В Сургутском районе дружат с книгой

Еженедельник «МК»-Югра» готов рассказать читателям, какие события Года литературы пройдут в библиотеках Сургутского района в 2015 году. Приняв участие в увлекательном пресс-туре, который был организован сотрудниками Сургутской районной централизованной библиотечной системы, мы узнали об этом все. 

В Сургутском районе дружат с книгой
Фото: Игорь Свинков

Солнечный мир

Первым пунктом нашей остановки стало сельское поселение Солнечный. В этот день, несмотря на 30-градусный мороз, в гости в Солнечную модельную библиотеку пожаловали воспитанники старшей группы детского сада «Белоснежка». Дети с интересом совершили увлекательное путешествие по светлым и просторным помещениям библиотеки, приняли участие в открытии районной викторины «Память не уходит в отставку» и передвижной выставки архивных материалов «Сургут и Сургутский район в годы Великой Отечественной войны», посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В отделе детского абонемента маленьких гостей радушно встретила библиотекарь Оксана Акимченкова. Детей привлек необычный книжный шкаф в виде детского поезда. Еще ребята обратили внимание на «Аллею читательских звезд» — на стене красовались фотографии наиболее активных юных посетителей библиотеки, и кто-то даже узнал среди них своих друзей.

В читальном зале дети с интересом познакомились со словарями, которые заслуженно получили название спутников цивилизации. Здесь ребята встретили лучшего читателя Солнечной модельной библиотеки по итогам 2014 года — Нину Теревяйнен.

— В Сургутском районе ежегодно проходит конкурс «Читатель года». Каждая библиотека формирует заявки, указывая самых активных читателей, количество посещений и прочитанных ими книг. По итогам 2014 года Нина Борисовна стала в Сургутском районе «Читателем года», — рассказала организатор пресс-тура, директор Сургутской районной централизованной библиотечной системы Ольга Зырянова.

Нина Теревяйнен живет в поселке Солнечном 33 года, библиотеку посещает около 15 лет.

— Я участвовала в строительстве Сургутского ЗСК, работала на буровых, и раньше читать было некогда, но сейчас без книги я себя представить не могу, — рассказала Нина Борисовна. — Читаю много и с упоением, нравятся детские и исторические книги, книги о природе, детективы, журналы о здоровье. Люблю произведения Виталия Бианки, Чарльза Даррела, Константина Паустовского, Федора Абрамова.

Детям показали и зал взрослого абонемента, в котором выбирают книги их родители, старшие братья и сестры. Здесь также размещается центр общественного доступа, где в это время шло очередное занятие компьютерных курсов по международной программе «e-Citizen — Электронный гражданин» для социально незащищенных слоев населения. В числе обучающихся — пенсионеры поселка, которым библиотекарь, а по совместительству тьютор курсов Вероника Орлова преподавала основы компьютерной грамотности. Кстати, детям постарше здесь можно готовиться к урокам и экзаменам, оформлять и распечатывать на принтере рефераты.

Дети с интересом осмотрели комнату сказок — здесь можно не только изучить увлекательные журналы и книги, но и поиграть в настольные игры или посмотреть любимые мультфильмы или сказки. Большой популярностью у детворы пользуются праздник «Неделя детской книги» и литературные викторины.

На протяжении нескольких лет дошкольные учреждения с.п. Солнечный сотрудничают с библиотекой с целью воспитания среди малышей интереса к литературе и чтению.

— Посещая библиотеку, дети приобщаются к чтению художественной литературы. Именно в дошкольном возрасте, когда дети записываются в библиотеку и получают первый в своей жизни абонемент, прививается любовь к книгам, а уже в школьные и студенческие годы ребята становятся активными читателями, — рассказала о пользе экскурсий социальный педагог детского сада «Белоснежка» Лидия Хмарская.

Между дошкольным образовательным учреждением «Аист» и модельной библиотекой заключено соглашение о сотрудничестве.

— Дети — всегда желанные гости в библиотеке, а наш детский сад с ответными визитами часто посещают ее сотрудники, которые проводят веселые и познавательные конкурсы, викторины. Библиотекарь Людмила Соколова проводит у нас громкие чтения, которые имеют большое воспитательное значение. Мы также приобщаем к чтению художественной литературы родителей, которые помогают нам готовить своих детей к школе, — говорит заместитель заведующей детским садом «Аист», почетный работник общего образования России Татьяна Коломиец.

Заведующая модельной библиотекой в Солнечном Татьяна Чарикова, работающая здесь уже 20 лет, рассказала, что библиотека гостеприимно распахнула свои двери перед читателями 35 лет назад. Татьяна Чарикова убеждена: меняются технологии, поколения людей, но любовь и преданность книге продолжают жить среди населения поселка:

— Среди читателей нашей библиотеки — две тысячи жителей поселка. Библиотечный фонд составляет около 30 тыс. книг, 112 наименований периодических изданий. Фонд пополняется централизованно, только в 2014 году через Центральную районную библиотеку им. Г.А. Пирожникова мы получили 900 книг.

«Добрый день, весёлая минутка!»

Следующей остановкой участников пресс-тура стали библиотеки в поселении Белый Яр. Пока взрослая и детская библиотеки вынужденно ютятся в старом двухэтажном здании 1988 года постройки. Но совсем скоро, в 2016 году, библиотечные фонды переедут в новое здание Дворца культуры, где отпразднуют долгожданное новоселье. Обе библиотеки будут встречать читателей в просторных помещениях четырехэтажного крыла нового здания.

В Белоярской библиотеке г.п. Белый Яр, как и в пос. Солнечном, также проходят популярные и востребованные среди населения Сургутского района курсы компьютерной грамотности «e-Citizen — Электронный гражданин».

Один из выпускников этих курсов, Алексей Камкин, является преданным читателем поселковой библиотеки на протяжении 20 лет.

— Курсы — это очень хорошее подспорье для нашего поколения, казалось бы, далекого от компьютерных технологий, — отмечает он. — По окончании курсов я теперь без труда пользуюсь любым терминалом и электронным оборудованием, являюсь их активным пользователем. Я изучил основные программы и без проблем ориентируюсь на официальном сайте государственных и муниципальных услуг.

— Общий курс занятий рассчитан на 38 часов. После прохождения курса обучаемые сдают экзамен: за один час они должны ответить на 30 вопросов. После успешной сдачи экзаменов пользователю выдается специальный паспорт «Электронного гражданина», — рассказывает библиотекарь Людмила Шведкая.

Тем временем юные посетители с нетерпением ожидали сургутского детского писателя и поэта Сергея Пивоварова. Первая в 2015 году литературная встреча состоялась в рамках проекта «Литературный десант», разработанного Центральной районной библиотекой им. Г.А. Пирожникова (ЦРБ). Талантливый поэт долгое время трудился токарем и механизатором на месторождениях компании «Сургутнефтегаз», а затем решил посвятить себя литературному творчеству — работал художественным редактором в издательском доме «Северный дом», который возглавляла Л.В. Цареградская, журналистом многотиражной газеты «Газопереработчик» в г. Нижневартовске.

Поэт рассказал о своем творческом пути и прочитал детские стихи разных лет, в том числе вошедшие в сборник стихов «Добрый день, веселая минутка!». В творческой биографии С. Пивоварова насчитывается 14 сборников для детей, в 2015 году автор планирует выпустить в свет очередной, 15-й сборник под названием «Лесное общежитие». Учащиеся начальных классов белоярских школ Вероника Мишанина (МБОУ СОШ №3) и Даша Ибаева (МБОУ СОШ №1) преподнесли сургутскому гостю сюрприз, с выражением прочитав его стихи, чем заслужили громкие аплодисменты слушателей.

Насыщенный событиями и встречами с интересными людьми пресс-тур завершился в Центральной районной библиотеке им. Г.А. Пирожникова. Здесь состоялись открытие декады чтения в рамках проекта «Золотое перо», презентация выставки «Многогранное литературное слово», а также торжественное награждение лучших читателей по итогам районного конкурса «Читатель года-2014». Помимо юных книгочеев и преданных читателей со стажем, таких как Григорий Иванов и Геннадий Поджидаев, были отмечены семьи Венедиктовых, Рахмановых-Елизаровых, Кондриных и Домалевич.

Кроме того, посетители ЦРБ могут полюбоваться работами юных воспитанников школ искусств г.п. Барсово и с.п. Солнечный. Обратил на себя внимание изумительный по красоте портрет А.С. Пушкина Роксаны Музафаровой, который юная художница на глазах изумленных ребят нарисовала всего за полчаса. Библиотекарь Тамара Бабич рассказала, что выставка-галерея «Литературный мир глазами детей» открылась в ЦРБ в рамках Года литературы, а преподаватель Барсовской школы Лариса Довгополая познакомила нас с талантливыми художниками — Дашей Кравченко и Дамиром Идимешевым.

— В условиях формирования информационного общества задачи библиотеки кардинально изменились. С точки зрения технического оснащения Централизованная районная библиотечная система находится на передовых позициях. Здесь обеспечивается как живое общение с читателями, так и общение посредством новых коммуникационных технологий. Мы участвуем в одном из федеральных проектов, в рамках которого приобрели комплекс инновационного библиотечного обслуживания. Этот мобильный модуль поступит в ЦРБ в конце января и значительно расширит диапазон библиотечного обслуживания. При этом учреждение сохраняет свою роль хранилища важнейшего наследия человеческой мысли, — сообщил заместитель начальника управления молодежной политики, туризма, культуры и спорта администрации Сургутского района Виталий Малыхин, подытоживая информацию о Годе литературы.

Судя по всему, в Сургутском районе Год литературы будет насыщен яркими событиями, которые вызовут неподдельный интерес у публики самых разных возрастных категорий. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру