Из Югры на Донбасс отправили вагон древесины

Из Югры на Донбасс отправили вагон древесины

Сегодня из Сургута отправился вагон с 45 кубометрами стройматериалов, которые предназначаются дли жителей Донецкой и Луганской народных республик. Брендированный вагон из Югры дойдет до Москвы, затем его присоединят к «Поезду помощи», который формируют все регионы России, и уже оттуда груз доставят в Ростовскую область.

«Поезд помощи» состоит из вагонов с грузом для жителей Донбасса, собранным в разных регионах страны. Больше 2 тонн югорской древесины должны пойти на восстановление жилых домов на Донбассе. Как рассказал начальник сургутской механизированной станции ОАО «РЖД» Алексей Стулин, стройматериалы упаковали в транспортные пакеты, а затем грузовым краном уложили в брендированный вагон. В отправке приняли участие Гуманитарный добровольческий корпус, штаб которого расположен в Югре, региональные отделения ОНФ и РЖД при поддержке правительства округа и партии «Единая Россия».

«Древесина необходима для жителей Луганской Народной Республики, которые сейчас находятся в зоне, в эпицентре военного конфликта. Большое количество разрушений, требуется восстановление домов, приусадебных хозяйств, различных объектов обеспечения жизнедеятельности городов и поселений. И эта древесина пойдет именно туда для восстановления всего этого», – рассказала Светлана Басова, руководитель штаба добровольцев Гуманитарного добровольческого корпуса Югры. - Первый раз мы отправляли 13 кубометров леса авиабортом вместе с нашими добровольцами".

По словам Светланы Басовой, первая партия леса пошла на то, чтобы обустроить лагерь, часть дерева передана для восстановительных работ на освобожденных территориях».

«Поезд помощи» - всероссийская акция. У каждого региона свой вагон для гуманитарного груза. Полностью состав будет сформирован в Москве, откуда уже отправится на Донбасс через Ростовскую область., - добавила руководитель Добровольческого корпуса Югры.

"В этой акции активное участие принимают главы регионов, в частности, Наталья Владимировна Комарова - губернатор Югры, и, конечно же, Центральный штаб Общероссийского народного фронта, - сказала доверенное лицо Президента России Лариса Белоцерковцева. - Югра лидирует среди российских регионов по количеству отправленной гуманитарной помощи. За все время выполнения специальной военной операции на Украине, наш регион отправил в пострадавшие районы 150 тонн гуманитарного груза. Это продукты, стройматериалы, средства личной гигиены, коляски и многое другое, - добавила она.

Директор департамента общественных и внешних связей, молодежной политики Югры Елена Шумакова отметила, что наш регион стал первым, кто отправил в республики Донбасса волонтеров, чтобы помогать восстанавливать мирную жизнь.

"Для этого есть условия, и главное, - есть запрос у людей. Югорчане готовы помогать, они понимают, что чужой беды не бывает, и только вместе мы можем справиться с этой ситуацией. Этот «Поезд помощи» стал первой ласточкой, отправленной по железной дороге. Однако организаторы рассчитывают, что акция станет регулярной", - уверена Елена Шумакова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру