В Югре выбрали подрядчика для строительства второго моста через Обь

Стали известны результаты электронных торгов по выбору подрядчика для строительства нового моста через Обь в районе Сургута. По информации на портале Госзакупок, на объект претендовали три потенциальных подрядчика, в итоге победителем тендера оказался Мостострой-11. Эта компания готова возвести объект за 60,9 млрд рублей, один из конкурентов предлагал цену в 62,5 млрд рублей, а изначально работы оценивались в 63,2 млрд рублей.

Второй мостовой переход через Обь необходимо возвести до 2026 года, чтобы разгрузить действующий мост имени В.Ф. Солохина. Его построили в 2000 году, и сейчас конструкция испытывает серьезные перегрузки из-за увеличения транспортного потока. Еще одной проблемой является отсутствие альтернативного маршрута, поэтому при любом ограничении движения на мосту образуются многокилометровые пробки.

Новый мост является важнейшим инфраструктурным объектом, решение о его возведении поддержано главой государства. Проект будет реализован в составе Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года.

Даже в условиях санкций правительство Югры продолжит выполнять взятые на себя обязательства, на строительство объекта в бюджете заложены необходимые средства. Поскольку мост будет объектом государственного значения, то софинансирование составит 40% из бюджета региона, 60% – из федеральной казны.

Второй мост через Обь разгрузит действующий объект, станет частью перспективных федеральных транспортных коридоров, обеспечит транспортную безопасность топливно-энергетического комплекса государства, экономическую безопасность России. Для югорчан новый объект будет означать круглогодичный доступ к региональной и федеральной дорожным сетям.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру