ПОРА рассказать об эффективности нацпроекта «Экология»

ПОРА рассказать об эффективности нацпроекта «Экология»

24 марта председатель правления Проектного офиса развития Арктики Николай Доронин принял участие в Общественном совете при Минприроды РФ. Он выступил автором части доклада о ходе реализации национального проекта «Экология» с 2019 по 2021 год, которая посвящена восприятию эффективности нацпроекта «Экология» в глазах экспертного сообщества и всех россиян.

Николай Доронин уверен, что нацпроект «Экология» востребован обществом, поскольку россияне хотят жить в здоровом окружении и растить детей в комфортной среде. Однако докладчик посетовал, что при реализации нацпроекта экспертное сообщество почти не вовлекается в процесс реализации, также слабо осуществляется общественный контроль. В связи с этим экспертная оценка нацпроекта составляет менее пяти баллов по 10-балльной шкале, а удовлетворение граждан окружающей средой в регионах, где они проживают, падает. Также наблюдается несогласованность структур федеральной и региональной власти.

В качестве примера председатель правления ПОРА назвал проект «Чистый воздух». Несмотря на все усилия проектного офиса, о его реализации знает лишь 20% населения, при этом 92% человек ранее сталкивались с неприятными ощущениями в воздушной среде 12 городов, входящих в проект. Часто люди не видят информации о позитивных изменениях, а основываются только на негативных ощущениях, которые были зафиксированы много раньше. Данные ВЦИОМ говоря о том, что россияне называют самыми насущными проблемами мусорные свалки, транспортные выхлопы, вырубку лесов, деятельность промышленных компаний и загрязнение водоемов. Больше 35% опрошенных уверены, что основную ответственность за экологическую обстановку несут федеральные или региональные власти.

«Сложность реализации нацпроекта «Экология» в том, что результаты тяжело оценить неподготовленному человеку. Такую ситуацию можно переломить только активной информационной работой с населением и взаимодействием с экспертами. В целом 48% россиян удовлетворены состоянием окружающей среды – при том, что вопросы экологии важны для 95% населения. Цели нацпроекта «Экология» направлены внутрь страны, в отличие от, например, стратегии низкоуглеродного развития России», – объясняет Николай Доронин.

Главным эффектом реализации нацпроекта должно стать улучшение качества жизни россиян, поэтому предстоит проделать немалую работу. «За оставшиеся два года необходимо не только достигнуть заявленных показателей, но и проработать эффективное информирование населения о выполняемых работах. Это задача как для региональных, так и для федеральных органов власти», – считает Доронин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру