В Югре пройдет акция "Спасти и сохранить"

Девиз широкомасштабного социально значимого проекта в этом году - "Стабильный климат - здоровая планета"

Югра вновь станет площадкой для обсуждения актуальных экологических вопросов, привлечения внимания к последствиям изменения климата и формированию правильных экологических привычек населения. Эти вопросы будут рассмотрены на международных, межрегиональных и региональных мероприятиях в период акции. Их пройдет более 900. Самые главные из них обсудили в ходе пресс-конференции, которая прошла сегодня, 19 мая.

- Темой акции в этом году стала "Изменение климата - вызов XXI века", сказал и.о. руководителя Службы по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений ХМАО-Югры Алексей Ковалевский. - Самые крупные мероприятия нынешней акции это Международный конкурс-выставка детского творчества «Красная книга глазами детей» (самый многочисленный конкурс по количеству участников, за весь период проведения данного проекта в нем приняли участие 79 субъектов РФ, 30 стран Ближнего и Дальнего зарубежья) и X Всероссийская научно-практическая конференция по экологическому образованию и просвещению в интересах устойчивого развития, в которой примут участие представители комиссии РФ по делам ЮНЕСКО.

Из международных и межрегиональных событий в рамках акции пройдет Международный экологический телефестиваль "Спасти и сохранить. В день открытия фестиваля будет дан старт акции "Зеленое кино".

Значимым мероприятием проекта станет акция по высадке деревьев "Сад памяти" в память о 27 миллионах погибших во время Великой Отечественной войны.

- Основными участниками акции, конечно же являются дети, подростки и молодежь, - отметил Андрей Ковалевский. - Для них пройдут творческие конкурсы, конкурсы проектов, экологические праздники, театральная кинонеделя. Молодежь будет задействована в трудовых десантах и посадке аллеи выпускников. Это станет их экологическим следом в нашей общей деле сохранения природного и культурного наследия Югры. Дошкольники и младшие школьники пополнят ряды эколят в ходе проведения окружного экологического фестиваля "Эколята Югры - друзья и защитники уникальной природы Севера". 

По словам Андрея Ковалевского, акция "Спасти и сохранить" это еще и благоустройство территорий, очистка берегов рек и озер, лесных массивов, озеленение городов и поселков. 

Интересное мероприятие пройдет в Ханты-Мансийске 28 мая. Всех жителей окружной столицы и гостей города приглашают на экологическое рандеву "Живем в стиле ЭКО". Праздничное мероприятие  посвящено Году здоровьесбережения, объявленного в Югре. На открытии прозвучит приветствие ЮНЕСКО, правительства Югры и обращение российских космонавтов с МКС к участникам и гостям акции, состоится выступление творческих коллективов профессиональных театров Югры и города Тюмени, выступление камерной группы "Фаберже" из города Сургута, будут организованы мастер-классы и выставки, развернуты  торговые зоны с товарами местных производителей, - добавил Андрей Ковалевский.

- 28 мая в Ханты-Мансийске в девятый раз пройдет полюбившаяся югорчанам арт-маевка. Принять участие в ней смогут все желающие, - рассказала заведующая отделом по научно-методической и аналитической деятельности Государственного художественного музея Елена Мотова. - Мероприятие объединяет учреждения культуры, музеи, библиотеки, театры, заповедники, учреждения образования и дополнительного образования, общественные организации. В программе музейной арт-маевки наши посетители увидят самые интересные выставочные проекты, все они - интерактивные, разного формата и содержания. Но все они, безусловно, будут подчинены теме экологии и природе. Цель нашей арт-маевки - экологическое воспитание и просвещение, формирование любви к природе. Также в программе - мастер-классы и творческие мастерские по созданию арт-объектов, инсталляции, концертные номера. Не обойдется и без приятных моментов, таких как угощение чаем, кашей на свежем воздухе.

В общей сложности в рамках акции будет проведено 32 основных мероприятия, в их числе 17 эколого-просветительских, восемь природоохранных и семь конкурсов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру