Наталья Комарова пообщалась с размещенными в Сургуте жителями Донбасса

С рабочим визитом в Сургуте побывала губернатор Наталья Комарова, которая встретилась с эвакуированными из Донбасса людьми. Жители пгт. Зайцево, входящего в состав Горловского городского совета Донецкой народной республики, проживают в гостиничном комплексе базы отдыха «Олимпия».

Все прибывшие в Югру с особой теплотой поблагодарили Наталью Комарову за радушный прием. «Мы ехали сюда, спасаясь от обстрелов. У нас уже не было сил – мы восемь лет жили в таких условиях. Здесь, в Югре, нас приняли очень тепло, помогли нам с обеспечением вещами. Здесь постоянно занимаются с нашими детьми, проводятся различные мероприятия, работают психологи, врачи, все были тут же обследованы. Спасибо всем, кто принял участие в этой работе», – от имени группы эвакуированных сказала глава поселка Зайцево Ирина Дикун.

Для ребятишек сразу организовали занятия с педагогами, которые сами приезжают в «Олимпию», чтобы у школьников не было пробелов в знаниях, и они смогли успешно сдать экзамены. Также после прибытия эвакуированным была оказана вся необходимая медицинская помощь в центре диагностики и сердечно-сосудистой хирургии.

По словам самих детей, они очень довольны условиями проживания, но самое главное – здесь спокойно и не страшно. «Нас встретили очень хорошо, расселили по комнатам, где уютно и хорошо. Это очень красивый город. Нам здесь нравится», – поделилась впечатлениями одна из эвакуированных детей Мария Рыжкова.

«Мы рады тому, что вы доверились нам. Это не работа, не проект, а отношение людей к людям. Другого здесь нет и не будет. Нужно договориться о том, что мы еще должны и можем для вас сделать. Детей нужно максимально быстро интегрировать, чтобы здоровы были, одеты, обуты, накормлены, взрослых – обеспечить работой», – подчеркнула Наталья Комарова.

Напомним, жители Донбасса прибыли в Югру 8 марта – всего 71 человек, в том числе 51 ребенок. Спецрейс для них был организован по инициативе автономного округа. Эвакуированных на каждом этапе пути сопровождали бригада медиков Центра медицины катастроф, психологи, работники социальной службы Югры, Гуманитарного добровольческого корпуса. По прибытии семьям помогли оформить пакет документов, снабдили их предметами первой необходимости, теплыми вещами и сим-картами операторов РФ.

Югра одной из первых заявила о готовности принять жителей Донбасса и развернуть для них пункты временного размещения в нескольких городах.

«С 2014 года мы оказываем гуманитарную помощь жителям Донецкой и Луганской народных республик, наши действия направлены прежде всего на помощь детям, находящимся в «серой зоне», то есть под постоянными обстрелами, в том числе и детям из поселка Зайцево, жители которого прибыли в Югру. Часть той гуманитарной помощи, что собирают добровольцы в регионе, мы передали прибывшим – прежде всего это теплые вещи, спальные принадлежности», – рассказал руководитель Гуманитарного добровольческого корпуса Эдуард Логинов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру