Югра отметила День России

Виват, Югра! Виват, Россия!

12 июня отмечается День России — это праздник, который близок каждому жителю огромной страны. Все россияне, независимо от национальности, вероисповедания, места проживания и возраста, испытывают чувство единения, гордости за свою Родину, когда под звуки российского гимна поднимается государственный флаг.

Виват, Югра! Виват, Россия!
12 июня добровольцы Гумкорпуса провели в Донбассе патриотические акции под российскими флагами. Фото: соцсети

Югорчане — одна большая дружная семья — по традиции масштабно отмечают День России. В городах и селах вспоминают историю страны, ее непростой, а порой и героический путь становления, подвиги отцов и дедов. Наше государство сейчас — это результат деятельности предков, выдающихся полководцев, государственных и религиозных деятелей, подвижников образования и здравоохранения, литературы и искусства. В последние годы праздник наполнился новым смыслом — мы чествуем и героев нашего времени: врачей, которые во время пандемии были на передовой борьбы с ковидом и которые сейчас продолжают спасать жизни, военнослужащих, отдающих долг Родине в рамках спецоперации, добровольцев, спасателей, строителей, оказывающих помощь Донбассу.

В этом году День России стал особенным — он объединил россиян и жителей Донецкой и Луганской народных республик. В феврале наша страна признала их независимость, а в конце мая в городе Макеевке Донецкой области побывала губернатор Югры. Наталья Комарова и глава администрации Макеевки Влади­слав Ключаров подписали соглашение о сотрудничестве. В его рамках наш регион будет оказывать всестороннюю помощь для скорейшего восстановления экономики, инфраструктуры, возвращения горожан к мирному укладу жизни. Также Югра намерена реализовать инфраструктурные проекты на территории Макеевки, направленные на восстановление и развитие коммунальной, инженерной, транспортной и иных сфер жизнеобеспечения. Стороны договорились заниматься решением проблем в промышленности, агропромышленном комплексе, развитием предпринимательства, науки и образования, спорта, индустрии туризма, молодежной политики, культуры, добровольчества, охраны здоровья и социальной защиты населения.

12 июня югорчане и жители Макеевки провели несколько совместных акций и флешмобов под хэштегами #МыРоссия и #МыВместе. Например, ученики и педагоги средней школы №34 присоединились к акции «Для меня Россия — это...». Они говорили, что для них значит наша страна, и передавали друг другу триколор. По словам макеевцев, Россия — это великая страна возможностей, талантов, гарантирующая уверенность в завтрашнем дне, процветание, это храбрый и доблестный товарищ, это будущее людей.

Присоединились к празднику и добровольцы Гуманитарного корпуса автономного округа, которые находятся в Мариуполе. Они организовали автопробег — по центральной улице города проехали машины с флагами России и Югры под звуки гимна нашей страны. Волонтеры также вручили местным жителям подарки и гуманитарную помощь, а старшему поколению еще и лекарства — всего в этот день было роздано около четырехсот «Коробок добра».

В Югре мероприятия ко Дню России прошли во всех населенных пунктах, в Ханты-Мансийске праздник совпал с Днем города. На Центральной площади, невзирая на пасмурную погоду, собрались жители окружной столицы. Целыми семьями, дружескими компаниями они пришли поздравить любимый город и свою страну. Для горожан выступили вокальный ансамбль «Солисты Югры», Государственный академический Кубанский казачий хор, прошли экскурсии, флешмобы, интерактивные творческие площадки, городской фестиваль традиционных ремесел, флайборд-шоу «Летающие люди», а завершился праздничный день фейерверком «Виват, Ханты-Мансийск!». Вечером хантымансийцев ожидало еще одно мероприятие — бесплатный концерт арт-группы «Хор Турецкого».

Еще один именинник отметил день рождения в этот праздничный день — Сургуту исполнилось 428 лет. Самым ярким событием стали показательные выступления легендарной пилотажной группы «Русские витязи». Этих асов в городе ждали давно — в прошлом году погодные условия не позволили им выступить, зато в этот раз все сложилось благополучно: погода была летной.

Вечернее небо рассекали истребители Су-35С — мощные боевые машины четко и слаженно продемонстрировали фигуры высшего пилотажа. Сургутяне, преисполненные гордости за российскую авиацию, затаив дыхание, наблюдали за мастерством военных летчиков. «Русские витязи» показали совместную «петлю Нестерова», которая производит впечатление слаженностью действий пилотажной группы. Фигура «Колокол» вызвала у зрителей возглас восхищения: самолет переводится в вертикальный набор высоты с последующим гашением скорости практически до полной остановки. После того как тяга становится нулевой за счет хорошо скомпонованных аэродинамических качеств, самолет начинает проваливаться вниз в вертикальном положении, соблюдая горизонтальную плоскость. Траектория полета самолета при выполнении этой фигуры пилотажа схожа с очертанием колокола.

Отметим, авиагруппа «Русские витязи» прилетела в Сургут за несколько дней до праздника, и летчики успели провести экскурсию для местных школьников. Юные сургутяне узнали, что Су-35С является самым современным истребителем, «Русские витязи» выполняют на нем не только фигуры высшего пилотажа, но и боевые задачи: пуски ракет, бомб и т. п. Ребята остались в восторге от самолетов, особенно их впечатлила кабина пилота с множеством кнопок и рычагов, — когда еще представится возможность почувствовать себя капитаном воздушного судна!

В Нижневартовске празднование Дня России совпало с самым известным событием города — фестивалем «Самотлорские ночи». За два дня там провели больше сотни мероприятий: городской фестиваль колясок «Детская парковка», Сабантуй, «Город мастеров», театральный фестиваль… Развернулись также круг­лосуточная выставка под открытым небом и конкурс рисунков, на свежий воздух переместились даже библио­теки: почитать книги можно было на пуфиках в специальных шатрах. Не обошлось и без традиционного «Самотлорского расколбаса» — гостям праздника представили на обозрение трехметровую колбасу и предложили ею угоститься. Для вартовчан во время фестиваля выступил популярный «Хор Турецкого», вместе с артистами на сцену поднялась и губернатор Югры Наталья Комарова — она исполнила совместно с ними известную песню Александры Пахмутовой «Главное, ребята, сердцем не стареть».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру