Этим летом продолжатся раскопки в Шеркалах

Ближе к концу июня продолжится исследование уникального археопамятника в Октябрьском районе — древнего городища Шеркалы 1. Молодые югорчане смогут принять участие в практическом занятии по изучению древней Югры.

— Рабочее название нашего проекта «В поисках древней Югры. Археологические исследования городища Шеркалы 1». Он реализуется на средства гранта губернатора Югры. Основная работа начнется 25 июня и пройдет в течение месяца. В археологической школе можно будет принять участие в качестве и ученика, и «копателя» на профессиональной основе, — рассказали в Русском географическом обществе.

Напомним, городище Шеркалы 1 — уникальный многослойный памятник, расположенный в Нижнем Приобье, близ современного села Шеркалы Октябрьского района Югры. Верхние слои городища датируются XII–XVI веками, когда территорию Югры, согласно письменным источникам, включали в состав своих владений сначала Новгород Великий, а затем Московское государство. Первые археологические раскопки на этом объекте проходили в конце 70-х — начале 80-х годов прошлого века.

— По мощности культурных напластований, сохранности объектов, разнообразию и оригинальности находок памятник заслуживает названия «Северный Новгород», — отмечал руководитель первых экспедиций В.М. Морозов.

В 1983 году работы на городище Шеркалы 1 были прерваны, и вернулись к ним только спустя 35 лет в год празднования 900-летия первого упоминания Югры в древнерусских летописях. Научный интерес к данной теме нашел отражение в материалах Всероссийской научной конференции с международным участием «Архео­логия Севера России: Югра — волость Новгорода Великого в XI–XV веках».

Летом прошлого года исследователи редчайшего археопамятника смогли найти по-настоящему уникальные артефакты XI века. По мнению руководителя экспедиции, известного югорского ученого Александра Кенига, главные находки — еще впереди и у добровольцев есть все шансы сделать открытие.

Авторы проекта — общество «Культурное наследие Севера» и ООО «НИПИ Этноархео центр». Раскопками традиционно будет руководить Александр Кениг.

Кстати, есть идея в ходе экспедиции разработать пилотный проект археологического туризма в Югре (интерактивная экскурсионная программа на городище Шеркалы 1), куда в перспективе смогут попасть все желающие. Этот памятник, считают историки, должен стать музеем.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру