В Югре продолжается сбор гуманитарной помощи для жителей Донбасса

В Югре продолжается сбор гуманитарной помощи для жителей Донбасса
Фото: admmegion.ru.

В Югре продолжается работа по сбору помощи для эвакуированных с территории Донбасса детей и взрослых. Югорчане не могут остаться в стороне от людского горя, кто-то уже выразил желание приютить людей, оставивших свои дома в спешке, кто-то готов помочь вещами и продуктами. Пункты сбора гуманитарной помощи открыты во всех 22 муниципалитетах округа при участии Гуманитарного добровольческого корпуса, регионального добровольческого штаба #МыВместе, отделения партия «Единая Россия» и других общественных и волонтерских организаций.

На точках принимают питьевую воду, продукты питания, одежду, предметы гигиены и ухода за детьми, бытовую технику и медицинское оборудование. Первая партия помощи весом 60 тонн уже отправлена в Ростовскую область, машины выдвинулись из Ханты-Мансийска, Нижневартовска и Сургута.

«Вчера из Сургута мы отправили первую машину, это 10 тонн. Сбор продолжается, люди идут. Несут все: и продукты, и одежду, и предметы первой необходимости, гигиенические принадлежности, полотенца, постельное, сладости, чай, кофе. Если первым делом включились предприятия, сейчас активность проявляют жители поселений. По итогам дня будем смотреть, когда отправим следующую машину», – рассказала руководитель Штаба добровольцев Югры АНО «Гуманитарный Добровольческий корпус» Светлана Басова.

Еще два грузовика в Ростовскую область направили Ханты-Мансийск и Нижневартовск, это сборный груз из всех уголков Югры.

«Мы делаем это потому, что в данной ситуации невозможно просто стоять в стороне. Наш Губернатор Наталья Владимировна Комарова высказала готовность автономного округа принять 300 человек. Югра готова поддержать людей, которые были вынуждены покинуть свои дома. У нас суровые зимы, но сердца у югорчан горячие и принимать с теплом и добром мы умеем!», – сказал секретарь Ханты-Мансийского регионального отделения партии «Единая Россия» Борис Хохряков.

Напомним, ранее губернатор Югры Наталья Комарова сообщила о готовности региона принять эвакуированных из Донецка и Луганска детей и взрослых, а также оперативно развернуть пункты временного размещения. Власти округа готовы разместить до 100 детей от 3 до 18 лет и до 200 взрослых. Соответствующие письма глава региона направила временно исполняющему обязанности министра РФ по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий Александру Чуприяну, губернатору Ростовской области Василию Голубеву.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру