В Югре запускают проект освоения трудноизвлекаемых залежей нефти

Проект соглашения между правительстом Югры и Министерством природных ресурсов и экологии России одобрен. Согласно документУ, предприятия ТЭК будут вовлечены в разработку трудноизвлекаемых запасов нефти и увеличении нефтеотдачи уже действующих месторождений за счет внедрения инновационных технологий.

Как сообщает пресс-служба губернатора Югры, Российская академия наук также выразила свое желание в сотрудничестве. "Технологический вектор развития предприятий нефтегазовой промышленности является для нас магистральным и определяющим. За последние полтора года на этом направлении были достигнуты значительные прорывы и успехи", - подчеркнул Александр Ким, первый заместитель главы региона.

На данный момент в Югре уже ведется активная работа по созданию опытного полигона для изучения и отработки новых технологий нефтедобычи. «Здесь будут апробироваться новые техники и технологии, также предполагается подготовка методических указаний и рекомендаций для предприятий, занятых в добычи трудноизвлекаемых запасов», - сообщил директор окружного департамента по недропользованию Борис Костюхин. Помимо этого, было особенно подчеркнуто то, что это уникальный проект, аналога которому еще нет в России, и есть все основания полагать, что создаваемый полигон станет не только ресурсной базой, но и научным центром. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру