Фестиваль физкультуры и спорта объединит активных югорчан в Сургуте

В ближайшую субботу, 11 августа, всех югорчан приглашают на празднование Всероссийского дня физкультурника.

В ближайшую субботу, 11 августа, всех югорчан приглашают на празднование Всероссийского дня физкультурника.

Мероприятие пройдет при любой погоде на площади перед СургГУ. Официальное открытие - в 11 часов дня, закончится праздник уже 12 августа.

Впервые на территории муниципального образования и регионе в целом мы передали муниципальную услугу по организации и проведению физкультурно-спортивных и спортивных мероприятий в негосударственный сектор, - рассказал на предпраздничном брифинге журналистам Шамиль Лукманов, начальник управления физической культуры и спорта администрации г. Сургута. - Мы проработали всю нормативно-правовую базу и смогли передать бюджетное финансирование в негосударственный сектор, что позволит нам провести мероприятие с помощью общественной организации «Юниор Спорт». Организаторы постарались учесть все пожелания целевой аудитории. Это и люди с ОВЗ, и люди пожилого возраста, дети, трудовое население. Сделано это для того, чтобы не только профессиональные спортсмены, которые принимают участие в спортивных мероприятиях, но и все любители здорового, активного образа жизни, смогли принять участие в празднике.

Из запланированных мероприятий на масштабном празднике будут представлены йога, регби, различные баттлы, скандинавская ходьба, экстремальные виды спорта. Запланированы велосипедный заезд, легкоатлетический пробег, этноспортивные состязания и многое другое.

Руководитель центра прикладной урбанистики Сергей Зверьков назвал это мероприятие фестивалем городских сообществ. День физкультурника решили усилить дополнительными сценариями и активностями. В итоге организаторы представят более 30 площадок, среди которых - гастрономический фестиваль еды и фестиваль живой музыки с выступлением творческих коллективов Сургута и Нижневартовска.

На отдельной площадке планируют организовать выставку с продажей товаров и дегустацией продуктов местных производителей. Заявки на участие подали более 25 компаний.

Отдельным интересным событием станет легкоатлетический забег по пересеченной местности. Маршрут выбран нестандартный. Тем самым мы открываем гостям новые пешеходные артерии. Наши горожане преодолеют дистанции в 6 км и 12 км. В 11 часов вечера пройдет первый в регионе ночной велозаезд протяженностью 12 км. Стартом будет площадь СурГУ, - уточнил Сергей Зверьков.

На участие в велопробеге ожидают более 500 спортсменов и любителей. Беговой марафон насчитывает уже 250 желающих.

В этом году к участию в празднике были максимально привлечены спортивные федерации, городские общественные организации и часть региональных, которые зарегистрированы на территории Сургута, активно включились в работу топовые фитнес-клубы города.

Федерация шахмат с участием инициативных жителей города организует площадку с антивандальными ростовыми шахматами. Причем эти фигуры будут впоследствие стоять на площадках у Ледового дворца и у 50-метрового бассейна. Жители города смогут впервые поиграть в такие шахматы на спортивном празднике 11 августа.

Отдельным интересным событием станет турнир по футболу на Кубок города. Президент центра физического развития «Юниор Спорт» Андрей Рыбин рассказал, что турнир будет регионального масштаба:

- На сегодняшний день у нас собрано 32 команды, которые сыграют в футбол на Кубок города. Мы хотим сделать этот Кубок переходящим. Инициатива получила большой отклик. Буквально за неделю был собран весь состав команд. Мы ждем гостей из Нижневартовска, Нефтеюганска и, конечно, Сургута.

Из экстремальных видов спорта, которыми смогут на фестивале заняться роллеры, скейтбордисты и велосипедисты, организаторы планируют представить необыкновенную снежную площадку для занятий сноубордом, зимним видом спорта. Таким образом, горожане смогут побыть в «живой зиме» в августе.

Для юных гостей фестиваля будут представлена оригинальная площадка под названием «Город профессий». В трех больших шатрах детей познакомят с различными профессиями, включающими лабораторные испытания, программирование и 3D-моделирование и т. д.

Участвовать в праздновании спортивного фестиваля смогут и люди с ограниченными возможностями здоровья.

- Центр адаптивных видов спорта Югры представит четыре площадки с показательными выступлениями: фехтованием спортсменов на колясках, на искусственном льду будет работать следж-хоккейная команда Югры, которая сейчас работает на сборах в Сургуте. Также игру в бочча, в которой смогут поучаствовать дети. Кроме того, запланировано проведение инклюзивных мероприятий. То есть непосредственно ребенок или взрослый, которые имеют определенные ограничения, смогут участвовать в игре совместно со здоровыми участниками. И еще неизвестно, кто может победить. «Лыжи, ролики мечты». Федерация любителей экстремальных видов спорта с центром физической подготовки «Надежда» будут проводить мероприятие, которое реализуется программно, для реабилитации людей имеющих различные заболевания за счет физических упражнений, - сказал на брифинге Шамиль Лукманов.

Традиционно все участники получат отличительные знаки фестиваля спорта: на всех площадках будут вручены дипломы и сертификаты победителям и призерам.

Для поиска необходимых площадок организаторы разместят на площади четыре карты навигации, которые помогут гостям фестиваля сориентироваться и выбрать интересную для себя площадку. Кроме того, на территории проведения фестиваля будут работать люди с бейджами «Организатор фестиваля», готовые прийти на помощь каждому.

Незабываемые впечатления гости фестиваля получат вечером во время запуска в небо цветных воздушных фонариков.

Спортивный директор центра физического развития «Юниор спорт» Данил Кравчук уверен, что масштабный спортивный праздник пройдет для горожан на «ура».

Хотелось бы поблагодарить за доверие администрацию города и управление физической культуры и спорта, лично Шамиля Лукманова. Мы получаем огромный опыт в организации. Я надеюсь, все у нас получится, и мероприятие пройдет прекрасно. Потому что удалось объединить очень много активных людей, общественные организации, идеологов, творческих личностей. У нас, действительно, получится фестиваль. И с такой мощной командой мы готовы и дальше взаимодействовать и проект развивать. Будем рады видеть всех горожан на нашем празднике.

Подробную информацию о празднике и работе площадок можно узнать на сайте Ядросургута.рф.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру