Научный потенциал Югры растет

8 февраля в День российской науки в Сургуте под председательством губернатора Югры Натальи Комаровой пройдет совещание, посвященное развитию науки и инноваций в автономном округе.

 В ходе него будет обсуждаться исполнение в Югре Указа Президента Российской Федерации «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки».

 Как сообщили в департаменте образования и молодежной политики Югры, в 5 государственных учреждениях высшего профессионального образования, функционирующих на территории автономного округа, работают 1413 научно-педагогических работников. Из них более 51 % имеют ученые степени и звания, в том числе свыше 16,3% ученую степень доктора наук.

Во всех вузах создана система подготовки кадров высшей квалификации. Прием в аспирантуру на протяжении последних пяти лет остается стабильным. Всего в 2012 -2013 учебном году в вузах обучается 588 аспирантов. На большинстве кафедр работают аспирантские объединения, либо аспирантские научно-методические семинары. 25% аспирантов вузов успешно защищают кандидатские диссертации.

Характеризуя ситуацию с защитами кандидатских и докторских диссертаций, можно отметить определённую активизацию вузов. В 2012 году общее число защит составило 54 кандидатских и докторских диссертаций.

Научно-исследовательская работа в вузах Югры ведется по 48 научным направлениям 14 отраслей наук, публикуется научная литература.

С целью успешной реализации научно-исследовательской деятельности в вузах создано 18 малых инновационных предприятий, активно привлекаются студенты. Со своими работами они участвуют в олимпиадах, конкурсах и конференциях регионального, всероссийского и международного уровня.

В качестве важной положительной тенденции стоит отметить ориентацию курсовых и выпускных квалификационных работ на решение задач региона.

Общий среднегодовой объем финансирования научных исследований за последние три года существенно вырос и в 2012 г. составил более 360 млн. рублей. За последние пять лет бюджетное финансирование выросло более чем на 30%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру