Наталья Комарова подвела итоги 2013 года

Глава региона выступила на заседании Думы автономного округа

28 марта губернатор Югры Наталья Комарова выступила на заседании Думы с отчетом о результатах деятельности правительства автономного округа за 2013 год. 

Глава региона выступила на заседании Думы автономного округа

В течение предыдущих месяцев проходило публичное обсуждение результатов работы органов власти за 2013 год. В ходе обсуждения поступило 63 вопроса и предложения.

— Мнение людей — важнейшая оценка и компас для всех управленческих решений, — в частности, отметила Н.В. Комарова. — Это объясняет внимание к федеральным рейтингам, полностью или преимущественно основанным на социологических исследованиях. В частности, к рейтингу социального самочувствия регионов России, рассчитываемому Фондом развития гражданского общества. Югра входит в группу регионов с высоким рейтингом. Наша дальнейшая работа также будет строиться на реализации ожиданий людей.

Уверенно входим в первую пятерку субъектов РФ

Характеризуя ключевые макроэкономические показатели, глава региона сообщила, что объем валового регионального продукта увеличился на 0,12%, оборот розничной торговли — на 5,8%. Несмотря на снижение объемов нефтедобычи, наблюдается приостановление спада промышленного производства. Если в 2012 году его индекс составил 97,9%, то в 2013-м — 99,2%. Налицо незначительное сжатие, сообщается в отчете, но с учетом нефтяной составляющей нашей экономики это прогнозируемо. По итогам 2013 года в сводном индексе социально-экономического развития Минрегиона России Югра заняла четвертое место среди субъектов РФ. По уровню создания новых высокопроизводительных рабочих мест наш регион также занял четвертое место в стране. Это совпадает с критериями, заданными майскими Указами Президента России. При этом опережающий рост заработной платы наблюдался в бюджетной сфере.

— Темпы прироста варьировались от 12,1% — для врачей и до 49,4% — для педагогических работников дошкольных учреждений. В целом на повышение уровня оплаты труда работников бюджетной сферы было израсходовано почти 10,5 млрд рублей, — подчеркнула Н.В. Комарова. — По уровню средней заработной платы в бюджетной сфере Югра, по данным Росстата, вошла в первую пятерку регионов, опережая среднероссийский показатель в 1,8 раза. В целом по экономике доходы югорчан приближаются к доходам жителей 34 наиболее развитых стран мира, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития. В них чистый доход домохозяйства за год после уплаты налогов составляет около 23 тыс. долларов США, в Югре — по оценкам департамента экономического развития автономного округа, чуть выше 20 тыс. долларов США.

Бюджет и инвестиции

В 2013 году Югра перешла на преимущественно программно-целевой метод бюджетного планирования. В 2012 году такому принципу отвечало 32% расходов бюджета, в 2013-м — 95%. Одновременно Югра делает ставку на частный капитал. Если пять лет назад доля бюджетных средств в объеме инвестиций находилась на уровне 7,4%, то в прошлом году она сократилась до 4,7%. При этом инвестиции в основной капитал по сравнению с 2012 годом выросли с 671 до 720 млрд рублей. Правительство автономного округа идет с опережением исполнения соответствующего Указа Президента РФ в части объемов привлеченных инвестиций, досрочно приблизившись к целевому показателю 2018 года.

— Инвестиции всегда обеспечивали нормальный кровоток экономики, — подчеркнула глава региона. — Потребность в них тем более остра, когда экономика в силу общемировых тенденций ослаблена. Эти процессы развивались на международных рынках в 2013 году, усилились в начале текущего и достигли своего пика сейчас. Во многом их последствия сказались на довольно сдержанном росте нашей экономики в прошлом году. Это значит, что от нас требуется и в дальнейшем повышать эффективность работы, повсеместно вести конкурентную борьбу за инвесторов, локализовывать и «прописывать» в Югре инновации, умные технологии и светлые головы. Моноэкономическая модель — уязвима, нам нужны диверсификация и расширение рынков сбыта. Над этим мы работали в прошлом году в нескольких направлениях.

Одно из них — создание комфортной атмосферы для бизнеса. В Югре завершено внедрение стандарта деятельности исполнительных органов власти по обеспечению благоприятного инвестиционного климата, реализуются «дорожные карты» «Национальной предпринимательской инициативы». К примеру, срок получения разрешения на строительство сокращен с 20 процедур и 245 дней до 9 процедур и 172 дней.

Второе направление — наращивание энергетического ресурса, способного питать новые производства и экономический рост. Выработка электрической энергии в Югре за 2013 год выросла почти на 4%. Потребность в ней будет нарастать.

В-третьих, правительство автономного округа во главе с губернатором Югры системно поддерживает малый бизнес, в котором кристаллизуются инновации и новая бизнес-культура. Обороты малых предприятий превысили 396 млрд рублей, их доля в объеме валового регионального продукта вплотную приблизилась к 15%. По статистике, открытие своего дела служит хорошим карьерным трамплином для молодых людей и выпускников вузов. На них приходится свыше 60% от вновь созданных малых предприятий.

В-четвертых, в 2013 году усилия правительства автономии были сосредоточены на качественной модернизации инфраструктуры. В особенности транспортной, от которой зависят как бизнес, так и население. Объем бюджетных средств, направляемых на строительство, реконструкцию и текущее содержание дорог, за последние три года вырос и составил в 2013 году 15 млрд 100 млн рублей. За прошлый год три населенных пункта автономного округа получили круглогодичный доступ к дорожной сети.

Коренные народы Севера прирастают числом

В 2013 году изменения к лучшему произошли в жизни югорских коренных малочисленных народов. За последние пять лет естественный прирост народов ханты и манси вырос вдвое. Притом основная прибавка пришлась на 2013 год. В течение 2013 года на 22% увеличилось количество семей, ведущих традиционное хозяйство. Культурные основы такого образа жизни решено поддерживать на научном уровне — для этого в сентябре 2013 года на базе Югорского университета заработал Институт народов Севера.

— Культура и традиции народов ханты, манси, ненцев — душа Югры. В связи с этим еще раз подчеркну, что приоритет интересов коренных народов должен быть для нас определяющим и в дальнейшем, — отметила Н.В. Комарова в своем выступлении.

«Дорожные карты» для ТЭК

По итогам прошлого года в автономном округе добыто 255 млн тонн нефти, это на 1,9% ниже уровня 2012-го. Снижение добычи — процесс объективный, с известной, описанной в сценариях развития отрасли динамикой, отмечено в докладе по итогам 2013 года. Глава региона объяснила, что долгосрочно фактор снижения 2013 года — позитивный для Югры, так как связан с переключением значительного объема инвестиций компаний в новые стратегические проекты: «По сути, это наш текущий аванс долгосрочному развитию нефтяной промышленности в Югре».

— Чтобы оперативно вовлечь в хозяйственный оборот перспективные участки месторождений, утверждены «дорожные карты», — продолжила нефтяную тему Наталья Владимировна. — В несколько раз будут сокращены сроки оформления разрешительных документов, тем самым ускорится начало обустройства объектов нефтедобычи. В ближайшие два года эти меры обеспечат суммарную добычу 9,5 млн тонн нефти, реализацию совместного пилотного проекта компаний «Роснефть» и «Эксон Мобил» по разработке технологий добычи трудноизвлекаемых запасов, ускорят ввод в эксплуатацию двух крупных месторождений — Имилорского и Шпильмана.

В прошлом году в Федеральное агентство по недропользованию направлены предложения по включению в программу лицензирования 89 участков недр для предоставления через аукционы и на бесконкурсной основе. Из них 28 участков с ресурсами 380,5 млн тонн передано недропользователям в 2013 году.

Как было подчеркнуто в выступлении, правительство автономного округа и в дальнейшем будет содействовать нефтяным компаниям в работе по стабилизации объемов добычи нефти. Ключевыми аспектами в этой работе являются применение методов интенсификации нефтедобычи, широкое использование успешно апробированных методов увеличения нефтеотдачи, вовлечение в разработку трудноизвлекаемых запасов.

Экологическая ситуация — под особым контролем

— Уходя за новые горизонты нефтедобычи, Югра не должна забывать о так называемом «экологическом следе», который сопровождает развитие топливно-энергетической промышленности, — сообщила Наталья Комарова, выступая на заседании Думы. — К сожалению, он пропитан нефтешламом, химией, вредными парами.

Весь прошлый год прошел под знаком Года охраны окружающей среды. Особое внимание уделялось качеству окружающей среды вокруг и внутри населенных пунктов. Их обеспеченность полигонами твердых бытовых отходов была доведена до 43%.

Начато строительство и реконструкция 13 объектов водоснабжения и водоотведения, завершено строительство трех. В том числе долгожданной станции очистки воды в Нягани. Как говорят жители Нягани, разница заметна с первого взгляда без всяких лабораторий — и по цвету, и по запаху воды, по ощущениям от ее использования. В результате доля югорчан, обеспеченных качественной питьевой водой, выросла с 69 до 77,5%.

В течение 2013 года был потушен каждый пятый нефтяной факел, уровень использования попутного нефтяного газа составил 91,4%.

Это целый город!

— Заботясь об окружающей среде, мы думаем о будущем, в том числе о зав­трашнем дне тех югорчан, которые рождаются сегодня, — отметила глава региона. — Их с каждым годом все больше — выше и наша ответственность. В 2013 году на свет появились 27 876 младенцев. А за последние три года — свыше 81 тыс. маленьких югорчан — это город размером больше, чем Когалым, чуть поменьше, чем Ханты-Мансийск. Я поздравляю вас, у нас на карте появилось еще одно муниципальное образование!

Отметим, что это сообщение губернатора Югры в Думе автономного округа было встречено аплодисментами. С полным текстом выступления Н.В. Комаровой можно ознакомиться на официальном сайте органов власти Югры (www.admhmao.ru).

Представители политических партий в Думе автономного округа прокомментировали отчет губернатора о результатах работы правительства Югры за 2013 год

Олег Дейнека, депутат регионального парламента от ЛДПР, отметил информационную насыщенность отчета и тот факт, что губернатор Югры Наталья Комарова всерьез прислушивается к инициативам народных избранников.

— Мы получили на сто процентов удовлетворительные ответы от нашего губернатора. Что касается развития нашего округа, Наталья Владимировна «прошлась» по всем статьям, по всем программам.

Самое главное, что приняты те инициативы, которые действительно поднимались на заседаниях рабочих групп и комитетов. Я считаю, что отчет полностью удовлетворяет как депутатов, потому что все единогласно приняли его, так и других жителей нашего округа. Мы будем и дальше стремиться, как сказала Наталья Владимировна, в одной лодке исполнять наши обязанности, — добавил Олег Дейнека.

Александр Колодич, депутат Думы Югры от партии «Справедливая Россия», отметил, что глава региона выделила в отчете ключевые приоритеты в работе окружных властей.

— Вызывает удовлетворение то, что на сегодняшний день в Югре мы — лидеры по многим показателям. В округе расставлены приоритеты, и самое дорогое для нас, конечно, — это дети. Критика со стороны «Справедливой России» была адресована органам местного самоуправления. Губернатор отметила, что качество дорог оставляет желать лучшего во многих муниципалитетах. Такие вопросы, как выделение земельных участков под строительство детских садов, индивидуальное жилищное строительство, развитие малого и среднего предпринимательства, во многом решаются на местном уровне. Неплохо было бы ввести — это наше предложение — международные стандарты качества в органах местного самоуправления, которые уже апробируются в Российской Федерации, — сказал Александр Колодич.

Депутат Думы автономного округа от партии КПРФ Александр Смирнов отметил, что в отчете губернатора пристальное внимание уделено человеку. Как считает народный избранник, югорчане чувствуют стабильность, поэтому округ динамично развивается.

— Во всех разделах той информации, которую представила Наталья Владимировна, основным стержнем был человек — труженик, пенсионер, учащийся, новорожденный. Все вопросы были связаны с жизнедеятельностью человека. Его здоровье, занятость, профессиональная подготовка, заслуженный отдых. Радует, что в связи с возвращением Крыма и города-героя Севастополя к родным берегам рассматривается вопрос предоставления нашим пенсионерам возможности за счет средств бюджета отдыхать на берегу Черного моря.

Сергей Дегтярев, руководитель фракции «Единая Россия» в окружной Думе, заострил внимание на актуальности затронутых губернатором тем. По его мнению, выступление главы региона дает исчерпывающие ответы на поставленные ранее депутатами вопросы.

— Весь доклад губернатора был построен на тех актуальных темах, которые нас волновали. Это не только отчет о работе губернатора, но и отчет по тем вопросам, которые ставили депутаты. Нас интересует состояние экономики — куда мы пришли за 2013 год. Было важно узнать ответы на вопросы по строительству дорог. В отчете губернатора была заложена новая позиция в подходе к этому вопросу. Немаловажно было услышать ответы по строительству жилья, детских садов, которые для «Единой России» являются партийным проектом. Мы видим, что реализация этого проекта в округе идет достаточно успешно, — подчеркнул Сергей Дегтярев. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру