В мечтах — белая ротонда и новые рубежи

Николай Сторожук ответил на вопросы читателей «МК»-Югра»

Мы сразу договорились, что не будем говорить об экономической ситуации, курсе рубля и санкциях Запада. Жизнь продолжается. И новогодних праздников, к счастью, никто не отменит. В этом интервью мы ответим на вопросы, которые интересуют читателей. 

Николай Сторожук ответил на вопросы читателей «МК»-Югра»

После публикации в «МК»-Югра» объявления о том, что учредитель Группы компаний «Сибпромстрой» Николай Сторожук ответит на все вопросы читателей (см. «МК»-Югра» №48 от 26.11.2014), к нам в редакцию стали поступать вопросы. Конечно, большая часть из них пришлась на город Сургут, где дочерняя компания «Сибпромстрой-Югория» является одним из крупнейших застройщиков, но были также звонки из Ханты-Мансийска и Нефтеюганска. Итак, обо всем по порядку.

— Николай Каллиникович, один из первых вопросов — о 38-м микрорайоне Сургута. Слышали, что рядом в лесном массиве будет обустроен участок леса под парк для прогулок и спорта. Когда это произойдет?

— Участок леса зарезервирован, причем очень приличный, площадью 22 гектара. Пока это, можно сказать, уголок первозданной тайги. Я надеюсь, что в перспективе с помощью бюджета города Сургута — посильное участие готовы принять и мы — этот участок леса будет обустроен. Причем речь идет не только о 38-м микрорайоне. В микрорайонах 40 и 42 у нас порядка десяти гектаров леса. Если городская политика продолжится в том же ключе, в правильном направлении, я имею в виду резервирование лесных массивов для дальнейшего обустройства, это может стать изюминкой нашего города.

По-хорошему, надо обустраивать не только аллеи и тротуары. Там могут расположиться детское кафе, где будут продавать мороженое, прокат велосипедов, роликовых коньков, лыж; там можно и спортивные мероприятия устраивать. А еще у меня есть мечта — построить ротонду, в которой будет играть духовой оркестр. Многие помнят те времена, когда на улицах играли духовые оркестры. Сейчас такое бывает крайне редко, а как было бы здорово это возродить.

— Хотела бы передать слова благодарности от сургутян за храм Георгия Победоносца. Люди пишут: «Это украшение нашего нового жилого района. Наличие храма, мы заметили, дисциплинирует жителей, которые проживают здесь, и гостей города. А вы лично бываете на службе в храме?».

— К сожалению, крайне редко бываю в храме. Режим работы такой: в семь утра выезжаю на работу и возвращаюсь в 21-22 часа. О душе подумать некогда. Стараюсь молитвы совершать дома.

Смотрите, прекрасная икона Георгия Победоносца находится в этом кабинете. Между прочим, это храмовая икона с частичкой мощей Георгия Победоносца. В благодарность за то, что мы построили храмовый комплекс, приход храма доверил временно разместить ее у нас. Тем самым есть надежда, что мы преодолеем все невзгоды, напасти и непростые времена. Существует такое поверье или мнение: кто храм построит, тому нечисть начинает мстить. Храмовая икона — это наш оберег, наша защита от темных сил.

Есть еще одна икона с частичкой мощей Георгия Победоносца — это подарок прихода Николая Чудотворца, потому что этот храм тоже возводился при нашем непосредственном участии: Группа компаний «Сибпромстрой» выступала как подрядчик и как благотворитель.

— Спасибо за полный ответ. Перейдем к следующему вопросу: «Мы — льготники, семья молодых врачей. Будет ли компания «Сибпромстрой» участвовать в следующем году в окружных программах улучшения жилищных условий?».

— Во всех таких программах мы участвовали и будем участвовать впредь. Более того, в этом году к нам поступил запрос из департамента архитектуры и градостроительства Ханты-Мансийского автономного округа, в котором нас спросили, готовы ли мы участвовать в программе «Доступное жилье — российской семье», где стоимость квадратного метра — 30 тыс. рублей. Мы дали согласие, но с условием. По сегодняшним нормативам каждая квартира должна быть обеспечена машино-местом. С машино-местом в 30 тыс. рублей за квадратный метр по затратам мы не укладываемся, это нереально. И мы предложили: или уберите эту норму, или, если это невозможно, дополнительно приобретайте у нас место для машины, которое, по нашим расчетам, стоит около 400 тыс. рублей. Прошло полгода, ответа нет.

Что касается окружных и государственных программ, то мы участвуем в них начиная с 2009 года. За это время около 100 тыс. квадратных метров, построенных Сибпромстроем, были проданы на аукционах под реализацию данных программ — как пример, 13 квартир мы реализовали буквально 17 декабря для детей-сирот. Дополнительно около 26 тыс. квадратных метров для реализации участникам окружных программ мы продали Ипотечному агентству Югры, там цена была такая же, как и по госпрограммам, то есть существенно ниже рыночной.

— Почему в Нижневартовске жилье дешевле, чем в Сургуте? Это тоже крупнейший город округа.

— Тут могут быть две причины. Во-первых, в Нижневартовске могло быстрее, чем в Сургуте, произойти насыщение рынка. Во-вторых, что наиболее вероятно, — покупательная способность вартовчан ниже, чем в Сургуте. Рынок диктует. Товар стоит ровно столько, сколько за него готовы заплатить. Что касается насыщения рынка, то в Сургуте дело к этому идет, хотя эта категория — мало жилья или много — понятие относительное. Сложно насытить рынок тем товаром, который всегда востребован. Кто сказал, что будет плохо, если на каждого человека будет приходиться по сто квадратных метров? Будет еще лучше, так ведь?

— С этим трудно не согласиться.

— Значит, это говорит о развитии общества, росте благосостояния, высокой производительности труда того сообщества, в котором это случается. Эту истину еще никто не отменял: чтобы лучше жить, надо эффективнее работать. Будем к этому стремиться.

— Вопрос о точечной застройке. Разделяете ли вы беспокойство по поводу происходящего в строительстве в Сургуте? Имеется в виду точечная застройка, негармоничное городское пространство. Не могли бы вы использовать ваш авторитет как строителя и бизнесмена, чтобы обратить внимание на эти проблемы руководителей города и округа?

— Серьезный вопрос. Что смущает в точечной застройке? Происходит уплотнение, и в той высокоплотной застройке, которой застраивался Сургут, становится жить еще менее комфортно. Почему это происходит?

Первая причина — до последнего времени не было подготовленных земельных участков, на которых застройщики могли бы раскрыть свой потенциал, а люди со временем могли бы переехать в жилье более высокого класса.

Мы неоднократно выходили с предложением в «Концепцию развития генплана города Сургута», где изначально была заложена высокоплотная жилая застройка, порядка 420 человек на один гектар. При норме в 30,5 квадратных метра на человека мы получаем 11-12 тыс. квадратных метров жилья на один гектар. Это крайне высокая плотность, потому что, кроме строительства жилья, мы должны обеспечить места для машин. И при такой плотности застройки ни на зеленые насаждения, ни на что-либо другое места просто не остается. Если применить данный параметр к домам средней этажности, то уложиться в эти нормы просто невозможно — необходимо существенно снижать плотность застройки.

Сегодня в стадии утверждения — новые региональные нормативы градостроительного проектирования, а наши городские — хуже быть не должны. Так вот в этом разрабатываемом документе действующая норма в 380 человек на гектар снижена до 285 человек на один гектар. Конечно, это не идеал, но это гораздо лучше, чем было. В идеале этот показатель нужно снижать до 150 человек на гектар. Но надо понимать, что в этом случае увеличивается протяженность коммуникаций, в два раза больше денег потребуется на инженерную подготовку, транспортную инфраструктуру… Это десятки миллиардов рублей. Конечно, таких возможностей у бюджета пока нет, об этом остается только мечтать — и жителям, и застройщикам.

— Компания «Сибпром­строй-Югория» ведет строительство в разных районах города, возводит огромные объемы жилья. Откуда рабочие на ваших стройках — это россияне или иностранцы? На каких работах заняты иностранцы? Где они расселены?

— Да, мы привлекаем иностранную рабочую силу, в объеме около 25 процентов от общего количества сотрудников. Сегодня общая численность предприятия — 2300 человек. Из них иностранцев — 660. 95 процентов из них — это представители рабочих специальностей (механизаторы, электросварщики, плотники, бетонщики и другие). По составу из 660 человек 317 — выходцы из Украины, 240 — из Таджикистана, 60 человек — из Узбекистана, 15 — из Кыргызстана, восемь — из Молдавии, шесть — из Казахстана, двое — из Азербайджана. Все они проживают в благоустроенных общежитиях, которые находятся на территории завода, а также в 40-м микрорайоне.

— Спасибо за ваш ответ. Ведет ли компания строительство на «большой земле» в активно развивающихся городах? Могут ли жители Югры приобретать квартиры в иногородних новостройках Сибпромстроя?

— Да, мы ведем строительство в других городах, к примеру, в Белгороде, ряд жилых комплексов мы строим в Подмосковье. Пока реализация не открыта, поскольку объекты не введены в эксплуатацию. Одно из краеугольных правил нашей компании — продавать только готовый товар, чтобы не попасть в положение, когда мы не сможем окончить строительство объекта.

Мы с вами договорились, что не будем говорить о плохом — о кризисе. Однако вероятность того, что мы не сможем завершить начатый строительством объект, все же существует. В этом случае мы можем попасть в ряд застройщиков, которые не исполняют свои обязательства перед дольщиками. И это будет грустно и печально для всех. Поэтому мы давным-давно приняли такое решение: строить, вводить в эксплуатацию, получать свидетельство о праве собственности и продавать готовый товар. Если говорить о Подмосковье, то надеемся весной приступить к реализации квартир.

— Что бы вы хотели пожелать читателям газеты и, в частности, жильцам новостроек в преддверии Нового года?

— В первую очередь, я хотел бы пожелать всем здоровья и счастья! И особенно тем жильцам, которые заселились в наши дома. Пусть всех читателей газеты «МК»-Югра» и всех жителей Ханты-Мансийского автономного округа согревает семейное счастье, а горести и невзгоды пусть пройдут стороной. Пусть в Новом году все желания исполнятся! 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру