В Сургуте врачи Окружного кардиологического диспансера (ОКД) провели сложнейшую операцию и спасли 32‑летнюю Лидию из Излучинска — маму троих детей с редкой врожденной аномалией сердца.
Необычная история началась с плановой флюорографии: на снимке обнаружили нетипичное затемнение в легких. После дополнительного обследования врачи поставили шокирующий диагноз — аномалия Эбштейна. У Лидии частично сформировался трикуспидальный клапан, а правый желудочек сердца оказался аномально маленького размера. При этом болезнь долгие годы никак не проявляла себя — до этого женщина вела активный образ жизни: сначала работала воспитателем в детском саду, а после рождения третьего ребенка посвятила себя семье.
Операцию планировали на январь 2026 года. Перед ней кардиохирурги провели полную диагностику: сделали УЗИ, МРТ, зондирование — чтобы оценить состояние сердца и понять, возможно ли провести реконструкцию клапана. Из‑за сложного строения клапана врачам пришлось отложить вмешательство на три месяца, чтобы тщательнее подготовиться.
Команда хирургов под руководством сердечно‑сосудистого хирурга Александра Медведева в итоге выполнила уникальную конусную реконструкцию трикуспидального клапана.
Лидия вспоминает, что узнала о предстоящей операции почти случайно: «Когда я уже собрала чемоданы, зашла в «Госпаблик Кардиоцентра» ВКонтакте и увидела новость: планируется мастер‑класс, где будет выполнена операция 32‑летней женщине с аномалией Эбштейна. Я поняла — это я. Другой такой сложной аномалии в регионе нет. И сказала мужу: «Я ждала знака. И вот он».
Операция прошла успешно. После курса восстановительного лечения в отделении медицинской реабилитации ОКД Лидия вернулась домой к семье.
Она искренне поблагодарила врачей: «Герои не носят плащи, герои носят халаты! Спасибо огромное моим героям. Они талантливые кардиохирурги с золотыми руками и огромным сердцем. Выражаю огромную благодарность всем сотрудникам ОКД за оказание медицинской помощи в рамках масштабной научно‑практической конференции с ведущими специалистами страны! Самая лучшая команда сердца!!!»
Сейчас Лидия уже дома, в Излучинске. Благодаря сургутским врачам она может снова в полной мере радоваться жизни и проводить время со своими детьми.