В Сургуте прошло первое заседание обновленной Молодёжной палаты при Думе города

В Сургуте прошло первое заседание обновленной Молодёжной палаты при Думе города
Фото из архива редакции.

13 апреля состоялось первое заседание молодежной палаты при городской Думе седьмого созыва. В ее состав вошли 25 человек, которые предварительно прошли серьезный отбор и ряд собеседований с действующими депутатами городского парламента. Четверо из молодых людей сохранили за собой место в молодежной палате с прошлого созыва.

Новоиспеченных членов молодежной палаты поприветствовали глава города Андрей Филатов и председатель Думы Сургута Максим Слепов.

- В современных условиях важной задачей является объединение и сплочение всех граждан, умение противостоять беспрецедентному давлению, которое оказывается сегодня на нашу страну. Предлагаю вам поставить эту задачу в приоритет своей работы. Конечно, вы всегда можете рассчитывать на помощь и поддержку депутатов Думы Сургута. Мы с вами - партнеры. Депутаты включат вас в состав своих помощников со всеми вытекающими отсюда правами и обязанностями. Ждем от вас активной работы, - сказал Максим Слепов.

Глава города Андрей Филатов в своем обращении подчеркнул, что молодые парламентарии могут и должны участвовать в развитии муниципалитета.

- На каждого из вас возложена сегодня определенная ответственность. Как состоится ваш путь в этой работе, зависит только от вас. Очень важно по-настоящему наполнить работу смыслом и разобраться в той роли и в той силе, которая будет предоставлена вам в виде возможности влиять на развитие города. Очень важно, чтобы ваше мнение, ваша позиция, ваши предложения учитывались и рассматривались, - сказал Андрей Филатов.

На первом заседании выбрали председателя молодежной палаты. Единогласным решением им стал Никита Никешин.

- Благодарю за оказанное мне доверие. В ближайшее время мы приступим к работе, результаты которой, надеюсь, будут видны не только нам, но и каждому жителю нашего города, - прокомментировал свое назначение председатель городского молодежного парламента.

Заместителями председателя молодежной палаты были избраны Владислав Брылеев, Денис Негру и Владислава Домахина. Секретарем была назначена Ксения Малашевская.

Кроме того, был рассмотрен вопрос о том, кто из сургутской молодежи будет представлять город на окружном уровне. Эта обязанность возложена на Владислава Брылеева.

- Настрой у меня боевой. У нас есть возможность напрямую доносить наши проблемы и мнение до депутатов Думы города, - поделился с журналистом «МК»-Югра» Владислав. – Свою работу в молодежной палате я вижу в комитете по социальной политике. Буду добиваться рассмотрения и расширения возможностей трудоустройства подростков в Сургуте. Сейчас в муниципальном автономном учреждении по работе с молодежью «Наше время» представлен очень небольшой список профессий, по которым несовершеннолетние сургутяне могут работать и получать за это зарплату. Нужно расширять этот список. К примеру, пятнадцатилетний подросток может успешно заниматься дизайном. А это направление для молодежи не представлено сейчас на муниципальном уровне. Также собираюсь заниматься патриотическим воспитанием подрастающего поколения. Сейчас ушли социальные сети «Инстаграм», «Тик-Ток», «Фейсбук» - и открылась ниша для новых возможностей. Мы можем заполнить ее и вовлечь молодежь города в другое информационное поле, более интересное и полезное.

В молодежной палате будут работать четыре комитета – по социальной политике, по экономике и развитию города, по нормотворчеству и по экологии и охране окружающей среды.

От отдела молодежной политики администрации города поступило предложение делегировать одного из членов молодежной палаты в состав комиссии по делам несовершеннолетних. Такая практика уже существовала в молодежной палате прошлого созыва, и мэрия вновь рассчитывает на участие в этой работе представителей молодежного органа.

В завершение к членам молодежной палаты обратилась депутат от Югры в Тюменской областной Думе Галина Резяпова, которая специально приехала на первое заседание. Она отметила, что работу в молодежном парламенте можно разделить на две составляющие. Первая - это учеба, а вторая – практические дела.

Членам молодежной палаты прошлого созыва удалось справиться с важной для города проблемой – добиться закрытия аптеки на улице Губкина, где на протяжении нескольких лет незаконно торговали медикаментами, содержащими наркотические вещества, - привела пример общественно полезной практической деятельности молодежной палаты Галина Резяпова.

- Я горжусь тем, что оказалась полезной в решении данного вопроса, - сказала депутат. - Ведь для того, чтобы добиться закрытия аптеки потребовалось подключение людей из областного Росздравнадзора, и только совместные усилия привели к нужному результату. Иногда для достижения цели требуется подключение различных инстанций, и мы – депутаты разных уровней – готовы быть вашими помощниками, вашей опорой. Молодежная палата – это школа общественно-политической жизни. И ваша деятельность в ней может стать для вас плацдармом для дальнейшего развития. Все зависит только от вас, – добавила заместитель председателя Тюменской областной Думы.

Следующее заседание молодежной палаты при городской Думе седьмого созыва состоится 18 мая. На нем будут определены составы профильных комитетов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру