Инвестиции: климат-контроль

В Югре разработан Стандарт деятельности органов власти по обеспечению благоприятного инвестиционного климата

Второго октября в Ханты-Мансийске состоялось заседание экспертной группы по мониторингу внедрения Стандарта деятельности исполнительных органов госвласти по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в Югре. Встреча прошла под председательством руководителя экспертной группы, заместителя управляющего дирекции ОАО «Ханты-Мансийский банк» по г. Ханты-Мансийску Петра Суворова. 

В Югре разработан Стандарт деятельности органов власти по обеспечению благоприятного инвестиционного климата

 В заседании приняли участие руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в УрФО Даниил Мазуровский, заместитель губернатора Югры Геннадий Бухтин, члены экспертной группы и приглашенные эксперты, в том числе председатель регионального отделения «Деловая Россия» Вячеслав Соловьев, руководство департамента экономического развития и департамента труда и занятости населения Югры, президент Ассоциации нефтегазосервисных компаний Югры Виктор Хайков, окружной бизнес-омбудсмен Ольга Белоножкина, индивидуальные предприниматели.

Составляя рейтинг

Уже известно, что в Югре завершена стадия разработки основной базы для внедрения названного Стандарта, включающая в себя 15 пунктов. На данном этапе членам экспертной группы предстоит оценивать реализацию утвержденных механизмов улучшения инвестиционного климата и мониторинг их исполнения в регионе.

Руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в УрФО Даниил Мазуровский подчеркнул, что Стандарт остается одним из базовых, системных проектов Агентства стратегических инициатив, поскольку именно формирование благоприятного инвестиционного климата является одним из приоритетных направлений политики как на федеральном, так и на региональном уровне.

В качестве важной компоненты работы по обеспечению Стандарта Даниил Мазуровский отметил составление Национального рейтинга состояния инвестиционного климата. Этот рейтинг уже апробирован в нескольких регионах страны. Скоро его распространят на всю территорию России. На его основе составят сборник лучших практик регионов в части развития инвестиционной деятельности.

По словам Мазуровского, со стороны руководителей региона и членов экспертной группы очень важно содействовать подбору респондентов, которые будут участвовать в определении рейтинга от Югры. От предпринимателей же требуется активнее участвовать в опросах, проводимых ВЦИОМ.

Петр Суворов рассказал об итогах встречи экспертов, где рассматривалось исполнение трех пунктов Стандарта. Следует отметить, что ранее губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова поддержала инициативы экспертной группы: они предлагали органам госвласти в 2015 году предусмотреть размещение на Едином портале госуслуг информации о ходе реализации инвестиционных проектов, а также о подборе земельных участков для создания промышленных и индустриальных парков в Югре.

Экспертная группа обсудила вопрос формирования и ежегодного обновления плана создания инвестиционных объектов и объектов инфраструктуры в регионе. Так, директор департамента экономического развития Югры Павел Сидоров отметил, что большая часть элементов Стандарта активно внедряется департаментом в муниципалитетах. Разработана своя система оценки муниципальных образований. По словам П.П. Сидорова, уже упомянутый Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата будет внедрен в округе с января 2015 года.

На встрече было озвучено, что план строительства инвестиционных объектов на территории региона сформирован и размещен на Инвестиционном портале Югры. При этом план на 2015 год находится в стадии формирования и уже включает в себя 115 объектов общей инвестиционной емкостью более 41 млрд рублей. Среди прочего известно, в частности, что в Сургуте и Нижневартовске запланировано создание двух индустриальных парков.

Также участники заседания рассмотрели механизмы профподготовки и переподготовки по специальностям, соответствующим инвестиционной стратегии и потребностям инвесторов в регионе.

По словам заместителя директора департамента образования Югры Валерии Безуевской, с 2009 года при формировании контрольных цифр приема абитуриентов учитывается потребность рынка труда Югры в кадрах всех уровней профессионального образования. Ежегодную прогнозную потребность в таких специалистах определяет АУ Югры «Институт профессионального образования и изучения рынка труда». Структура плана приема в последние три года показывает планомерное увеличение набора по уровням начального и среднего профессионального образования по профессиям, связанным с нефтедобычей, строительством, электроэнергетикой и другими востребованными направлениями.

А у нас — инвестсовет

По следам заседания вопросы, касающиеся внедрения Стандарта, наша газета адресовала уполномоченному по защите прав предпринимателей в Югре Ольге Белоножкиной.

— Ольга Игоревна, как вы оцениваете общий ход работы над внедрением Стандарта? Насколько содержательно и результативно продвигается работа?

— Реализация данного проекта направлена на повышение инвестиционной привлекательности региона, защиту прав инвесторов, повышение прозрачности системы поддержки предпринимателей. Кроме того, внедрение Стандарта деятельности позволит разработать с учетом лучших региональных практик необходимый минимум условий, позволяющий создать наиболее благоприятный деловой и экономический климат и увеличить приток инвестиций в регион.

Внедрение Стандарта деятельности исполнительных органов государственной власти по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в Югре завершено. Реализуются «дорожные карты» Национальной предпринимательской инициативы, подготовлен перечень стратегических проектов, бюджетный эффект от реализации которых уже в этом году должен превысить три миллиарда рублей.

Сегодня уже 83 региона присоединились к внедрению Стандарта, из них 47 уже завершили внедрение (по оценке экспертных групп). В каждом из регионов выделены успешные практики реализации положений регионального инвестиционного Стандарта. Так, в Югре в качестве положительной практики отмечено наличие Совета по улучшению инвестиционного климата.

— По вашей оценке, какие из проектов, вошедшие в реестр приоритетных инвестиционных проектов, наиболее интересны, перспективны, знаковы для нашей территории?

— Проекты, вошедшие в реестр приоритетных инвестпроектов, являются одинаково ценными, так как затрагивают важнейшие сферы жизнедеятельности региона в целом.

В основном это, конечно, строительство объектов социального назначения: школ, детских садов, многоквартирных жилых домов; комплексное развитие жилых кварталов. В ряде территорий предусмотрено строительство помещений для содержания животных, а также расширение действующего производства и увеличение ассортимента выпускаемой продукции для крестьянско-фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере животноводства и сельского хозяйства.

Избыточное — в сторону!

— Насколько велико значение экспертизы по оценке регулирующего воздействия в отношении проектов нормативно-правовых актов, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности, подготавливаемых исполнительными органами госвласти региона?

— Значение этой экспертизы трудно переоценить. Так, уполномоченным по защите прав предпринимателей в Югре в ходе правовой экспертизы проекта постановления окружного правительства «О внесении изменений в приложение к постановлению правительства Югры от 9 октября 2013 г. №413-п «О госпрограмме Ханты-Мансийского автономного округа «Развитие образования в Ханты-Мансийском автономном округе на 2014-2020 гг.» выявлено положение, устанавливающее избыточные обязанности для субъектов предпринимательской деятельности.

Проект постановления предусматривал обязанность предпринимателей, осуществляющих инвестиционную деятельность по созданию объектов общего образования, предоставлять справки о наличии (отсутствии) возбужденных или рассмотренных арбитражных дел при формировании пакета документов на получение субсидий из бюджета автономного округа.

Между тем, в соответствии с пунктом 13.3. Инструкции по делопроизводству в арбитражных судах РФ, в случае обращения представителей госорганизаций и юрлиц с просьбой предоставить справки об отсутствии возбужденных в отношении них дел о банкротстве или иных арбитражных дел арбитражный суд отказывает в предоставлении такой информации в связи с тем, что она исчерпывающе представлена в режиме свободного доступа на официальном сайте Высшего Арбитражного Суда РФ.

Уполномоченным в рамках оценки регулирующего воздействия подготовлено правовое заключение, содержащее указание на недопустимость включать указанное положение в нормативно-правовой акт.

Данная экспертиза — необходимая и заблаговременная превентивная мера, направленная на недопущение принятия актов, которые нарушали бы права предпринимателей и устанавливали избыточные обязанности, запреты и ограничения.

— Каким будет следующий этап работы над внедрением Стандарта? Какой из этапов работы наиболее важен?

— План мероприятий по внедрению Стандарта, разработанный Агентством стратегических инициатив, включает в себя 15 требований. В их числе: принятие в регионе инвестиционной стратегии и инвестиционной декларации; утверждение плана создания инвестиционных объектов и объектов инфраструктуры; обеспечение защиты прав инвесторов; наличие совета по улучшению инвестиционного климата и специализированной организации по работе с инвесторами; создание двуязычного интернет-портала об инвестиционной деятельности и другие. Сегодня работа по внедрению Стандарта по обеспечению благоприятного инвестиционного климата успешно завершена.

Стандарт предусматривает регулярно работающую систему взаимодействия бизнеса и власти. В этой связи сложно выделить какой-то определенный этап как наиболее важный, поскольку для функционирования системы в целом необходимо отлаженное взаимодействие всех механизмов реализации проекта.

— Какие пункты Стандарта лично вам как омбудсмену кажутся ключевыми для действительного обеспечения благоприятного инвестиционного климата?

— В качестве ключевых хотелось бы выделить следующие требования Стандарта: наличие специализированной организации по привлечению инвестиций и работе с клиентами; наличие доступной инфраструктуры для размещения производственных и иных объектов инвесторов (в регионе должно быть не менее одного объекта инфраструктуры); наличие механизмов профессиональной подготовки и переподготовки по специальностям, соответствующим инвестиционной стратегии региона и потребностям инвесторов и некоторые другие.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру