В Югре стартует XXI Международный фестиваль кинодебютов "Дух огня"

Торжественная церемония открытия фестиваля состоится сегодня, 3 марта.

В преддверии события прошла пресс-конференция, на которой журналистам рассказали о значении кинофестиваля и его миссии.

Фестиваль "Дух огня" - это главное культурное мероприятие Югры, благодаря ему можно не только посмотреть интересным фильмам со всего мира, но и получить новые знания. О том насколько органичен такой симбиоз культуры и образования в рамках кинофестиваля рассказала заместитель губернатора Югры Елена Шумакова.

"За два десятилетия "Дух огня" стал гораздо больше, чем просто фестиваль. Сегодня "Дух огня" - это академия, где есть наставники, выпускники - режиссеры, которые успешно стартовали со своими фильмами в российском и и мировом киноматографе. В этой академии у нас занимаются 23 тысячи ребят. Это югорчане, которые так или иначе связывают свою жизнь, будущее с творчеством, культурой искусством", - сказала Елена Шумакова. - "Дух огня" сделал большое дело в развитии креативного сегмента экономики региона. Еще одна важная составляющая – наша миссия в развитии международного гуманитарного сотрудничества".

Елена Шумакова добавила, что совсем недавно был подписан ряд соглашений с ассоциацией продюсеров кино и телевидения, Агентством стратегических инициатив, которые направлены на то, чтобы Югра развивалась как востребованная в России и в мире кинопроизводственная площадка.

"Мы видим большой интерес к региону в кинематографе. Здесь снимаются фильмы разных жанров и форматов", - отметила Елена Шумакова.

В этом году фестиваль впервые проходит в партнерстве с Фондом "Росконгесс". Во многом благодаря этому сотрудничеству произошло масштабное обновление фестиваля, появилась деловая программа - это еще одно подтверждение того, что мероприятие вышло за рамки кинофестиваля.

Свою точку зрения о значении фестиваля в части гуманитарного диалога в мире высказала заместитель директора фонда "Росконгресс" Елена Маринина.

"Сейчас гуманитарный диалог - это то, что выходит на первый план. Мы живем в сложном временном отрезке и необходимо концентрироваться на добром и общечеловеческом, - сказала Елена Маринина. - Все проекты, которые направлены на эти, понятные любому человеку ценности, наиболее востребованы. Задача, которую мы поставили сейчас на этом фестивале - создать новую платформу для диалога и налаживания делового и творческого сотрудничества среди представителей креативных индустрий".

Елена Маринина отметила, что сейчас очень важно поддерживать уже сложившиеся международные контакты и налаживать новое сотрудничество.

"Сейчас главный гость фестивали - это Индия. Пройдет кинодиалог между странами, в котором мы уверены, появятся интересные контакты и увлекательные проекты. В течение года планируем проводить как российские мероприятия в Индии, так и индийские кинодиалоги и кинофестивали в России, в Югре", - сообщила заместитель директора фонда "Росконгресс".

"Дух огня" — не только большое событие для Югры, это самое крупное в данный момент, проходящее международное мероприятие для России, - сказала вице-президент «Духа огня» Мария Зверева. - В нынешние достаточно сложные времена мы абсолютно сохраняем статус международного фестиваля, не фиктивного. У нас представлены кинематографы всех стран: дружественных, и не только. Люди искусства всегда думают, о гуманных вещах и их доброжелательность сохраняется".

"Чудо дебютного фестиваля состоит в том, что здесь всегда - новые лица", - отметила Мария Зверева.

"Все дебюты разные: урбанистические комедии, философские притчи", - рассказал о картинах, представленных на фестивале председатель отборочной комиссии Петр Шепотинник. - "К нам в руки попали фильмы, сделанные на национальных языках – идентичные картины. Один из них сделан в Кабардино-Балканской Республики, второй в Чечне, третий в Алтайской республике. Это все картины, которые пытаются впитать национальную культуру и привить ее древу кинематографа".

Сегодня, 3 марта, состоится торжественное открытие XXI Международного фестиваля кинематографических дебютов "Дух огня". Прямую трансляцию ключевых мероприятий культурной программы кинофестиваля можно смотреть в группе «Югра. Официально» https://vk.com/shtabugra и на портале https://www.culture.ru/.

Напомним, с 2007 года генеральным партнером "Духа огня" выступает "Газпром нефть". Помимо поддержки кинофестиваля компания ежегодно вручает специальную награду за лучший российский фильм в номинации "За сохранение культурных традиций". Коммуникационным партнером кинофестиваля выступает Фонд Росконгресс.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру