Социальные объекты, а также сквер и внутриквартальные дороги планируют построить в 30-м микрорайоне Сургута до 2030 года. Жители ждут этого больше 15 лет. Вопрос в очередной раз обсудили на заседании думского комитета по городскому хозяйству и перспективному развитию.
Возвести социальные объекты по договору с администрацией застройщик территории — компания «Ханты-Мансийск Стройресурс» — должен был еще с 2008 по 2016 годы. Но этого не случилось. Долгое время городские власти не могли найти общий язык со строителями, пришлось даже обратиться в суд, который чиновники выиграли. Сегодня ситуация постепенно сдвигается с мертвой точки. По просьбе депутатов Сургута была разработана дорожная карта, на которую внесли все не построенные вовремя объекты.
Председатель думского комитета Владимир Клишин поинтересовался, как в настоящее время продвигается работа по пяти образовательным учреждениям. Директор департамента архитектуры и градостроительства администрации города Иван Сорич сообщил, что первым планируют спроектировать один из трех детских садов на 300 мест на участке рядом с Каролинского, 12/1. Документация должна быть готова через год. В 30-м микрорайоне также предусмотрены две общеобразовательные школы на 1500 мест каждая. Уже проведена большая подготовительная работа. Архитекторы, педагоги и застройщик договорились практически по всем спорным нюансам.
— Сейчас идет работа по определению конфигурации и наполняемости будущих объектов образования, — пояснил чиновник.
Также стало известно, что скоро начнется проектирование сквера на углу улицы Захарова — проспекта Пролетарского. Благоустройство должно начаться этим летом и закончиться в 2027 году. По словам депутата Дины Бигловой-Фатовой, еще год назад застройщик убеждал, что на месте сквера должны находиться жилые дома. А потом и вовсе был намерен продать эту землю городу за полмиллиарда рублей. В настоящий же момент строительная компания согласилась обустроить общественное пространство за свой счет. Правда, депутат попросила специалистов мэрии обратить внимание на один нюанс.
— Сейчас сквер готовится к проектированию. Понятно, что когда частная компания делает что-то за свой счет, всегда есть соблазн сэкономить. Мы были там недавно с проектировщиками, там существует вероятность подтопления, — сообщила депутат. — Я хотела бы попросить вас обратить внимание на этот момент, чтобы у нас сквер не превратился в болото. Когда вы будете обсуждать эту историю с застройщиком, обязательно акцентируйте внимание на этом моменте.
Остро в 30-м микрорайоне Сургута стоит и вопрос с благоустройством межквартальных проездов. Самая непростая ситуация сложилась с дорогой, ведущей к домам на проспекте Пролетарском, 35 и 39.
— Там до сих пор лежат плиты, а домам по 15 лет уже. Сложность в том, что этот проезд проходит по участкам, которые относятся к разным территориям: что-то к жилым домам, что-то к недостроенному гаражу, что-то к территории будущего детского сада. Какие-то решения будут приниматься? — поинтересовалась Дина Биглова-Фатова.
По словам директора департамента архитектуры и градостроительства администрации города Ивана Сорича, данный проезд будет либо интегрирован во внутриквартальную сеть микрорайона, либо выделен в отдельный проект. Решение пока не принято, но к моменту публичных слушаний оно появится. Этим летом застройщик планирует привести в порядок и передать городу уже имеющиеся проезды, построить выезд на улицу Захарова. Новые проезды будут строиться вместе с социальными объектами. Также чиновник сообщил, что в процессе обсуждения возникали споры по поводу подъездных путей к образовательным учреждениям, которые тоже удалось урегулировать.
— Самое главное, что застройщик адекватный, полностью идет на контакт, слышит нас. И если он реально видит, что проектное решение противоречит здравому смыслу, переделывает так, как в перспективе будет более удобно для граждан, — сообщил Иван Сорич. — Это касается эксплуатации внутренних сетей, подъездов, инженерной инфраструктуры. Он понимает и идет навстречу. Поэтому, я думаю, у нас с вами все получится.
В целом участники думского комитета пришли к выводу, что ситуация с доведением до ума 30-го микрорайона Сургута за последнее время продвинулась весьма значительно.
— Понимаю, что жителям трудно это оценить, пока они не увидят готовые школы, сады, проезды, но, поверьте, за последний год проведена огромная подготовительная работа, не видная глазу обывателя. Без нее начать строительство просто невозможно. Появилась надежда, что за пять лет мы этот микрорайон приведем в благоустроенный и красивый вид, — подытожила Дина Биглова-Фатова.
Проект межевания 30-го микрорайона, который подготовил застройщик, сейчас дорабатывается. Летом администрация планирует организовать по нему публичные слушания, на которых сургутяне смогут высказать свое мнение.
Депутаты же вернутся к рассмотрению вопроса о благоустройстве 30-го микрорайона Сургута в сентябре.