В Югре обсудили вопросы образования в современных условиях

Более шестисот специалистов - педагогов, руководителей образовательных учреждений, региональных и федеральных экспертов - приняли участие в работе расширенной коллегии департамента образования и науки по теме: «Управление образовательными организациями в условиях системного обновления».

Школа, качество и доступность общего образования прочно вошли в число национальных приоритетов политики Российской Федерации. Воспитание и образование молодого поколения государством и обществом доверены учителю.

- Школьные педагоги призваны научить детей делать правильный выбор, различать добро и зло, потому что совсем скоро они станут влиять на развитие общества и государства, на его историю, на все, что будет в нем происходить. Будет ли у нас сильное государство, зависит от того, как мы сегодня воспитываем учеников, - обратился к присутствующим заместитель губернатора Югры Всеволод Кольцов.

Учитель - это не только профессия, это кропотливая работа по созданию личности, гражданина, воспитанию в человеке человека.

- Каким бы ни был прогресс технологий, он не сможет заменить живого общения учителя и ученика. Роль наставника в образовании и воспитании остается всегда важнейшей и определяющей,- процитировала в этой связи слова президента РФ Владимир Путина заместитель председателя окружной Думы Наталья Западнова.

- Образование наряду с наукой – это стратегическая отрасль, - продолжила депутат. – Роль учителя не в том, чтобы научить запоминать, а в том, чтобы научить понимать, с тем чтобы находить нестандартные решения поставленных задач, научить учиться всю жизнь.

В свете новых вызовов в стране меняется отношение и к учителю, и к образованию. По инициативе президента Владимира Путина в Государственную Думу внесены поправки, исключающие из нормативно-правовой базы термин «образовательная услуга».

Как сказано в стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года, одной из приоритетных задач Российской Федерации в сфере образования является воспитание высоконравственной личности, разделяющей российские традиционные духовные ценности, готовой к мирному созиданию и защите Родины. Новейшая государственная политика в сфере образования основывается на принципе воспитания взаимоуважения, трудолюбия, гражданственности, патриотизма, ответственности, правовой культуры, бережного отношения к природе и окружающей среде, рационального природопользования.

- Несмотря на большую работу, которая проводится в образовательных организациях, видим, что она нуждается в ускоренном совершенствовании, отметил Всеволод Кольцов. – Однозначно, нравственные ценности должны быть в основе воспитательной работы в образовательных организациях.

- Как мы сейчас воспитаем детей, какой тренд зададим им, так они и будут жить в этой стране, – считает первый вице-президент Российской школьной библиотечной ассоциации Владимир Шаталин, – Если мы хотим, чтобы они жили счастливо и понимали, насколько мощна и красива наша страна, мы должны воспитывать их в рамках правильной гражданской позиции, патриотизма, любви к Родине.

В этой связи следует отметить, что по инициативе Минпросвещения России с 1 сентября во всех школах страны на линейках будут исполнять гимн и поднимать российский флаг. право поднимать триколор получат отличники, победители олимпиад, конкурсов и соревнований, а также юнармейцы. Пока такие мероприятия проводят только в пилотных образовательных учреждениях. В Ханты-Мансийске первая линейка прошла в гимназии №1.

- Приоритет воспитания в работе педагогов очевиден, - сказала директор департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Министерства просвещения Российской Федерации Наталия Наумова, которая приняла участие в работе коллегии в формате онлайн. - Однако для успеха в этом направлении необходимо объединение усилий общественных сил, средств массовой информации, иных институтов, которые реализуют государственную политику в обучении и просвещении детей.

Отметим, в новом учебном году в школах Югры появится должность советника директора по воспитанию. Он будет взаимодействовать с педагогами, детьми, и, конечно, с родителями. Потому что прежде всего воспитание начинается в семье.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру