В Югре прошло очередное онлайн-заседание призывной комиссии по мобилизации

Предваряя разговор, губернатор Югры Наталья Комарова обозначила круг вопросов, которые сформировали повестку заседания.

"Заседание опирается на вопросы югорчан, - подчеркнула губернатор. - По данным ЦУР, обращения граждан по большей части касаются экипировки, условий прохождения службы мобилизованными, оснований, по которым граждане могут получить отсрочку от частичной мобилизации, мер социальной поддержки".

Наталья Комарова сообщила, что уже с 19 октября 2022 года мобилизованным югорчанам будут переданы региональные мобилизационные комплекты.

Губернатор Югры обратила внимание участников заседания о необходимости системного подхода к оказанию помощи мобилизованным и членам их семей.

"Важно. Обращаю внимание всех югорчан, чтобы помощь не превращалась в формат стихийных сборов, необходимо системное сопровождение со стороны рабочих групп призывной комиссии по частичной мобилизации, органов местного самоуправления, общественности. Прошу на это обстоятельство обратить внимание", - сказала глава региона.

Первая тема заседания - результаты работы общественной делегации в воинских частях-формирователях в Свердловской и Омской областях.

Напомним, по поручению главы региона в Свердловскую и Омскую области были направлены члены рабочей группы при призывной комиссии по частичной мобилизации, которые взаимодействуют с командованием воинских подразделений по общим и частным вопросам. В этой работе принимают участие и члены общественных организаций, таких как, Гуманитарный добровольческий корпус Югры, "Содружество", "Страна без наркотиков - Югра", "Союз отцов Сургута".

В ходе заседания из воинских частей-формирователей на связь вышли председатель Гуманитарного добровольческого корпуса Югры Эдуард Логинов и уполномоченный по правам человека в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре Наталья Стребкова.

"Сегодня работаем в еланской воинской части в Свердловской области в батальоне "Югра". Сразу хочу отметить, что у ребят настроение боевое, подготовка ведется на должном уровне, - сообщил Эдуард Логинов. - Есть, конечно, проблемы бытового характера, но они постепенно решаются. Основная - отсутствие горячей воды. Наши волонтеры Гумкорпуса, которые имеют опыт работы в Мариуполе, готовы подключиться и развернуть душевые палатки для помывки личного состава здесь. Их же ребята могут потом забрать с собой на территорию выполнения боевых задач. Все благодарны за помощь в комплектации рюкзаков и с нетерпением ждут их прибытия, и уже есть пожелание - добавить в них саперные лопатки. По питанию у призывников вопросов нет, кормят достаточно хорошо.

Эдуард Логинов отметил, что у многих военнослужащих возникают вопросы о заработной плате.

"Есть один серьезный момент, о котором говорят все, - обратился к губернатору Эдуард Логинов. - Большинству мобилизованных не выплачивается заработная плата, это касается не нашего региона, а системы в целом. Наталья Владимировна, насколько возможно, нужно подключиться, потому что у людей остались дома семьи, и важно, чтобы семьям было на что жить".

Еще один аспект, который отметил общественник - отсутствие врачебных комиссий.

"Разговаривали с командиром дивизии, с заместителем командира полка о том, что бойцы отмечают проблему с врачебной комиссией, - продолжил Эдуард Логинов. - Руководство подтверждает наличие проблемы. Ее тоже нужно решать.

Наталья Комарова, обратившись к военнослужащим, сообщила:

"В отношении выплат, которые предусмотрены из регионального бюджета, предусмотрено правило - мы каждому из вас направим по указанному счету средства в размере 250 тысяч рублей, как только вы будете приписаны к определенной воинской части. По саперным лопатам. Знаю, поддерживаю запрос. Уже занимаемся этим вопросом, и есть общественная организация, которая начала комплектовать это оборудование. По горячей воде. Все изучили, и то решение, что вы предложили, я видела сама, как работает в Мариуполе, будет самым лучшим. Решим сколько чего нужно и согласуем с руководством воинской части по размещению".

Что касается врачебных комиссий, глава региона поручила директору окружного департамента здравоохранения Алексею Добровольскому подготовить документы по тем регионам, где размещены центры боевого слаживания, чтобы можно было все урегулировать.

Пояснение по выплате денежного довольствия военнослужащим дал военный комиссар ХМАО-Югры Роман Вуколов.

"Денежное довольствие военнослужащим выплачивается за прошедший месяц, то есть за сентябрьские дни оно будет выплачено в период с 10 по 20 октября, за октябрь военнослужащие получат денежное довольствие в период с 10 по 20 ноября", - сообщил военный комиссар.

«Два дня работала в воинской части Омска, посетила место дислокации наших мобилизованных ребят, - подключилась к эфиру из Омска уполномоченный по правам человека в Югре Наталья Стребкова. - Настроение боевое, все они распределены по военным подразделениям, идут военно-тренировочные занятия. Ребята оценивают свои условия, как нормальные".

По словам Натальи Стребковой, питание военнослужащих организовано по-разному. Те, ребята, которые проживают в казармах, питаются в столовой, а те бойцы, которые живут в палаточном городе - на полевых кухнях.

"У наших мобилизованных ребят большой запас личного продовольствия, а также Гумкорпус Югры постоянно доставляет им питание. Как докладывают сами мобилизованные, они охотно готовят на кострах, считают свое пребывание затянувшейся рыбалкой или охотой. Вечером возле тех же костров поют песни. Одним словом, настроение хорошее", - уточнила Наталья Стребкова. - За качеством продуктов следит эпиднадзор. Военнослужащие обеспечены питьевой водой. Сооружены бани как в палаточном лагере, так и организован выезд в городскую баню. Обогреваются палатки двумя печками-буржуйками, используются дрова, в отдельных палатках имеются электрообогреватели".

Уполномоченный по правам человек в Югре отметила наличие в гарнизоне информационных центров.

"Для всех ребят созданы и работают информационные центры. В них проводятся не только юридические консультации, но и в установленные часы работают нотариус, представители службы судебных приставов. Здесь же проводят консультации по заработной плате. Им даются на руки расчеты, которые зависят от их звания и военно-учетной специальности. В этих информационных центрах до военнослужащих доводится вся информация" - сообщила Наталья Стребкова.

"Работает служба ЗАГСа. Достаточно много ребят, которые зарегистрировали брак. Есть и наш земляк, к которому в ближайшее время приедет невеста, чтоб узаконить отношения", - добавила уполномоченный по правам человека в Югре.

"Наши военнослужащие благодарили за то, что сюда был направлен медицинский десант из бригады врачей Ханты-Мансийского округа, который работал три дня. Это оказалось очень действенной мерой поддержки. Представитель медсанчасти воинской части поблагодарил за помощь. Здесь, действительно, большой наплыв военнослужащих, и справиться с большой командой граждан, которые заявляют об ухудшении состояния здоровья нелегко. Поэтому наша помощь очень действенна и своевременна. Сейчас ребята ожидают заключения наших врачей", - сообщила Наталья Стребкова.

Далее участники заседания перешли к следующему блоку вопросов, а именно, к ходу исполнения указа президента РФ о частичной мобилизации.

Военный комиссар Югры Роман Вуколов доложил, что мероприятия по частичной мобилизации людских ресурсов в Югре продолжается в плановом порядке.

Первый заместитель губернатора Алексей Шипилов поблагодарил общественных лидеров, которые принимают участие в данной форме общественного контроля, направляют свое личное время и ресурсы на эту работу.

Далее Алексей Шипилов сообщил, что в регионе продолжает работать горячая линия по номеру 122 Сбоев и отклонений в работе горячей линии нет. На все звонки своевременно отвечают специалисты. Обращения югорчан, посвященные мобилизации, поступают также в соцсетях и через портал «Госуслуги».

В муниципалитетах действуют рабочие группы по социальному сопровождению семей мобилизованных югорчан, а также добровольцев и контрактников

Продолжается окружная акция «Подари тепло защитнику». Жители региона связали уже более двух тысяч теплых вещей, которые передадут мобилизованным.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру