В Окружной клинической больнице Ханты‑Мансийска хирурги выполнили сложное вмешательство: 57‑летнему пациенту одновременно сделали аортокоронарное шунтирование и удалили крупную злокачественную опухоль щитовидной железы. Операция длилась 5,5 часа и прошла успешно.
Мужчина поступил в больницу для плановой операции на сердце. Во время обследования врачи обнаружили у него опухоль щитовидной железы размером больше 10 сантиметров. Новообразование распространилось за грудину в область средостения, что существенно осложняло выбор тактики лечения.
Заведующий отделением кардиохирургии, главный внештатный сердечно‑сосудистый хирург Департамента здравоохранения Югры Павел Дурыгин пояснил, что традиционный метод удаления опухоли через шею вряд ли позволил бы полностью её извлечь. Это повышало риски для пациента.
После врачебного консилиума специалисты решили провести симультанную операцию — объединить два вмешательства в одно. Хирурги получили доступ к сердцу через грудину. Такой подход дал возможность одновременно чётко видеть и аккуратно удалить всю опухоль, в том числе её часть за грудиной. Сначала медики устранили онкологическое образование, а затем выполнили аортокоронарное шунтирование.
Гистологическое исследование подтвердило злокачественный характер опухоли. Одномоментная операция позволила избежать повторного наркоза и дополнительного хирургического вмешательства, а также снизила риск прогрессирования онкологического процесса в период ожидания второго этапа лечения.
В операционной работали сердечно‑сосудистые хирурги Константин Смышляев и Павел Дурыгин, хирург‑онколог Захар Кашбулин, операционные медицинские сёстры Лариса Баженова и Анастасия Чернявская, врач‑анестезиолог‑реаниматолог Лилия Рахматулина и перфузиолог Шамиль Идрисов.
Через 10 дней после операции пациента выписали в удовлетворительном состоянии. В результате вмешательства врачам удалось полностью удалить опухоль и восстановить нормальное кровоснабжение сердечной мышцы.