В Югре продолжается сбор гуманитарной помощи для жителей Донбасса

Десятки тысяч людей, эвакуированных из Донбасса, прибыли в Ростовскую область. Чтобы поддержать тех, кто был вынужден покинуть свои дома, в регионах организовали сбор гуманитарной помощи, не осталась в стороне от чужой беды и Югра.

В нашем регионе пункты приема вещей во всех 22 муниципалитетах открыли благодаря инициативе регионального добровольческого штаба #МыВместе, АНО «Гуманитарный добровольческий корпус», регионального отделения Российского Красного Креста, «Волонтеров-медиков», «Волонтеров Победы», Общероссийского народного фронта, «Единой России», «Молодой гвардии», департамента общественных и внешних связей Югры.

«Волонтеры Победы» Югры принимают самое активное участие не только в организации сборов гумпомощи, также они готовы оказать психологическую поддержку по телефону или в соцсетях тем людям, кому это необходимо. «Региональное отделение находится на постоянной связи с руководителями региональных отделений #ВолонтерыПобеды Ростовской области Артемом Толпыгиным и Воронежской области Антоном Красовым, куда в настоящее время прибывают беженцы. Безусловно, держим связь с активистами Движения Донецкой и Луганской республик», – рассказала председатель Ханты-Мансийского регионального отделения ВОД «Волонтеры Победы» Эка Шенгелая.

За несколько дней жителям автономного округа удалось собрать 60 тонн предметов первой необходимости, вещи уже отправились по маршруту в Ростовскую область. Как отметила депутат думы Югры Ирина Урванцева, в отделении Гуманитарного добровольческого корпуса в Сургуте не было отбоя от желающих помочь, люди несут и несут консервы, средства гигиены и воду. «Работа в пункте сбора гуманитарной помощи кипит», – подчеркнула она. Поучаствовать земляков в акции призвал и руководитель Гуманитарного корпуса в Югре, член Общественной палаты Эдуард Логинов. «Друзья, сбор помощи продолжается, когда наберем на машину, будем решать, где она больше нужна. Присоединяйтесь!» – написал он у себя в соцсетях.

Для жителей Донецка и Луганска можно принести детское питание, пластиковую посуду, подгузники и пеленки для детей и взрослых, средства личной гигиены, простую бытовую технику и базовые медицинские приборы (глюкометры, электронные градусники, тонометры), бутилированную воду, продукты с длительным сроком хранения. Отметим, все должно быть новым и в целой упаковке, подробности о местах сбора и требуемых вещах можно узнать по телефону горячей линии волонтерского центра: 8-800-200-59-65.

Кроме гуманитарной помощи Югра готова принять на своей территории эвакуированных жителей Донецка и Луганска. Наталья Комарова одной из первой предложила помощь в размещении людей, соответствующие письма были направлены в адрес врио министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александра Чуприяна и губернатора Ростовской области Василия Голубева. «Югра готова с даты приезда граждан из Донецка и Луганска разместить до ста детей в возрасте от трех до восемнадцати лет, взрослых, взрослых с детьми до двухсот человек. Кроме того, есть возможность оперативно развернуть пункты временного размещения», – написала губернатор Наталья Комарова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру