В Югре очистят от мусора почти 290 километров прибрежных территорий

В Югре очистят от мусора почти 290 километров прибрежных территорий
Соцсети.

По всему региону проходят субботники. Югорчане приводят в порядок не только городские улицы, но и территории вблизи рек, проток и озёр.

До конца лета на территории округа пройдёт 290 субботников , ожидается около 27 тысяч участников. Вместе они очистят от мусора почти 290 тысяч километров береговой полосы рек, проток и озера. Мероприятия проводятся в рамках регионального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология».

Кондинский район открыл «чистый» сезон ещё в апреле. На помощь природе вышли более 160 человек, результат – 45 кубометров бытового мусора и древесного хлама.

Экорейды регулярно проходят в Нижневартовске, Сургуте и других городах Югры. Так, жители Ханты-Мансийска уже очистили берег Иртыша напротив Археопарка – излюбленное место отдыха горожан и гостей окружной столицы.

«Я вышел на субботник, чтобы сделать город чище   улучшить экологическую обстановку на пойму реки. Это очень важно для природы. Думаю, что Ханты-Мансийск в плане экологии хороший город», - считает студент 2 курса Югорского государственного университета Артём Кулик.

По традиции в субботниках участвуют волонтеры, трудовые коллективы, муниципальные служащие и депутаты.

«Чуть позже начнём садить деревья. Я уверен, что вдохновить людей заботливо относиться к местам, где они живут, работают и отдыхают, можно только личным примером. Поэтому всегда удовольствием участвую в субботниках, очень радует, что с каждым годом они становятся все более массовыми», - отметил председатель Думы Югры Борис Хохряков.

Напомним, в 2021 году в Югре провели 336 мероприятий по очистке прибрежных территории, это в 2 раза превысило число запланированных субботников. Участниками стали более 26,4 тысяч неравнодушных жителей региона. Вместе они «прошли» 342 километра.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру