Сургут принимает первый Всероссийский форум на тему школьного инициативного бюджетирования

19 и 20 мая в Сургуте проходит первый Всероссийский форум «Школьное инициативное бюджетирование – социальная инновация школы будущего». Организует событие СурГУ при поддержке департамента образования и науки Югры совместно с Научно-исследовательским финансовым институтом Министерства финансов РФ.

Место проведения мероприятия выбрано не случайно: именно Югра год назад первой в стране приняла программу развития школьного инициативного бюджетирования. Впервые в России была реализована модель школьного инициативного бюджетирования на основе педагогизации – укоренения инициативного бюджетирования в образовательном и воспитательном процессах.

В форуме принимают участие эксперты из числа руководителей органов власти, консультанты инициативного бюджетирования, представители образовательных организаций. В рамках мероприятия Югра поделится опытом реализации проекта, также собравшиеся обсудят перспективы развития школьного инициативного бюджетирования РФ.

В ходе приветственного слова замгубернатора Югры Всеволод Кольцов рассказал, что в Югре создан прочный фундамент для реализации практик инициативного бюджетирования.

«Созданы и активно работают два инфраструктурных центра: ресурсный центр финансовой грамотности населения при Сургутском государственном университете и центр инициативного бюджетирования Югры. Специалисты, работающие в этих организациях, являются наставниками в вопросах формирования и реализации детских и молодежных инициативных проектов», – отметил он.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру