Нижневартовск – это мы

Диалог – залог успеха

Диалог – залог успеха

То, что один только предполагает, другой уже делает. Такая фраза неизвестного шутника ходит в Интернете. Именно второй человек чаще всего оказывается в выигрыше. В том, какую пользу приносит активность, все чаще убеждаются жители Нижневартовска. В городе есть немало проектов, в которых участвуют неравнодушные люди. Они помогают сделать жизнь родного города, заметно лучше. Речь идет о представителях третьего сектора – некоммерческих организациях и общественных объединениях. Согласно официальной информации Управления Министерства юстиции РФ по Югре по состоянию на 1 октября 2022 года в ведомственном реестре зарегистрированных некоммерческих организаций содержатся сведения о 360 НКО, из них 347 – социально ориентированные. Представляете, какая это движущая сила? Причем, число НКО благодаря поддержке местных властей, постоянно растет, как и число ярких проектов. Мы продолжаем циклом материалов, посвященных 50-летию Нижневартовска.

Условия созданы – действуйте

Взаимодействие с НКО осуществляется в рамках реализации мероприятий муниципальных программ «Развитие гражданского общества в городе Нижневартовске», «Развитие социальной сферы города Нижневартовска», а также через участие представителей НКО в коллегиальных органах при администрации города. За скупой официальной информацией скрывается достаточно мощная поддержка третьего сектора. Чтобы не быть многословными, озвучим итоги текущего года. По итогам конкурса на предоставление гранта главы Нижневартовска СОНКО на решение социальных проблем и развитие гражданского общества, 40 НКО получили поддержку из средств бюджета города на реализацию проектов на общую сумму более 9 млн. рублей.

На реализацию проектов, направленных на решение социальных проблем и развитие гражданского общества, СОНКО из средств городского бюджета было предоставлено 10,2 млн. рублей, что выше показателя предыдущего года на 40%. Ежегодно увеличивается количество СОНКО, включенных в реестр получателей муниципальной поддержки (2021 год – 138 организаций, 2020 год – 102 организации, 2019 год – 101 организация, 2018 год – 77 организаций).

За последние два года, отмечают городские власти, деятельность НКО стала более востребованной и отношение к данным организациям изменилось как со стороны благополучателей, так и со стороны партнеров – власти всех уровней, бизнеса, грантодающих фондов. Стабильно увеличивается и охват населения, вовлеченного в реализацию проектов и мероприятий (в 2021 году это более 8 тыс. человек, 2020 год – 7 тыс. человек), а также выступающего в качестве потребителей услуг в социальной сфере, предоставляемых НКО (2021 год – 2 113 человек, 2020 год – 1 435 человек).

Все вместе

Согласитесь, цифры впечатляют. Их достижению способствует кропотливая работа и годы взаимного сотрудничества городской власти и общественных активистов. Чтобы понять это давайте вернемся в недалекое прошлое, а если быть точнее, то в 2015 год. Тогда в городе прошел III Гражданский форум общественных объединений. Его участниками стали – представители некоммерческих организаций и религиозных конфессий, сферы образования, науки, культуры, бизнеса и власти. Всего 160 человек. На двух этажах Дворца искусств разместилась ярмарка социальных проектов. Свои наработки, технологии и достижения представили члены 23 некоммерческих организаций.

А в прошлом году Гражданский Форум НКО Нижневартовска «Город – это мы!» впервые прошел в три этапа: в июне состоялась выставка творческих работ детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья, в октябре была организована выставка «Современные технические средства реабилитации для людей с двигательными нарушениями» с консультацией специалистов-реабилитологов, в декабре форум завершился большим образовательным мероприятием для НКО с участием ведущих спикеров из городов Барнаул, Челябинск и Санкт-Петербург. Его участниками стали 300 человек.

Встречаемся в офисе. Собственном

Все эти показатели вряд ли бы так стремительно выросли, если бы у представителей сектора не было собственно угла, точнее офиса – места, где можно собраться с единомышленниками, провести мероприятие. Этот момент представители администрации Нижневартовска учли, причем, много лет назад. На сегодняшний день, более 50% активных НКО являются арендаторами муниципальных помещений, предоставленных им на льготных основаниях.

- Наша организация в марте 2019 года получила свой дом. Хороший и просторный. Но заявку подали в администрацию городу еще в 2011 году. Ждать, сами понимаете, пришлось долго. Но в других субъектах, я знаю это точно, подобного нет. Меня вот спрашивают диаспоры, например, из Кисловодска и Ессентуков, как вам это удалось? Отвечаю честно: ждали. Спасибо городу, – говорит Арзу Исмаилов, председатель региональной общественной организации «Азербайджанцы».

Добавим, что по закону – это право, а не обязанность города. Между тем, в столице Самотлора идут навстречу общественникам и НКО, предлагая им помещения.

- Скажу прямо: у нас НКО и общественным организациям город помогает. Помните, мы одно время ютились на ул. Омской в небольшом помещении? Сегодня у нас отличное и просторное помещение. Главное – это желание работать, – отмечает руководитель регионального Центра поддержки семьи Вероника Матвиенок.

Так, в 1 полугодии 2022 года из 12 815,55 кв. м, состоящих в перечне муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц предоставляемого социально ориентированным некоммерческим организациям во владение и (или) в пользование передано – 9 070,95 кв. м – в безвозмездное пользование и 3 475,90 кв. м – в аренду.

Результатом эффективности предоставления комплексной образовательной и консультационной поддержки некоммерческому сектору на местном уровне является ежегодное увеличение количества заявок СОНКО на участие в конкурсах на предоставление грантов из бюджета всех уровней. В 2021 году СОНКО города в рамках 123 заявок претендовали на грантовую поддержку, в том числе из средств фонда грантов губернатора Югры и грантов Президента РФ. Из них проекты 60 НКО стали победителями и обладателями грантов в общем размере более 30 млн. рублей (в 2020 году – 40 НКО, более 26 млн. рублей).

Важным помощником в достижении высоких результатов в деятельности НКО выступает Ресурсный центр города, который, концентрируя различные ресурсы (информационные, материально-технические, научно-методические, образовательные), предоставляет квалифицированную помощь НКО и инициативным группам граждан, осуществляющим подготовку к созданию НКО. Совокупность всех этих факторов позволяет не только решать обширный круг задач, но и консолидировать усилия некоммерческого сектора и всех заинтересованных сторон для решения социальных проблем и задач по развитию как самих НКО, так и муниципалитета в целом.

Наши проекты

Говорить о проектах представителей третьего сектора Нижневартовска можно долго, многие из них являются уникальными для нашего региона. И, поверьте, не хватит даже целого выпуска любой многотиражки. Например, в начале декабря в Нижневартовске пройдет первый «Инклюзивный бал» – уникальное мероприятие, объединяющее детей и молодежь с различными формами инвалидности и без нее.

- Мы давно мечтали о проведении подобного мероприятия. В этом году наш город стал участником проекта «Инклюзивные балы России», который реализуется Самарским инклюзивным ресурсным центром с 2014 году, в этом году – на грантовые средства Президентского фонда культурных инициатив. Бал пройдет в нашем округе впервые и уже сегодня мы готовим грантовую заявку для самостоятельной реализации такого проекта в следующем году. Инклюзивный бал запланирован к проведению в АРТ-резиденции «Ядро». И спасибо за это нужно сказать городским властям, которые нас постоянно поддерживают – это и новое помещение, и грантовая поддержка», – говорит педагог инклюзивного социально-творческого центра «САМиТ» Светлана Кондратьева.

Сегодня многие представители третьего сектора запускают новые проекты, связанные с поддержкой освобожденных территорий и участников СВО. В городе оказывают им всестороннюю поддержку. Поддержали власти и неравнодушных граждан, объединившихся для поддержки мобилизованных вартовчан и их семей. На уровне главы города создан Координационный совет, оперативно решающий все вопросы в этом направлении.

Развитие некоммерческого сектора – это общая задача, она реализуется целым рядом структурных подразделений администрации Нижневартовска – экономики, культуры, образования, социальной политики, физкультуры и спорта – все участвуют в этой работе, каждый в своем направлении на общий результат. За счет этого не происходит пробуксовки, здесь не бывает ситуаций, когда нужно только одному, а всем остальным нет. Синергия дает результат.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру