Югорчане отправят очередную партию гуманитарной помощи на Донбасс

В Югре продолжается сбор вещей первой необходимости для жителей Донецкой и Луганской народных республик. Как сообщила в ходе пресс-конференции в РИЦ «Югра» руководитель штаба добровольцев окружного Гумкорпуса Светлана Басова, югорчане уже отправили 220 тонн груза, следующую партию отвезут на Донбасс 28 мая.

Жители Югры не ограничились сбором вещей и продуктов питания, также в регионе была организована гуманитарная миссия – добровольцы отправились на Донбасс в конце апреля. Первая группа уже вернулась на родину, в числе желающих помочь был и директор Центра «Патриот» из Нягани Игорь Илык. По его словам, югорчане организовали палаточный лагерь, где сейчас есть все необходимое для жизни, в том числе горячий душ. Добровольцы помогали жителям Мариуполя, которые не могут выехать из города из-за возраста или проблем со здоровьем. Именно им требовалась особенная поддержка, в том числе моральная – нашим землякам удалось вселит в них надежду на то, что скоро жизнь наладится и наступит мир.

«Добровольцы, работающие на Донбассе, люди разного возраста, профессий, вероисповедания. Но их объединяет одно: как бы ни было трудно, они готовые помогать другим: вставать в три утра, чтобы приготовить горячее питание для местных жителей, спускаться в подвалы, раздавать помощь под звуки канонад, возвращаться в девять вечера в лагерь без сил. И так каждый день, без выходных», – поделился впечатлениями от работы на Донбассе председатель Гумкорпуса Югры Эдуард Логинов.

Сейчас окружной Гумкорпус запустил акцию «Подари чудо детям» в преддверии Дня защиты детей. Югорчане могут принести в пункт сбора то, что порадует юных жителей Донбасса: сладости, канцтовары, игрушки, обувь и одежду. Также добровольцы собираются провести праздничные мероприятия в освобожденных населенных пунктах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру