Успех как символ югорского спорта

В Ханты-Мансийске подвели итоги конкурса «Спортивная элита-2013»

Участниками яркого спортивного праздника, состоявшегося в Ханты-Мансийске 11 апреля, стали мужественные и сильные духом люди, настоящие патриоты своей страны. 

В Ханты-Мансийске подвели итоги конкурса «Спортивная элита-2013»

Одни из них уже прославили Югру и Россию результатами на международных аренах, другим только предстоит достичь спортивных высот, к которым они стремятся ежедневным трудом на тренировках. Все они имеют внушительный список блестящих побед и исторических достижений.

В этот день вместе с именитыми мастерами и легендами отечественного спорта принимали поздравления любители спорта разных возрастов. Зрители и участники этого потрясающего вечера, до отказа заполнившие уютный зал Центра искусств одаренных детей Севера, создавали атмосферу яркого праздника, визитной карточкой которого стали искренние улыбки и теплые поздравления, ослепительные кубки, медали, дипломы и благоухающие весенние цветы.

В располагающей к общению обстановке прошла торжественная церемония награждения лучших спортсменов, тренеров и специалистов физической культуры и спорта Югры — «Спортивная элита-2013». Замечательный настрой церемонии награждения придал известный спортивный комментатор Дмитрий Губерниев, который, пожалуй, выразил общее мнение, назвав спортивную элиту Югры основой и крепким фундаментом спортивной элиты России. Действительно, лучшие представители Ханты-Мансийского автономного округа блестящими достижениями на зимних Олимпийских и Паралимпийских играх в очередной раз доказали, что без их участия сложно представить мировой спорт.

О высоком авторитете нашего региона свидетельствует решение, принятое Международным комитетом спорта глухих, в соответствии с которым городу Ханты-Мансийску предоставлено право проведения XVIII зимних Сурдлимпийских игр, которые состоятся на спортивных объектах столицы Югры с 27 февраля по 7 марта 2015 года. В программу вошли пять зимних видов спорта: лыжные гонки, сноуборд, керлинг, горные лыжи и хоккей.

В настоящее время Министерство спорта Российской Федерации, правительство автономного округа и Сурдлимпийский комитет России осуществляют совместную работу по формированию организационного комитета XVIII зимних Сурдлимпийских игр.

Когда под звуки спортивного марша открылся занавес, перед зрителями предстала удивительно красивая картина — на сцене выстроились лауреаты в номинации «Золотой резерв югорского спорта». Девушки и юноши, молодые, по-спортивному подтянутые, в строгих костюмах и вечерних платьях, олицетворяли собой молодежь Югры и ее спортивную гордость. Надо отметить, что количество лауреатов в этой номинации увеличивается с каждым годом, что свидетельствует о динамике развития спорта высших достижений. По итогам 2013 года ими стали 63 спортсмена из городов и поселков Югры по различным видам спорта.

Югорские спортсмены, выступавшие за сборную России на зимних Олимпийских и Паралимпийских играх, продемонстрировали всему миру блестящую подготовку и спортивные результаты, заняв высокие места на пьедестале почета. Зрители аплодисментами встречали 47 лауреатов новой номинации — «Олимпийские надежды югорского спорта», вышедших на сцену сразу за представителями «Золотого резерва».

На ярко освещенную сцену под аплодисменты зрителей один за другим выходили известные спортсмены и ветераны. Олимпийский чемпион по биатлону в Сочи-2014 Алексей Волков и серебряный призер по сноуборду на Олимпиаде-2010 Екатерина Илюхина прославили Югру на весь мир. Стараясь быть похожими на них, им подражают тысячи мальчишек и девчонок.

Стремятся достичь высоких результатов и ученики 6 «а» класса средней общеобразовательной школы №9 г. Нижневартовска. Их упорство и трудолюбие на занятиях и соревнованиях не прошли даром и были отмечены на церемонии. Ребята одержали победу на региональных соревнованиях школьников «Президентские состязания», защищая честь округа на всероссийском форуме. Они заслуженно стали лучшим спортивным классом Югры, а их учитель физкультуры Ольга Ахметшина признана лучшим учителем по физической культуре. Помимо дипломов, ученики и их педагог были награждены специальным призом департамента образования и молодежной политики Югры и по праву могут гордиться своими результатами, заслуженно пополнив ряды спортивной элиты округа.

Впрочем, как и Союз биат­лонистов Югры во главе с его президентом Владимиром Калашниковым, ставший лауреатом в номинации «Лучшая общественная организация в области физической культуры и спорта».

Зачастую труд тех людей, которые лечат мастеров и тем самым вносят свою лепту в счастливые моменты побед и достижений югорских спортсменов, остается за кадром спортивных побед. «Спортивная элита» дает возможность поблагодарить этих людей и отметить их вклад в спортивную жизнь Югры. Одна из них — врач Алена Столярова. Она трудится в г. Ханты-Мансийске заведующей отделением спортивной медицины окружного клинического врачебно-физкультурного диспансера, помогая спортсменам восстановиться после травм. Недаром по итогам работы за 2013 год Алену Викторовну признали лучшим специалис­том в области спортивной медицины.

Для многих жителей Югры спорт — это не прос­то хобби, а образ жизни. Эту истину на протяжении многих лет подтверждают спортсмены-ветераны, которые своим отношением к спорту заслужили уважение и признание своих коллег. Поздравить этих людей и вручить им заслуженные награды на сцену вышли подлинные герои спорта — именитые, прославленные, выдающиеся! Каких только эпитетов не заслужили наши лыжники, ставшие за свою спортивную карьеру подлинной гордостью и достоянием страны! Двукратный олимпийский чемпион 1972 года Вячеслав Веденин и триумфатор Олимпиады в Сочи югорчанин Александр Легков, который продолжил славные традиции отечест-венного лыжного спорта.

— Я уже третий раз посещаю город Ханты-Мансийск. Первый раз я побывал здесь в далеком 1987 году. Столица Югры поразила меня своей чистотой и славными спортивными традициями, — признался ветеран лыжного спорта В. Веденин. — Я шел к своим победам долгие 18 лет, поэтому молодежи советую не торопиться, а заниматься спортом планомерно.

Александр Легков признался, что ему еще рано становиться легендой и он готов в будущем бороться за самые высокие места, в том числе и во втором Югорском лыжном марафоне, который, кстати, состоялся на следующий день после подведения итогов окружного конкурса «Спортивная элита». И прославленный спортсмен принял в нем участие.

При одном упоминании этих имен сердца болельщиков со стажем и совсем юных поклонников лыжного спорта начинают биться учащенно. Подобные эмоции наверняка испытала и тройка лучших спортсменов среди ветеранов спорта, получая награды от легендарных спортсменов: сургутяне Иван Гордийчинко (гиревой спорт) и Вячеслав Курбанов (лыжные гонки), а также представитель Октябрьского района Виталий Романович (легкая атлетика).

Большое развитие в регионе получили национальные виды спорта, и в этот день была названа лучшая тройка спортсменов в этой номинации, добившихся весомых побед в чемпионате и Кубке России по северному многоборью. Лауреатами стали мастера спорта из Сургутского района Анна Адамович и Гульназ Ильясова, а также представитель Нефтеюганского района Максим Нигаматуллин, ставший лучшим спортсменом по национальным видам спорта.

Югра является одним из немногих регионов, которые развивают и культивируют технические виды спорта, а ее спортсмены блестяще выступают в различных соревнованиях. Тройку лучших спортсменов по техническим видам спорта составили сразу два представителя г. Нижневартовска: Наталья Гиклова (спортивная радиопеленгация) и Дмитрий Малышкин (радиоспорт), а также Владимир Меньшиков из Урая (ракетомодельный спорт). Лучшим спортсменом года по техническим видам спорта была признана представительница прекрасного пола — заслуженный мастер спорта Н. Гиклова, ставшая чемпионкой Европы.

Среди захватывающих спортивных поединков и турниров особой популярностью у болельщиков пользуются игровые виды спорта. Югорские команды добились замечательных успехов на российской арене: баскетбольный клуб «Университет-Югра» (г. Сургут) и мини-футбольный клуб «Газпром-Югра» (г. Югорск) в сезоне 2013/2014 гг. подтвердили свой высокий класс, став серебряными призерами чемпионатов России, а женский ватерпольный клуб «Югра» (г. Ханты-Мансийск) завоевал бронзовые награды. Лучшей командой по игровым видам спорта был признан МФК «Газпром-Югра», а бразильский наставник этой блестящей команды Пауло Рикардо Фигейро Силва (Кака) стал лауреатом номинации «Лучший тренер по игровым видам спорта».

Затем в зале наступил волнующий и трогательный момент: югорских олимпийцев и паралимпийцев с блестящим выступлением поздравил почетный ветеран России, почетный гражданин Ханты-Мансийска, заслуженный деятель физкультуры и спорта Югры Виктор Башмаков, вышедший на сцену с олимпийским факелом Сочи-2014 в правой руке. Пустой левый рукав был бережно заправлен в карман его пиджака, а грудь украшали десятки наград.

— Небольшие огоньки одного из главных символов Олимпиады, которые пронесли по всей России, в том числе и в Югре, ярко освещали путь к победе главной сборной страны. У югорчан есть пример спортивной доблести, есть на кого равняться при достижении высоких результатов! — сказал в приветственном слове Виктор Башмаков.

С этими словами ветеран торжественно передал олимпийский факел Александру Карплюкову, первому заместителю директора Югорского колледжа-интерната олимпийского резерва, где и будет храниться эта спортивная реликвия. В ответ А. Карплюков преподнес Виктору Яковлевичу спортивную экипировку — зимний и летний комплекты олимпийской формы, а члены сборной команды России по лыжным гонкам Егор Науменко и Анна Кузюкова вручили ветерану удостоверение почетного гражданина Югорского колледжа-интерната олимпийского резерва.

В основе каждой победы лежит труд тренера. Многие достижения наших земляков стали возможны благодаря их колоссальной работе на местах, в общеобразовательных и спортивных школах. Спортивные достижения немыслимы без учителей физической культуры, наставников будущих чемпионов. В этот день в адрес детских тренеров, которые прививают своим подопечным задатки мастеров, обучая их рассчитывать силы и не бояться соперников, прозвучали слова особой благодарности.

Дипломы лауреатов вручили олимпийский чемпион и чемпион мира по биатлону, заслуженный мастер спорта Советского Союза Юрий Кашкаров и нападающий российской сборной по следж-хоккею, серебряный призер Паралимпийских игр в Сочи Константин Шихов. Тройку лучших детских тренеров составили сургутяне Наталия Афаневич (плавание ПОДА) и Сергей Кулагин (гребной слалом), а также Оксана Солонарь из Лянтора (бодибилдинг). Именно этот очаровательный наставник, подготовивший двух победителей первенства России — Александру Жилину и Юлию Постику, была признана лучшим детским тренером.

В округе особенно трепетно и бережно относятся к паралимпийскому движению, ведь безграничная среда для людей с ограниченными возможностями здоровья жизненно необходима. Впрочем, наши паралимпийцы в Сочи доказали, что спорт — это движение, здоровье и целая жизнь, а их возможности поистине безграничны. Их появление на сцене зрители встретили овациями. Победа в спорте для них — это не столько престижные кубки и медали, сколько ежедневная победа над собой и соперниками, которые каждый раз непременно отступают перед железной волей и несгибаемым упорством этих людей. Они находят в себе силы двигаться дальше, демонстрируя всему миру, что спорт способен снять любые барьеры. Немногие знают, какой ценой им приходится достигать спортивных высот.

Заслужили право быть образцом спортивного мастерства сургутянин Алексей Ашапатов (легкая атлетика ПОДА), ставший в 2013 году чемпионом мира, Денис Максименко из г. Югорска (пауэрлифтинг), занявший первое место на чемпионате Европы, и сургутянин Виталий Телеш (легкая атлетика, спорт слепых), серебряный призер чемпионата мира. Все они вошли в тройку лучших спортсменов по паралимпийским видам спорта, а главный приз достался заслуженному мастеру спорта, четырехкратному паралимпийскому чемпиону А. Ашапатову, которого ведущий вечера назвал надежным государем российского спорта. Наставник Алексея Валерий Прохоров был признан лучшим тренером по паралимпийским видам спорта.

Во время торжественной церемонии кумир многомиллионной армии болельщиков со всего мира поздравил югорских атлетов и поблагодарил главу региона за большое внимание к развитию спорта в округе.

— Очень приятно, когда одним из первых с победой тебя поздравляет губернатор Югры Наталья Комарова, тем более, когда ты находишься в другой стране, — признался А. Ашапатов. — Количество спортсменов растет с каждым годом, и скоро самый большой зал не сможет вместить всех лауреатов, придется подводить итоги подобных конкурсов на стадионе.

Очень важной спортивной составляющей является и сурдлимпийское движение, которое в Югре пользуется особым уважением. Пятерку лучших спортсменов по сурдлимпийским видам спорта составили исключительно сургутяне, причем четверо из них — волейболисты (спорт глухих). Это Александр Дроздов, Максим Салмин, Павел Фатин и Владимир Шмыгин, занявшие второе место на XXI летних Сурдлимпийских играх в Софии (Болгария). Компанию юношам составила очаровательная Юлия Любчик (легкая атлетика, спорт глухих), которая в итоге была признана лучшим спортсменом по сурдлимпийским видам спорта. Лучшим тренером в этой номинации стал сургутский наставник Юрий Курдюмов, подготовивший победителя XXI летних Сурдлимпийских игр Максима Бгана.

Еще одним триумфатором стала сборная команда Югры по следж-хоккею среди инвалидов ПОДА, представляющая г. Ханты-Мансийск. По итогам года коллектив, ставший чемпионом России, был признан лучшей командой по игровым видам спорта среди лиц с ограниченными возможностями здоровья. Награду лауреата конкурса вручил президент следж-хоккейного клуба, директор Центра спорта инвалидов Югры, депутат окружной Думы, мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу Эдуард Исаков.

— Мы подводим итоги не только 2013 года, — отметил директор департамента физической культуры и спорта Евгений Редькин, олимпийский чемпион по биатлону 1992 года. — Свежи в памяти счастливые для нас моменты зимней Олимпиады и Паралимпиады в Сочи. Успехи наших земляков достойны восхищения югорчан и всех россиян! Югорские спортсмены в составе сборных России достойно выступили на этих престижных соревнованиях и с честью боролись за самые высокие места, приумножая спортивную славу нашего округа. Четверо следж-хоккеистов клуба «Югра» в составе сборной России стали серебряными призерами Сочинской Паралимпиады.

Поздравления от прославленных мастеров спорта нашей страны приняли более ста югорских спортсменов, победителей и призеров чемпионатов и первенств мира, Европы и России. Каждый из них достоин уважения и славы.

Спортсмены Югры в числе первых с гордостью представили Россию на Олимпийских и Паралимпийских играх в Сочи, вписав в историю окружного и мирового спорта блестящие победы и достижения. Об этом со сцены еще раз напомнил заместитель исполнительного директора Олимпийского комитета Анд­рей Селиванов.

— Мне приятно отметить, что в Ханты-Мансийске приходится не только больше всего чемпионов на душу населения, чем в любом другом регионе России, но и проводится больше всего соревнований различного масштаба, — отметил он.

От имени президента Олимпийского комитета России Александра Жукова А. Селиванов вручил дипломы и награды людям, внесшим наибольший вклад в развитие олимпийского движения страны: Владимиру Куклину, Ивану Брагину, Эдуарду Рябову, Дмитрию Батракову.

— Если бы во всех регионах, как в Югре, губернаторы от радости за высокие результаты своих спортсменов прыгали до потолка, как Наталья Комарова, Россия стала бы непобедимой спортивной державой, — подытожил А. Селиванов, в продолжение своих слов вручивший Наталье Владимировне высший знак Олимпийского комитета, присужденный за большой вклад в развитие олимпийского движения.

Кроме того, губернатору Югры была вручена Благодарность от имени президента оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрия Чернышенко.

— Я никогда не думала, что в таком возрасте получу такую высокую спортивную награду, — пошутила Наталья Комарова. — Это наша общая, югорская награда. Президент России Владимир Путин, говоря о выступлении наших спортсменов, отметил абсолютную победу российского спорта. И до следующего олимпийского сезона можно с уверенностью сказать, что российская и югорская элита — это спортивная элита планеты! Нам есть к чему стремиться, и югорский спорт будет поступательно двигаться вперед, к новым высотам.

Все больше людей разных возрастов и профессий в округе занимаются физкультурой и спортом. О популярности спорта свидетельствует смотр-конкурс «Спортивная элита-2013», в котором появилось восемь новых номинаций, значительно увеличилось и количество конкурсантов. Нас больше чем 1,5 миллиона, и мы стали большой югорской семьей. Я верю, что вместе мы сумеем преодолеть поражения и пережить победы!

Праздничный вечер завершился символически — передачей олимпийского югорского вымпела от зимних видов спорта — летним, что означает начало нового спортивного сезона. В том, что нас ждут новые победы, сомнений быть не может. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру