Для молодых югорчан приготовили мероприятия в рамках «Пушкинской карты»

Для молодых югорчан приготовили мероприятия в рамках «Пушкинской карты»

С сентября прошлого года в Югре реализуется проект «Пушкинская карта» – молодежи в возрасте от 14 до 22 лет выдается одноименная карта, номинал которой можно потратить на посещение культурных мероприятий. В течение года молодые люди могут ходить в музеи, театры и кинотеатры, а в преддверии майских праздников югорские учреждения культуры подготовили для них специальные программы.

Во время пресс-конференции, посвященной популяризации среди молодежи программы культурных мероприятий «Пушкинская карта», первый заместитель директора департамента культуры Югры Владимир Фризен напомнил, что карта социальной поддержки молодежи дает шанс бесплатно посещать учреждения культуры, которые являются участниками данной программы. Сейчас в Югре их около восьмидесяти, до конца года количество увеличится до ста. Расписание мероприятий с пометкой «По «Пушкинской карте» можно найти в соцсетях либо на портале культура.рф, приобрести билет также предлагают не выходя из дому. Карта может быть в том числе виртуальной, номинал – пять тысяч рублей, из них две тысячи рублей возможно потратить на посещение кинотеатров.

Сейчас по «Пушкинской карте» доступно 580 мероприятий, их число ежедневно увеличивается.

- Мероприятия по «Пушкинской карте» проходят двойную модерацию: на уровне Минкультуры, а также в Югре, где создан специальный совет. К событиям есть определенные требования, только при их соблюдении можно попасть в программу, – подчеркнул Владимир Фризен.

В числе участников программы «Пушкинская карта» – концертно-театральный центр «Югра-Классик» в Ханты-Мансийске. Там еженедельно проводят различные мероприятия для молодежи, рассказала директор учреждения Екатерина Пынзарь. Так, 4 и 5 мая состоится литературный концерт «Жизнь за шкафом», который должен заинтересовать подростков, поскольку он создан по мотивам произведения из школьной программы – книги «Дневник Анны Франк».

- 9 Мая на театрализованный концерт «Синий платочек» приглашаются все жители Югры. 10 мая в органном зале пройдет вокально-концертная программа с участием солистов ведущих концертных залов России - Максима Сударева, Александра Бородейко и Федора Тарасова. Прозвучат арии, оперы и песни из отечественных кинофильмов. 13 мая у нас покажут моноспектакль «Дом у дороги» с участием актрисы Ольги Прониной. 3 и 4 июня состоится спектакль «Прощай, конферансье», он тоже приурочен ко Дню Победы, – рассказала об афише праздничных мероприятий Екатерина Пынзарь.

Музей Природы и Человека областной столицы также предлагает югорчанам обширную программу в майские праздники. Директор музея Глеб Чечевин говорит, что особенно популярен у «пушкинистов», как называют держателей одноименной карты, квест «Инсайд», во время которого ребята ищут выход из запертого музея. Мероприятие проводят после 19 часов, когда учреждение уже закрыто для обычных посетителей.

Еще одно специальное мероприятие – «Ночь в музее», которое не имеет прямого отношения к одноименной традиционной акции.

- Участники посещают «жутко» интересную выставку «Времена изначальные»: с фонариками в сопровождении палеонтологов они разглядывают тени окаменелостей и древних гигантов, а также осматривают фонд хранилища, – анонсирует Глеб Чечевин.

Также ребят приглашают на мероприятие «Один день в музее» - это выставки, встречи со специалистами и авторские экскурсии. В том числе экспозиция «Бисер в культуре народов Сибири» (партнеры – Томский краеведческий музей, Музей геологии, нефти и газа, г. Ханты-Мансийск), лицом и душой которой станет Вера Кондратьева, актриса, певица, член Общественной палаты Югры, председатель общественной организации хантыйской культуры «Ма мэхэм» («Моя земля»). 6 мая состоится открытие выставки «Вернулись с Победой», повествующей о послевоенной жизни югорских фронтовиков.

Как отмечает директор культурно-досугового центра «Октябрь» Екатерина Гарькина, участие в программе «Пушкинская карта» приносит пользу не только молодежи, но и самим учреждениям культуры, которые придумывают новые направления развития. Например, КДЦ «Октябрь» присоединился к проекту с мероприятием «Филармония для школьника» – вокальный ансамбль «Солисты Югры» исполняет классические произведения для старшеклассников. Также организовали отдельную программу для родителей. А с этого года «Филармонию для школьника» смогут посетить учащиеся ссузов и студенты вузов. Пользуются успехом проект «Пушкин по «Пушке» и спектакль «Письма, опаленные войной», в основу которого легли письма хантымансийцев с фронтов Великой Отечественной войны.

- За четыре месяца по «Пушкинской карте» реализовано 2200 билетов, причем это было в период ограничительных мер, сейчас они сняты - и появились новые возможности для работы в данном направлении, – уверена Екатерина Гарькина.

Одной из последних присоединилась к проекту «Пушкинская карта» киноиндустрия. Директор автономного учреждения «Югорский кинопрокат» Дмитрий Пуртов считает, что этот проект может поддержать отрасль на плаву. В автономном округе все больше кинозалов предлагают билеты для молодежи, также многим из держателей «Пушкинской карты» актуально семейное посещение.

- Поэтому к 9 Мая подготовлена разножанровая программа. Две военные драмы: «Первый Оскар» и «1941. Крылья над Берлином», детские фильмы: «Бука. Мое любимое чудище» и «Суворов: Великое путешествие», а также черная авантюрная комедия «Оторви и выбрось», – анонсировал афишу «Югорского кинопроката» Дмитрий Пуртов.

Отметим, цены на посещение киносеансов демократичные, в среднем билет стоит 250 рублей. Для удобства югорчан кинотеатры работают без выходных - с 8 утра и до ночи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру