Своих не бросаем!

Ветераны боевых действий Югры окажут гуманитарную помощь жителям Юго-Востока Украины

На днях в окружной столице состоялся совет председателей общественных организаций ветеранов боевых действий Югры, в котором приняли участие представители общественных организаций ветеранов и инвалидов локальных войн и военных конфликтов из муниципальных образований. 

Ветераны боевых действий Югры окажут гуманитарную помощь жителям Юго-Востока Украины

В ходе совещания было принято решение о сборе гуманитарной помощи для жителей Луганской и Донецкой областей. Акция получила название «Югра в помощь Юго-Востоку Украины» и поддержку губернатора Югры Натальи Комаровой.

Это решение вызвано сложной политической и социально-экономической обстановкой, сложившейся на Юго-Востоке Украины. В настоящее время жители Донецкой и Луганской областей фактически находятся в экономической блокаде.

— Мы планируем собрать для нуждающихся продукты питания, одежду, а также медикаменты. Так как финансирование социальной сферы Луганской и Донецкой областей прекращено Украиной в феврале 2014 года, в первую очередь мы передадим гуманитарную помощь в детские дома и медицинские учреждения, — подчеркнул председатель региональной общественной организации инвалидов и ветеранов «Содружество» г. Сургута Эдуард Логинов. — Кроме того, мы собираемся вручить нашим боевым товарищам, проживающим на территории Юго-Востока Украины, награды в честь 25-летия вывода войск из Афганистана, а также организовать для них концерт военно-патриотической песни для поднятия боевого духа. Сейчас, спустя 25 лет, они вновь рискуют жизнью, встав на защиту мирного населения от агрессии со стороны фашиствующих воинских подразделений и национальной гвардии своей страны.

— После завершения сбора помощи будет сформирована единая колонна с гуманитарным грузом в юго-восточные области Украины. Отправным пунктом колонны станет окружная столица, — пояснил председатель Ханты-Мансийской общественной организации ветеранов локальных конфликтов Дмитрий Сухинин.

Солидарность с жителями Юго-Востока Украины и готовность по зову сердца помочь своим соседям выразили председатели всех региональных общественных организаций (РОО). Среди них — Эдуард Логинов (РОО инвалидов и ветеранов «Содружество», г. Сургут), Салават Ниязов (РОО ветеранов войны в Афганистане «Баграм», г. Ханты-Мансийск), Николай Тюкавкин (РОО ветеранов десантных войск, подразделений специального назначения и морской пехоты «Союз десантников Югры», г. Нижневартовск), Филипп Налетов (местная общественная организация ветеранов войн и вооруженных конфликтов, военной службы, правоохранительных органов, участников военных действий «Воинское братство Нефтеюганского района», пос. Пойковский), а также председатели двух няганьских городских общественных организаций Олег Рябов («Союз ветеранов Афганистана») и Андрей Кочнев («Ветеран»).

По словам организаторов сбора гуманитарной помощи, на сегодняшний день ветеранами Югры уже собраны финансовые средства, лекарственные препараты, в первую очередь инсулин, вода для инъекций и системные капельницы, а также более ста килограммов конфет. В перечне товаров есть детское питание (сухие смеси, каши, пюре), подгузники, соски, бутылочки и т. д. для малышей, а также крупы, макароны, консервы, сахар, мука, подсолнечное масло и молоко.

В Сургуте такой пункт открыт в офисе региональной общественной организации инвалидов и ветеранов «Содружество» по адресу: проезд Дружбы, дом 6.

В ходе рабочей поездки в Сургут глава региона вместе с руководством регионального штаба общероссийского общественного движения «Народный фронт» в Югре встретилась с организаторами акции «Югра в помощь Юго-Востоку Украины» и передала гуманитарную помощь в виде ста коробок детской каши для больниц и детских домов Луганской и Донецкой областей.

— Вы все правильно делаете, — обратилась глава региона к ветеранам-афганцам, подчеркнув значимость данной акции. — Главное, чтобы ваше доброе движение достигло результата — гуманитарная помощь должна дойти до адресата. Мы вас полностью поддерживаем. Если что-то пойдет не так, вы всецело можете рассчитывать лично на мою поддержку.

Председатель общественной организации «Содружество» Эдуард Логинов заверил главу региона в том, что вся необходимая логистика будет выстроена и посылки югорчан без сбоев и потерь дойдут до получателей.

— Везде будут вестись однотипные книги учета материальных средств, продуктов питания, лекарственных препаратов. В Интернете будем публиковать фотоотчеты о проделанной работе, — сообщил Э. Логинов.

Наталья Комарова напомнила, что с Луганской и Харьковской областями у Югры действуют соглашения о сотрудничестве, но в настоящее время в этих регионах нет властных структур, с которыми можно вести диалог с уверенностью в ответственности сторон за принимаемые решения. Об этом сообщила пресс-служба губернатора Югры.

Участником данной акции может стать каждый житель автономного округа, в том числе и вы, уважаемые читатели «МК»-Югра». Пункты по приему гуманитарной помощи уже работают в Сургуте по адресу: проезд Дружбы, дом 6; и в Нижневартовске (улица 60 лет Октября, дом 6а), Ханты-Мансийске (улица Доронина, дом 3, и улица Пионерская, дом 27), Нягани (Дом-интернат для пожилых и инвалидов «Родник», улица Лесников, 1). В ближайшее время пункты сбора помощи откроются в Пойковском, Югорске, Советском, При­обье и в Сургутском районе.

Сбор гуманитарной помощи продлится до 31 мая. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру