ПОРА адаптировать туризм к новым реалиям

ПОРА адаптировать туризм к новым реалиям
На фото: Лапландский заповедник (Мурманская область), фото Юлии Никитиной

26 апреля состоялось заседание Экспертного совета ПОРА «Развитие арктического туризма. Диверсификация бизнеса промышленных компаний», посвященное арктическому туризму в новых реалиях.

По словам координатора экспертного совета ПОРА Александра Воротникова, в нынешней экономической ситуации драйверами развития туристической отрасли в Арктике являются крупные компании. Эксперт уверен, что при реализации турпроектов нужно продолжать придерживаться принципов ESG. «Азиатские страны, которые могут выступить потенциальными партнерами арктических проектов, исповедуют идеологию ESG точно так же, как страны, которые ввели санкции против России. Для малого бизнеса деятельность крупных компаний в туристической сфере – возможность для роста, он способен диверсифицировать цепочку поставок, в том числе и продуктовых», – объясняет Воротников.

Эксперт ПОРА, старший научный сотрудник Центра территориального развития РАНХиГС Наталия Белякова полагает, что сейчас, когда из России уходят ESG-стандарты, главным мотиватором являются социальные обязательства. «S-импакт в международной логике ESG в России развит и назад, очевидно, пути нет: внедрены зеленая и социальная таксономия эмиссии ценных бумаг, обсуждается национальный стандарт устойчивого развития, существует рейтинг устойчивого развития регионов», – говорит она.

Также Наталия Белякова отмечает, что ключевым интересом для компаний, которые занимаются развитием туризма в Арктике, остается диверсификация занятости в регионе в интересах стабилизации социального климата: от трудоустройства работников при закрытии предприятия до профилактики оттока молодежи и создания мультиформатной городской среды в моногородах.

О туристическом потенциале Якутии рассказал и. о. министра предпринимательства, торговли и туризма Якутии Максим Карбушев. Регион готов предложить различные направления: промышленный, экстремальный, гастрономический, круизный туризм, однако пока желающих посетить его не так много. По данным Территориального органа статистики по Республике Саха (Якутия), турпоток в арктические районы Якутии составляет чуть больше 3 000 человек в год. Всего 10 предпринимателей региона занимаются предоставлением гостиничных услуг. Вместе с тем, компании АЛРОСА, УК «Колмар», «Алмазы Анабара» активно участвуют в проектах по развитию туризма.

В Мурманской области, напротив, зафиксировано рекордное количество туристов – 486 тысяч посетили регион в 2021 году. Таких цифр не было даже до пандемии. «При интенсивно растущем турпотоке необходимо создавать качественную инфраструктуру, и регион поддерживает инвестпроекты, создающие достойный туристический сервис. С помощью «арктических преференций» в Мурманской области реализуется 51 проект в сфере туризма. Это треть от всех проектов резидентов Арктической зоны России», – подчеркнула генеральный директор Корпорации развития Мурманской области Светлана Панфилова.

Советник руководителя Кольского научного центра РАН Владимир Маслобоев предупреждает, что при развитии арктического туризма нужно помнить также и об отдаленных последствиях. «Без проведения предварительных научно-исследовательских работ по определению экологической емкости территорий, строгого регулирования количества туристов, особенно на особо охраняемых природных территориях, арктический туризм может за короткий срок превратить регионы Арктики в непригодную для жизни населения арктическую пустыню», – предостерегает эксперт.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру