Четыре школьника из Югры будут участвовать в шоу «Умники и умницы» на Первом канале

В автономном округе провели региональный этап олимпиады «Умники и умницы Югры», до финальных испытаний дошли шесть ребят из Ханты-Мансийска, Сургута, Когалыма, Нижневартовска, Нефтеюганского и Советского районов. На завершающее мероприятие интеллектуальной игры приехал бессменный ведущий шоу на Первом канале, кандидат исторических наук, профессор, заведующий кафедрой мировой литературы и культуры факультета международной журналистики Московского государственного института международных отношений МИД России Юрий Вяземский.

Финалисты олимпиады отвечали на вопросы, посвященные 350-летию со дня рождения Петра Первого, оценивали уровень подготовки ребят доктор исторических наук, главный научный сотрудник обско-угорского института прикладных исследований и разработок Александр Киселев и доцент, ведущий научный сотрудник обско-угорского института прикладных исследований и разработок Михаил Ершов, начальник отдела службы государственной охраны объектов культурного наследия Югры Александр Сабаров.

В числе победителей оказалась десятиклассница Софья Новикова из Ханты-Мансийска, которая увлеклась историей после просмотра мультфильма о принцессах. Ей стало интересно, были ли они в нашей стране, и постепенно девушка втянулась в науку.

Талант югорчанки подметил и Юрий Вяземский – он отобрал четырех ребят (включая Софью), которые будут участвовать в съемках шоу «Умники и умницы» в Москве. «Этот эксперимент очень ценен. Ребята молодцы. Я давно мечтал побывать в Ханты-Мансийском автономном округе. Был здесь давно, но не в поисках умников. А сейчас просто интеллектуальный праздник на югорской земле. Софья очень сильная. Прежде всего это было интересно для самих школьников. Это очень важно. Это интеллектуальное состязание, а интеллект – это очень полезно. Это состязание, а в состязании ты обретаешь самого себя и понимаешь свои сильные и слабые стороны. Это состязание публичное: на тебя смотрят люди, тебя показывают по телевизору – это тоже чрезвычайно важно», – отметил Юрий Вяземский.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру