округа. Со своей стороны и наш губернатор и правительство Югры готовы оказать максимально содействие в этом вопросе», – написал он в своем аккаунте в инстаграм.

Посильную помощь хотят оказать и простые граждане, которые могут принять у себя дома эвакуированных. Они регистрируются на сайте RT, где запущена «Карта помощи»: все желающие оставляют геометки и условия временного размещения. О своем желании приютить людей сообщили два жителя Сургута и один нефтеюганец, который собирается выделить квартиру со всеми удобствами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру