Чиновники Сургута доложили депутатам о планах по ремонту школ и детсадов, а также о предстоящем благоустройстве города

В апреле на заседаниях постоянных комитетов Думы Сургута депутаты обсудили предстоящую кампанию по ремонту школ и детских садов, а также план по благоустройству общественных территорий.

На капитальный и текущий ремонт образовательных учреждений Сургута в 2022 году предусмотрено более 200 млн рублей. На эти деньги обновят семнадцать объектов. Об этом депутатам доложил заместитель директора департамента имущественных и земельных отношений администрации Сургута Сергей Алексеев.

Капитальный ремонт пройдет в восьми образовательных учреждениях, среди которых — детские сады «Гусельки», «Филиппок», «Лель», гимназия-лаборатория Салахова, школа №29 и другие. Строителям предстоит отремонтировать кровли, пожарные лестницы, входные группы и козырьки, заменить пришедшее в негодность ограждение. Текущий ремонт пройдет в девяти образовательных учреждениях.

В настоящий момент завершается проведение аукционов, идет заключение контрактов с подрядчиками. Председатель постоянного комитета Думы города по социальной политике Эмилия Трапезникова отметила, что вопрос ремонта школ и детских садов — один из приоритетных для города и находится на постоянном контроле у депутатов.

— В ноябре 2021 года члены комитета обратились к администрации города с просьбой разработать критерии отбора для проведения ремонта зданий образовательных учреждений. В феврале этого года Думе был представлен на рассмотрение проект этого документа, депутаты высказали предложение о возможности дополнения критериев. Предложения учтены, — подчеркнула Эмилия Трапезникова.

Предстоящим летом в Сургуте традиционно будут вестись работы по благоустройству общественных территорий. Администрация города заключила контракты с несколькими подрядными организациями на 210 млн рублей.

Продолжатся работы в экопарке «За Саймой», а также в Западном жилом районе. Начнется благоустройство территории у Дворца торжеств и возведение спортплощадок в микрорайоне 20А и на улице Республики, 75. Финансирование будет вестись из бюджета трех уровней: городского, окружного и федерального.

На набережной в парке «За Саймой» работы в данный момент выполнены уже на 70%.

— Закончен монтаж каркаса набережной, установлены опоры освещения со светильниками, практически завершен монтаж ограждения, частично установлены террасная доска и малые архитектурные формы, — сообщил депутатам директор департамента архитектуры и градостроительства, главный архитектор Сургута Владимир Астраханцев. — Остается смонтировать ленточное светодиодное освещение, камеры видеонаблюдения и провести озеленение.

Народные избранники напомнили чиновникам о необходимости комплексного подхода к благоустройству территорий — если город реализовал проект по возведению набережной, то и пойму реки тоже нужно привести в порядок.

— Последний раз пойму Саймы чистили в конце 1990-х годов. А по правилам содержания этого гидротехнического объекта такая чистка должна проводиться систематически, — сказал председатель Думы города Максим Слепов. — Вопрос уже обсуждали на уровне губернатора. Этот водный объект является федеральной собственностью, и мы не можем тратить свои деньги на его обслуживание. Либо нам должны передать полномочия, и мы будем заниматься в дальнейшем очисткой Саймы, либо какая-то федеральная структура зайдет и наведет порядок.

В администрации Сургута согласились, что вопрос очень актуален для города и будет прорабатываться дальше.

Еще один крупный объект, который начнут благоустраивать предстоящим летом, — территория у Дворца торжеств. Работы пройдут в два этапа. Согласно проекту, там установят ротонду с мраморными колоннами, арт-объекты, световые инсталляции, обустроят газоны и дорожки. По всему пространству разместят скульптуры птиц-неразлучников как символ вечной любви. Кроме того, у Дворца торжеств появится новая парковка.

Особое внимание чиновников народные избранники обратили на сроки выполнения работ подрядчиками и необходимость контроля за ними со стороны администрации.

— Мы часто сталкиваемся с такой ситуацией, когда есть какие-то огрехи в работе подрядчиков, есть риск неосвоения бюджетных средств, в том числе регионального и федерального уровней, — высказал мнение депутат Богдан Гужва. — Нужно более плотно работать с подрядчиками и осуществлять постоянный контроль, в том числе с участием депутатов.

В администрации города заверили, что проблем в этом году не будет.

— Работы будут выполнены в срок, но все равно будем наблюдать за качеством. Пока ожидаем, что мы выполним все обязательства, — сказал Владимир Астраханцев.

Кроме объектов, которые будут обустраивать в этом году, на заседании комитета по городскому хозяйству обсудили и планы на ближайшую перспективу.

В настоящий момент проектно-изыскательские работы по заказу администрации города выполняются на нескольких объектах. Это набережная реки Саймы (участок от магазина «Изида» до Дворца торжеств), благоустройство территории, прилегающей к школе в 32-м микрорайоне, сквер на пересечении бульвара Свободы и проспекта Ленина. Кстати, последний объект сейчас участвует в народном рейтинговом голосовании, и если проект наберет достаточное количество голосов, то он будет реализован в 2023 году по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру