В Ханты-Мансийске реализуется социальный проект для женщин в декрете

В Ханты-Мансийске реализуется социальный проект для женщин в декрете
На фото слева - тренер Екатерина Бутченко, справа - участница проекта.

Проект начинается с волонтерства

Вальяжно лежит на диване и левой ногой покачивает коляску с мирно спящим ребенком, смотрит любимый сериал. Это картинка в голове 9 из 10 мужчин, представляющих женщину в декрете. На самом деле, все далеко не так идеально. С рождением ребенка приходят бессонные ночи, бытовые проблемы, сложности с грудным вскармливанием и злополучные килограммы. Все это выливается в психические срывы, перерастает в глубочайшие депрессии. И страшные случаи, когда женщина отстраняется от своего ребенка, становятся как будто понятными. Молодая мама, которая остается в режиме 24/7 со своим чадом, порой от отчаяния действительно сходит с ума.

В обществе давно появился запрос на поддержку новоиспеченной родительницы. И тут даже психологи рекомендуют оставаться наедине с собой минимум 2 часа.

Медленно, но, верно, подобные тенденции набирают обороты и в Югре. В частности, в Ханты-Мансийске, в спортивном клубе IRONFIT разрабатывают уникальные программы по восстановлению женщины после родов.  Проект называется «Ешь-стройней-люби». Идея пришла руководителю спортивного учреждения Екатерине Бутченко этой весной. Сразу придумала – сразу приступила к реализации, спортивный тренер пока работает на добровольных началах.

«Я и сама являюсь многодетной мамой, поэтому знаю, каково это непросто восстанавливаться после родов. Кто-то подумает, что лишние килограммы не самое сложное в жизни декретницы. Но это далеко не так. Физическое состояние и психологическое тесно связаны между собой. Очень важно, чтобы женщина был собой довольна. Когда она находится в гармонии со своей душой и телом, то может горы свернуть. Как говорится: счастлива мама – счастлива вся семья», – поделилась мыслями Екатерина Бутченко.

Спортзал как вдохновение

В настоящее время у руководительницы клуба IRONFIT три подопечные. Все они находятся в отпуске по уходу за ребенком. И, все три недовольны своей нынешней формой. Не секрет, что не у всех (а особенно у мамочки в декрете) хватает средств на походы в спортзал. Именно поэтому Бутченко пришла идея создать проект на без оплатной основы.

Для Ольги Грибечевой походы в спортзал стали настоящим спасением. Женщина родила подряд двоих детей и набрала за период декрета 30 килограммов.

«Появление первого ребенка для меня стало настоящим стрессом. У меня были отеки, появились лишние килограммы. Я слышала, что при грудном вскармливании сложно похудеть, оказалось, это так и есть. У меня был опыт походов на проекты, где помогают худеть. Но после того, как мне удалось скинуть всего 2 килограмм – я разочаровалась. В клубе IRONFIT для меня открылся другом мир», – рассказала о своих впечатлениях Оля Грибачева.

Женщина отметила грамотный подход тренера Екатерины Бутченко, которая всегда следить за техникой выполнения упражнения, разрабатывает индивидуальную программу тренировок, а также план питания. Все это привело в тому, что Оля уже в первые три недели потеряла 6 килограммов. Это вдохновило женщину на тренировки на все лето.

«Несмотря на то, что проект подходит к концу, я приняла решение заниматься дальше. Теперь это стало делом привычки. Энергии после тренировки хоть отбавляй! Чувствую себя новым человеком», – отметила участница проекта «Ешь-стройней-люби».

С аналогичными сложностями столкнулась еще одна участница проекта Элиза Аюпова. Многодетная мама также при грудном вскармливании похудеть не могла. Узнала о наборе в социальный проект спортивного клуба IRONFIT и не задумываясь записалась. Уже через пару недель у Элизы был отменные результат.

«Екатерина Бутченко очень сильный тренер. Она держит своих подопечных в ежовых рукавицах. Имея опыт рождения троих детей, она знает подход к молодой маме, а также все секреты похудения на тренировках. Очень приятно работать с таким специалистом», – отметила Элиза.

Социальная миссия

Несмотря на сложности в нынешних реалиях, организации Югры продолжают свою деятельность и ищут новые пути решения для жителей округа. И даже больше – они расширяют свои сферы путем реализации социальных проектов, воплощая их в жизнь пока на энтузиазме.

«Я жду конкурс на грант губернатора Югры для физических лиц. Попробую свои силы, чтобы получить поддержку. Это поможет мне охватить как можно больше женщин, которые нуждаются в поддержке в период отпуска по уходу за ребенком. А это значит, что больше женщин обретут в себе уверенность, будут гармоничными и счастливыми мамами. А ведь это так важно для того, чтобы растить ребенка. Я в этом убедилась», – отметила автор проекта Екатерина Бутченко.

Напомним, что в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре реализуется уникальный региональный проект – грант губернатора, оператором которого является Центр гражданских и социальных инициатив Югры.   С недавних пор получить поддержку могут не только некоммерческие организации, но и физические лица. Проекты, направленные на улучшение качества жизни югорчан получают поддержку.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру