Югорчанам советуют ревакцинироваться от ковида перед отпуском

Скоро начнется сезон отпусков, югорчане отправятся отдыхать на курорты – чтобы приятное времяпрепровождение не было омрачено болезнью, жителям Югры рекомендуют заблаговременно поставить прививку от коронавируса. Особенно актуальна бустерная доза сейчас, когда на фоне относительно благополучной эпидемиологической обстановки в России приходят тревожные сообщения из других государств. Например, в Китае зафиксирована крупнейшая с 2020 года вспышка ковида, в Шанхае введен жесточайший локдаун за всю пандемию – там на самоизоляции находятся больше 90 млн человек.

По данным НИИ гриппа Минздрава России им. Смородинцева, новый вариант коронавируса – штамм ХЕ – является гибридом двух разновидностей штамма Омикрон: BA.1 и BA.2. Как утверждает директор НИИ Дмитрий Лиознов, вакцина «Спутник V» эффективна против обеих разновидностей.

Вместе с тем, чтобы препарат «работал», необходимо вовремя ревакцинироваться. Минздрав России выпустил методические рекомендации, согласно которым повторная вакцинация в условиях подъема заболеваемости необходима раз в полгода. Когда уровень коллективного иммунитета достигнет 60-70%, то прививку нужно будет ставить раз в 12 месяцев.

В Югре продолжается вакцинация и ревакцинация от коронавируса, как сообщили в окружном Депздраве, за весь период округ получил 1 298 529 комплектов вакцины. По данным на 11 апреля, первый компонент поставили 87,6% граждан, завершили вакцинацию 84,3% югорчан. Ревакцинированы всего 42% от тех, кто мог бы пройти эту процедуру.

По мнению самих жителей округа, ревакцинироваться необходимо, поскольку прививка помогает легче перенести ковид и избежать серьезных последствий. Особенно важно наличие прививки перед майскими праздникам, уверен сургутянин Павел Б. «Мои бабушка и дедушка – участники ВОВ, 9 мая мы традиционно собираемся всей семьей за праздничным столом. Чтобы не заразить наших ветеранов, мы дружно сходили на ревакцинацию, и теперь можем со спокойной душой идти в гости. Считаю, что это моя персональная ответственность за здоровье стариков, поэтому не раздумывая привился», – объяснил мужчина.

Чтобы стимулировать людей к вакцинации и ревакцинации, по поручению правительства Югры для работников предприятий предусмотрена возможность брать два выходных дня: в день прививки и следующий за ним.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру