В Югре возводят новые спортивные объекты

Число югорчан, постоянно занимающихся спортом, неуклонно растет. За 2020 год доля таких жителей составила чуть более 44%. Это выше на 2,1% по сравнению с предыдущим годом. В этом году власти намерены довести показатель до 47,4%.

Напомним, развитие массового спорта и привлечение жителей к занятиям физической культурой — это приоритетные задачи федерального проекта «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография».

Привлечению людей к регулярным занятиям способствует развитие соответствующей инфраструктуры в регионе. Новые спортивные центры и площадки появляются во всех городах и поселках Югры. Так, в апреле в Ханты-Мансийске ввели в эксплуатацию Молодежный спортивно-досуговый центр. Накануне с его работой познакомилась губернатор округа Наталья Комарова.

Общая площадь центра превышает 6 тысяч квадратных метров. Здесь проходят занятия по баскетболу, волейболу, единоборствам, теннису и мини-футболу. Секции открыты для детей и взрослых. 

Здание возведено с учетом потребностей людей с ограниченными возможностями здоровья. В центре работают тренеры по адаптивному спорту.

«Направления нашей деятельности — структурно-спортивная работа по месту жительства, спортивная подготовка и адаптивный спорт», — рассказал начальник Управления физической культуры, спорта и молодежной политики Ханты-Мансийска Александр Комарницкий.

На базе центра могут заниматься свыше 1000 человек. По вечерам залы сдают в аренду федерациям различных видов спорта и предприятиям, что позволят привлечь к тренировкам еще около 400-500 человек.

«В рамках нацпроекта «Спорт — норма жизни» мы приблизимся к показателю 44,5% это доля обеспеченности населения Ханты-Мансийска спортивными учреждениями. Сейчас показатель составляет 43,6%. Этот объект нам позволит приблизиться к исполнению нацпроекта», — заметил Александр Комарницкий.

Универсально-спортивный комплекс предусмотрен для проведения региональных, межрегиональных, всероссийских и международных соревнований.

«В планах организация, проведение соревнований, развитие и поддержка дворовых видов спорта круглый год», — написала Наталья Комарова в соцсетях.

Ранее в региональном департаменте физкультуры и спорта сообщили, что в 2021 году будет завершено строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в поселке Сингапай Нефтеюганского района и крытого хоккейного корта в поселке Новоаганск Нижневартовского района.

Кроме того, за счет средств бюджета автономного округа приобретено 7 тренажерных залов, которые уже начали работу в Мегионе, Нягани, сельских поселениях Кондинского, Березовского и Советского района.

В Сургуте многопрофильный спортивный центр будет сдан в сентябре следующего года. Сооружение возводят на территории лыжной базы «Снежинка».

В двухэтажном здании разместятся залы для баскетбола и волейбола, ритмической гимнастики и хореографии, настольного тенниса, теплые раздевалки и душевые.

В планах администрации построить хоккейные площадки по улице Крылова в новых микрорайонах и по улице 30 лет Победы, рядом с Музейным центром. Всего же благодаря окружной поддержке до конца 2023 года в городе появится шесть быстровозводимых спортивных объектов.

Власти региона одобрили изменения в госпрограмму «Развитие физической культуры и спорта» на 2021-2023 годы. Документ содержит информацию о финансировании строительства крупных объектов.

«Средства бюджета будут распределены на несколько объектов: шесть быстровозводимых спортивных сооружений в Сургуте, многофункциональный спортивный центр в Нефтеюганске и региональный центр спортивной подготовки в Когалыме», – сказала Наталья Комарова.

Напомним, прежний спортивный комплекс «Сибиряк» в Нефтеюганске закрыли из-за аварийного состояния. К строительству нового центра приступили в 2020 году. В начале апреля генподрядчик из Екатеринбурга расторг муниципальный контракт с администрацией Нефтеюганска. К поиску нового подрядчика власти уже приступили.

Согласно внесенным в госпрограмму изменениям, многофункциональный спортивный центр будет рассчитан на 580 посещений в смену и должен быть сдан в эксплуатацию до конца 2022 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру