В Сургутском районе создадут интерактивный этнопарк

В Сургутском районе создадут интерактивный этнопарк
МАКС-канал главы Сургутского района Андрея Трубецкого

Лянторская автономная некоммерческая организация «Семицветик» выиграла президентский грант на реализацию просветительского проекта. Как сообщил глава Сургутского района Андрей Трубецкой, НКО стала победителем второго конкурса Фонда президентских грантов 2026 года и получит на воплощение своей идеи 939,5 тысячи рублей.

Проект под названием «Этнопарк — интерактивное культурное наследие народов России» призван познакомить детей с традициями и культурой славянских, финно‑угорских, тюркских и кавказских народов. В его основе — передвижная интерактивная экспозиция: в неё войдут макеты традиционных жилищ и предметов быта. Часть экспонатов школьники создадут своими руками вместе с мастером столярного дела. Технологии дополненной реальности помогут ребятам глубже погрузиться в тему — они смогут подробнее узнать о национальной одежде, обычаях и быте разных народов.

В течение года для детей из Лянтора и других поселений Сургутского района организуют мастер‑классы, викторины и интерактивные экскурсии. Ожидается, что в проекте примут участие не менее тысячи ребят.

«Этнопарк» развивает идеи предыдущей инициативы организации — проекта «Северное сияние — наследие предков», который был реализован в прошлом году при поддержке гранта главы Сургутского района. В подготовке заявки для федерального конкурса АНО «Семицветик» оказал содействие Муниципальный проектный офис МАУ «Ресурсный информационный центр Сургутского района».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру