В Сургуте станет больше нестационарных торговых объектов

Депутаты Думы Сургута внесли изменения в решение Думы города от 26.12.2017 №206-VI ДГ «О Правилах благоустройства территории города Сургута» и в постановление администрации города от 09.11.2017 №9589 «О размещении нестационарных торговых объектов на территории города Сургута». Для горожан нововведение означает появление новых нестационарных объектов торговли на территории парков, скверов и набережных.

Во время проведенных в марте публичных слушаний местные жители высказались в пользу размещения четырех торговых объектов и выбрали для этого парки «Кедровый лог», «Крылов-парк», «За Саймой» и набережную реки Оби в районе речпорта. Теперь в городе должны провести аукцион и определить, кто будет торговать в парковых зонах. Предприниматели могут подать заявку до 5 мая, им нужно быть готовыми к тому, что к объектам предъявят особые требования. Например, там не получится продавать алкоголь, кроме того, площадь торгового павильона не должна превышать 20 квадратных метров. Оценят также и внешний вид помещения.

— Потребность у предпринимателей есть, и она гораздо больше, чем на четыре места. Есть взгляды жителей, как именно должен быть оснащен парк теми или иными коммерческими объектами. На стыке этих двух взглядов и сформировалось очень аккуратное представление о четырех местах, которые будут выставлены на аукционе. Посмотрим на практике, как будет организована работа, какую она получит оценку земляков. И тогда будем принимать дальнейшие решения по развитию или остановке проекта, — прокомментировал решение глава города Сургута Андрей Филатов.

Депутат Дмитрий Гордеев акцентировал внимание парламентариев на том, что не все предприниматели могут соблюдать требования по демонтажу объектов после завершения срока договора.

Андрей Филатов пояснил, что после завершения срока договора предприниматели будут обязаны должным образом демонтировать объекты торговли, если это требование останется без внимания, то снос осуществят за счет бюджета, а бизнесмену придется компенсировать городу понесенные расходы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру