Чиновники Сургута отчитались перед депутатами городской Думы о проделанной работе по благоустройству территорий и ремонту дворов

Чиновники Сургута отчитались перед депутатами городской Думы о проделанной работе по благоустройству территорий и ремонту дворов
vk.com/duma_surguta.

В конце прошедшей недели депутаты Думы города и специалисты администрации на заседании комитета по городскому хозяйству обсудили итоги ремонтной кампании и благоустройства Сургута.

Минувшим летом в городе отремонтировали 26 дворовых территорий, сообщил директор департамента городского хозяйства администрации Сургута Кирилл Киселев. По словам чиновника, на эти цели в 2022 году направлено 228 млн рублей. Это деньги местного и окружного бюджетов, а также вложения собственников. В настоящий момент работы завершены практически во всех дворах, прошла приемка отремонтированных территорий.

Кроме того, летом был завершен ремонт двора на проспекте Ленина, 65, 65/1, 61, 61/1, который проводился в рамках конкурса по инициативному бюджетированию. Общая стоимость проекта составила в итоге более 6 млн рублей. В прошлом году во дворе выполнили минимальный перечень работ, в этом году на данной территории появились детская и спортивные площадки.

Депутат Богдан Гужва поинтересовался, на какие цели были направлены дополнительные средства, которые Сургуту выделил округ. Речь идет о почти 22 млн рублей. Депутат задал также вопрос, устранены ли недоработки по четырем объектам, где работы не были приняты общественной комиссией в 2021 году. Это дворы по адресам: ул. 50 лет ВЛКСМ, 8; ул. Университетская, 23; ул. 30 лет Победы, 3 и 5.

По словам Кирилла Киселева, дополнительные средства, выделенные из окружной казны, перенаправили на благоустройство двух дворовых территорий: на ул. 30 лет Победы, 37/1, и пр. Мира, 9. Оба объекта отремонтированы и сданы. Недочеты по четырем не принятым ранее дворам устранены, и работы также приняты контролирующими органами.

В следующем году на ремонт сургутских дворов в городском бюджете предусмотрено 100 млн рублей. На эти средства планируют ориентировочно отремонтировать пятнадцать территорий. Всего же в городе в обновлении нуждаются 63 локации.

— Десять домов изначально предполагалось отремонтировать из перечня 2019–2021 годов, сроки ремонта которых переносились. В частности, это дома на улице Студенческой, 17, 19, 21. В откорректированном списке остались только четыре таких многоквартирных дома — на улице Островского, 2, 4, 6, 8, но зато появилось три новых адреса: по улицам Мелик-Карамова, 90, 92, и Республики, 80. Почему, вместо того чтобы отработать старые заявки, вы включили в список новые? — спросил депутат Богдан Гужва.

Оказалось, что несколько дворов вследствие удорожания стоимости строительных материалов из плана ремонтов были исключены. Заявки были отозваны управляющими компаниями. Пока они не внесены в список следующего года, но он еще будет корректироваться.

— Мы отбираем дворы на основании определенных критериев, одним из которых является текущее состояние территории, и на основании наличия подходов и подъездов к школам. Учитывается также, принимают ли жители участие в благоустройстве своими деньгами, — пояснил Кирилл Киселев. — Кроме того, мы ожидаем межбюджетный трансфер из округа. Если нам его подтвердят, мы, конечно, увеличим число территорий, намеченных для ремонта.

Помимо дворов, летом и осенью в городе шло благоустройство шести общественных пространств в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». В первую очередь это территория парка «За Саймой», где в этом году завершили строительство городской набережной. В настоящий момент объект выполнен на сто процентов. Об этом сообщил директор департамента архитектуры и градостроительства администрации города Александр Коновалов. В парке произведена прокладка дорожно-тропиночной сети, завершено благоустройство рекреационной территории общественного пространства в Западном жилом районе и в парке 8-го микрорайона Сургута. Работы ведутся еще в двух локациях города — у Дворца торжеств и в микрорайоне 20А. Подрядчики на этих участках несколько не уложились в сроки. В администрации города отметили, что отчасти это произошло также из-за удорожания стоимости стройматериалов.

Общий итог ремонтных работ и благоустройства, выполненных в городе, подвел Богдан Гужва, который летом активно участвовал в общественных приемках:

— Могу отчитаться перед вами, коллеги, потому что на острие этого вопроса находился весь сезон. Город улучшается, становится красивее. Работы по благоустройству затрагивают все районы. Нельзя сказать, что они сконцентрированы где-то в одной части. Мы постепенно двигаемся к созданию единого рекреационно-прогулочного пространства, которое объединит в перспективе все парки нашего города. Работа идет, и, несомненно, это не может не радовать.

В следующем году в городе продолжится благоустройство территории у Дворца торжеств, намечено возведение спортивной площадки в парке «За Саймой», обновление общественной территории на перекрестке проспекта Ленина — бульвара Свободы и других объектов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру