В Югре подвели итоги окружного фестиваля «Студенческая весна»

В Югре подвели итоги окружного фестиваля «Студенческая весна»
vk.com/studvesnahmao

Пока все югорчане ждали календарную весну, учащиеся средних специальных и высших учебных заведений автономного округа с нетерпением готовились к другой весне — «Студенческой».

Этот окружной фестиваль самодеятельности — не просто возможность проявить свои способности, это шанс пообщаться с такими же творческими и талантливыми людьми, пропитаться командным духом и посмотреть множество красивых концертных номеров. Фестиваль является региональным этапом Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна», который реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» нацпроекта «Образование», творческим проектом президентской платформы «Россия — страна возможностей». В Югре мероприятие организуют региональные департаменты общественных и внешних связей, образования и науки, фонд «Центр гражданских и социальных инициатив Югры», представительство Российского союза молодежи.

В этом году окружной фестиваль проходил в Югре с 7 по 19 апреля, он объединил рекордное количество молодых людей — 761 участника из числа самых ярких студентов ссузов и вузов в возрасте от 16 до 27 лет. Второй год подряд мероприятие организуют в формате тура по городам — члены жюри отбирали лучшие студенческие номера в Нижневартовске, Сургуте и Ханты-Мансийске. Им пришлось отсмотреть больше 250 выступлений в вокальном, инструментальном, танцевальном, театральном конкурсах, оригинальном жанре, в номинации «Студенческие программы» и молодежной моде. Также студенты показали свои таланты в онлайн-направлениях: «Арт», «Видео» и «Журналистика». Как рассказала директор департамента общественных и внешних связей Югры Елена Шумакова, для будущих журналистов участие в конкурсе — это шанс попасть на телевидение.

— Когда я училась в университете, у нас каждое утро прямо с площадки университета — из нашей студии шел прямой эфир. Прямой эфир, программа «Утро» от студентов нашего университета на телевидении Санкт-Петербурга. И такую классную историю мы планируем внедрять здесь, на базе нашего первого главного регионального канала. Уже подписаны соглашения со всеми вузами. Поэтому, ребята, все, кто участвует в проекте по направлению медиа, журналистики, вас ждет главный региональный канал, — сообщила Елена Шумакова.

По традиции «пятое время года» — «Студенческая весна» завершилась грандиозным гала-концертом. Самые зрелищные номера показали на сцене КТЦ «Югра-Классик» в Ханты-Мансийске, в зале яблоку было негде упасть — ребята приехали поддержать своих друзей, присутствовали там и руководители делегаций. Поздравить участников «Студенческой весны» пришла губернатор Югры Наталья Комарова, которая поприветствовала ребят и поделилась с ними новостями.

— Дорогие друзья! Я рада нашей сегодняшней встрече. Хотелось задержать ваше внимание на нескольких тезисах. Все, кто принимал участие в югорской «Студенческой весне», теперь имеют возможность принять участие и в проекте «Таврида.Арт». С этого года вы можете получить грант губернатора за проекты в области культуры, искусства и креативных индустрий. Мы также хотим, чтобы Югра была объявлена регионом, который примет финал 2023 года «Российской студенческой весны». Сегодня, во время просмотра видео с вашими талантливыми постановками, вашего участия в конкурсной программе, у меня было ощущение, будто я знаю каждого из вас лично. Работайте, это ваше время, это время ваших идей и проектов. Я желаю каждому успехов! — от всего сердца сказала глава региона.

Наталья Комарова вручила награды руководителям делегаций и сделала с ними селфи, также во время гала-концерта стали известны имена победителей фестиваля. Так, среди ссузов места распределились следующим образом: первое — у Нижневартовского социально-гуманитарного колледжа, «серебро» — у Сургутского политехнического колледжа, «бронза» — у Нижневартовского политехнического колледжа. Гран-при достался Нижневартовскому строительному колледжу.

Среди высших учебных заведений гран-при присудили Нижневартовскому госуниверситету. Первое место разделили Сургутский и Югорский госуниверситеты, третье досталось Сургутскому государственному педагогическому университету. В номинации «Студенческие программы» гран-при отдали программе ЮГУ «Главное — самоконтроль!».

Победа в региональном этапе стала путевкой во всероссийский финал, в этом году состоятся два национальных этапа «Российской студенческой весны»: с 18 по 24 мая в Самаре пройдет фестиваль для вузов, а с 3 по 8 июня в Челябинске — для ссузов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру