Югра готовится встречать День Победы

Югра готовится встречать День Победы
myopenugra.ru

В этом году в нашей стране будут отмечать 78-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне, в Югре к празднику «со слезами на глазах» всегда готовятся с особой тщательностью – для ветеранов и остальных югорчан проведут около 500 мероприятий.

Только в Сургуте запланировано 80 событий в разных форматах, в том числе 5 и 8 мая пройдут концерты «Песни победного мая» и «ZOV Родины», будут организованы выставки, возложение цветов, 9 мая на сцене Сургутской филармонии впервые выступит Ансамбль песни и пляски Уральского округа Росгвардии. В этот день также состоится молодежный межмуниципальный автопробег «Бессмертный автополк» – ребята намерены преодолеть 100 км до Стелы Победы в Лянторе на автомобилях с портретами ветеранов.

Накануне 9 Мая в сквере 31-го микрорайона в торжественной обстановке установят отреставрированный танк Т-62, он дополнит уже имеющиеся там пушки-гаубицы Д-20 и пушки Д-44, которые Сургуту безвозмездно передал Центральный военный округ. В мероприятии примут участие Герои России Владимир Алимов, Сергей Тулин и Рафик Ихсанов. Начиная с 1 мая и до Дня Победы на набережной реки Оби в районе Речпорта каждый день в 12 часов звучит традиционный «Залп Победы» в рамках акции «Полуденный выстрел».

В Ханты-Мансийске помимо концертов и акций проведут традиционное мероприятие #РассветПобеды. 8 мая в 5:00 часов все желающие могут почтить память героев, которые не дожили до рассвета Победы, но вложили свой труд в его приближение. Горожане пройдут от общежитий ЮГУ по улице Мира до парка Победы, где возложат цветы к Вечному огню.

Интересные мероприятия запланированы в День Победы в Нижневартовске – создавать настроение горожанам будут фронтовые бригады, которые исполнят песни военных лет. С 11 до 12:30 часов в фойе Дворца искусств проведут праздничную гостиную для ветеранов, там будет звучать живой духовой оркестр. А с 13 часов на территории участка улицы 60 лет Октября можно будет увидеть современную стилизованную военную технику, отведать кашу из полевой кухни и посмотреть документальную хронику о войне.

Праздник 9 Мая в этом году будет отличаться от предыдущих – в знак солидарности с регионами, где из-за близости боевых действий невозможно проведение мероприятий, в Югре отменен праздничный салют и шествие «Бессмертного полка» в традиционном формате. Тем не менее, граждане смогут почтить память фронтовиков другими способами, например, в эфире телеканала «Югра» покажут портреты югорских ветеранов и расскажут об их подвигах. Также в небе над несколькими городами округа пролетит Сургутская пилотажная группа «Барсы» с фото фронтовиков на бортах.

Не обойдется и без Всероссийской патриотической акции «Окна Победы» – все желающие могут оформить окна квартир и офисов с помощью фото, рисунков и надписей, посвященных Победе советского народа над фашизмом. Фото окон необходимо выложить в соцсетях с хэштегом #ОкнаПобеды со словами благодарности и тематическими текстами. Все эти мероприятия позволят югорчанам поблагодарить своих предков за мирное небо над головой, и еще раз напомнить, что в нашей стране никто не забыт и ничто не забыто.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру