Проект «Ярки»: тепличные премудрости

Как югорчан свежими овощами обеспечить

В недавних номерах «МК»-Югра» подробно рассказывал о развитии инвестиционной деятельности в автономном округе — о существующей законодательной базе, инициативах власти, институтах и мерах поддержки инвесторов и т. д. Журналист еженедельника решил увидеть плоды этой работы собственными глазами. 

Как югорчан свежими овощами обеспечить

Мы направились на место реализации одного из приоритетных инвестиционных проектов, получивших поддержку округа, — в деревню Ярки, что неподалеку от югорской столицы. Именно здесь завершается строительство тепличного комплекса ОАО «Агрофирма». Курирует воплощение проекта в жизнь департамент природных ресурсов и несырьевого сектора экономики ХМАО.

...Это именно не теплица, а огромный комплекс площадью чуть более трех гектаров, полностью выполненный из стекла. Захожу внутрь — несмотря на морозную погоду, в помещении тепло, источник тепла — большая котельная, расположенная в административно-бытовом блоке комплекса. Иду дальше — передо мной открываются просторные, наполненные солнечным светом помещения, где уже в скором времени будут выращиваться свежие овощи к столу югорчан.

Финский опыт — югорским аграриям

Полтора года назад Олега Дзюбу, нынешнего генерального директора ОАО «Агрофирма», пригласили возглавить реализацию уникального для округа инвестиционного проекта — создание тепличного комплекса по производству плодоовощной продукции. Олег Семенович имеет большой успешный опыт в развитии сельскохозяйственного бизнеса, и этот масштабный проект его заинтересовал. За полтора года была проделана огромная работа: пройден серьезный путь начиная с проектирования объекта, выбора оборудования, поставщиков и заканчивая собственно строительством, которое сегодня подходит к концу.

Как рассказал Олег Дзюба, деревню Ярки выбрали не случайно. Дело в том, что раньше ОАО «Агрофирма» являлось муниципальным предприятием, а именно — птицефабрикой в Ханты-Мансийске, которую затем перебазировали из окружной столицы в Ярки. В январе прошлого года фирму выкупил частный инвестор ООО «Северстрой». На тот момент в Ярках частично уже подготовили инфраструктуру под производственный объект: в частности, возвели специальный водозабор, часть газопровода, две электроподстанции. И это оказалось самым подходящим местом для нового объекта.

— Изначально проект предусматривал создание птичника, но от этой идеи отказались и приняли решение о строительстве тепличного комплекса площадью 3,096 га, — рассказывает Олег Семенович. — Новый тепличный комплекс — уникальный для Югры проект, теплица будет оснащена самым современным по мировым меркам оборудованием, произведенным голландскими и датскими компаниями.

Конечно, при планировании тепличного комплекса специалисты учли климатические особенности региона. Дачники знают, что поднять урожай в Югре не так-то просто, здесь погода играет против тебя. Тем не менее, хороший урожай вырастить возможно даже в суровых условиях Севера, и для этого не нужно придумывать что-то новое, можно перенять успешный опыт соседей. Так, руководством к действию по выращиванию урожая взяли финский опыт — речь идет об использовании досветки. Действительно, Югра и Финляндия находятся в одной световой зоне и очень схожи по климатическим условиям, а финны, между тем, могут похвастать отличными результатами в растениеводстве — с одного квадратного метра земли в теплицах они собирают 220 кг урожая.

— Мы на такие результаты, конечно, пока не замахиваемся, но ожидаем, что сможем собирать урожай в объемах, превышающих среднероссийский показатель в 120 кг с одного «квадрата». Наша цель — 160 кг, — отметил Олег Семенович.

Стоит сказать, что сегодня метод досветки используется тепличными хозяйствами для увеличения урожайности и улучшения качества продукции и является одним из основных направлений раз­­вития тепличного бизнеса в мире. Благо, что свет, а это известно и школьнику, является важной составляющей реакции фотосинтеза.

Кстати, при подборе материала для теплицы выбор сделали в пользу хрупкого стекла — именно из-за его хороших светопропускных качеств, какими пластик, например, не обладает. Кроме того, в теплице уже установлены дополнительные источники света — ни много ни мало 14 тыс. ламп, дающих освещение силой 21 тыс. люкс. Пол и внутренние колонны теплицы будут выполнены в белом цвете — для максимального отражения света.

Также получению отменной продукции способствуют автоматизированные системы регулирования температуры, досветки, полива, питания, вентиляции, зашторивания и искусственная система туманообразования. Все это создаст максимально комфортные для растений условия, уверено руководство компании.

С пользой и без рисков

Тепличный комплекс ОАО «Агрофирма», безусловно, очень значимый для Югры инвестиционный проект, каких в регионе еще нет. Помимо того что у югорчан появится возможность приобретать высококачественную продукцию по приемлемым ценам, новое производство способствует трудоустройству населения в сельской местности. Как нам стало известно, открытие тепличного комплекса даст Ханты-Мансийскому району 70 новых рабочих мест.

— Серьезную поддержку в реализации проекта оказало правительство округа, — говорит Олег Дзюба. — Общая стоимость проекта составила 734 млн рублей. После того как проект сдадим в эксплуатацию, округ компенсирует нам, инвесторам, часть затрат от этой суммы. Это очень существенная поддержка!

Кроме того, как рассказал генеральный директор предприятия, предусмотрены специальные субсидии, которые округ будет выплачивать за каждый килограмм выращенной продукции: 27 рублей — за огурцы и томаты и 16 рублей — за зеленные культуры.

Это и есть образец государственно-частного партнерства: государство помогает развиваться бизнесу в регионе, при этом ничем не рискуя, ведь деньги выдаются уже по факту завершения строительства объекта.

— В нынешних условиях зарубежных санкций тема развития агропромышленного потенциала России особенно актуальна, — отмечает Олег Дзюба. — Конечно, если правительство и дальше будет оказывать столь значимую поддержку, мы будем развиваться быстрее, ведь в планах — строительство второй очереди теплиц.

Изначально сдача объекта была запланирована на декабрь 2014 года — так сказать, к новогоднему столу. Но из-за скверных погодных условий, холодного и дож­дливого лета строительство немного затянулось.

— Иногда доходил до отчаяния — в такой грязи приходилось работать! — сетует Олег Семенович. — Люди в буквальном смысле валились с ног. А ведь мы имели дело со стеклом, была опасность пораниться. Но, к счастью, это было сезонной трудностью, которую мы, слава богу, с успехом преодолели.

По словам руководителя компании, уже в январе следующего года, практически сразу после новогодних праздников, югорчане смогут побаловать себя свежайшим «домашним» урожаем.

Кстати, будущее производство — на сто процентов экологично, подчеркивает руководитель тепличного комплекса:

— Остатки тех растворов, которые используются для подпитки растения, стекая, собираются в специальной емкости, затем фильтруются и идут по второму кругу. Вот такой закрытый цикл, в почву ничего не проникает.

Что касается реализации продукции, то планируется продавать ее в Сургутском, Няганском и Ханты-Мансийском районах. Создавать собственные сети руководство ОАО «Агрофирма» пока не видит смысла, сейчас главное — войти в рынок, а дальше конъюнктура покажет.

По подсчетам, данный тепличный комплекс сможет обеспечить потребность в свежих овощах 15 процентов населения округа.

— Думаю, что у нас есть все шансы продавать хорошую продукцию по разумной цене. Понятно, что она не будет очень дешевой при таких энергозатратах, но ее стоимость будет в полной мере соответствовать качеству, — подчеркивает Олег Семенович.

Огурец, который пахнет огурцом

Главным агрономом в тепличном комплексе работает Николай Саган, его стаж работы в тепличных хозяйствах — более 30 лет, и кому, как не ему, можно было доверить столь ответственную должность! Сегодня он занимается подборкой оборудования и сортов семян для комплекса.

Вся продукция в новой теплице будет выращиваться не традиционным — грунтовым — способом, а высокотехнологичным методом малообъемной гидропоники на минеральном субстрате с капельным орошением, взятым на вооружение у мировых лидеров в этой сфере — голландцев.

— На площади чуть более полутора гектаров мы будем выращивать длинноплодные голландские самоопыляемые салатные огурцы «Демарраж» и «Лоэнгрин», — рассказывает Николай Васильевич. — Немного меньшая площадь будет выделена под томаты — 0,75 гектара.

Кстати, как пояснил агроном, выбранный сорт томата — «Форонти» — отличается насыщенным красным цветом, а вес одного плода будет достигать 250-300 граммов.

— Крупные томаты к нам не привозят из-за сложностей транспортировки, издалека их просто невозможно довезти, сохранив товарный вид. Наши же огурцы и помидоры поступают, что называется, с грядки — на стол, минуя длительные перевозки. Так мы сможем обеспечить югорчан свежей и по-настоящему вкусной продукцией. Наши огурцы будут действительно пахнуть огурцами, что, согласитесь, нечасто случается у их завезенных издалека собратьев. Лично я ем только ту продукцию, которую выращиваю сам, — говорит Саган, не скрывая гордости. — Самое главное наше преимущество — это стопроцентная экологичность овощей и зелени. Я выращивал по такому методу овощи в других странах — в Чехии, на Украине и могу ответственно поручиться, что наша продукция пройдет любые возможные проверки и может быть принята к продаже в любой стране мира.

Из Голландии будут поставляться и специальные шмели для опыления помидоров — каждые две недели в теплицу планируют запускать три-четыре улья.

Защита овощей от вредителей будет производиться не химическими растворами, а с помощью биологических методов. Для этого к концу ноября в тепличное хозяйство поступят специальные клеевые ловушки, которыми оборудуют теплицу для обнаружения вредителей. Именно на основе этих данных составят заявку на приобретение биологических хищников — это специальные насекомые-хищники, которые в определенное время выпускаются в теплицу и уничтожают вредителей растений. Чудо-хищники прибудут в Ярки из Голландии.

— Когда войдем в цикл, планируем совершать четыре севооборота в год, то есть новый урожай будем собирать каждые три месяца, — отмечает Николай Саган. — Первая рассада будет высажена уже в ноябре.

Все, кто уже наслышан об амбициозном агропроекте в деревне Ярки, с нетерпением ждут первого урожая. Кстати, продаваться он будет под брендом «Агрофирма» — так что ищите на упаковке овощей два фирменных зеленых листика компании. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру