Фирменный кинодух Югры

26 февраля в Югре завершает работу XIII Международный фестиваль кинодебютов «Дух огня»

23 февраля подвели итоги одной из программ фестиваля — открытого народного конкурса микрофильмов «Победа». 

26 февраля в Югре завершает работу XIII Международный фестиваль кинодебютов «Дух огня»
фото с сайта admhmao.ru.

Напомним, конкурс приурочили к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Участие в нем мог принять любой желающий, проявив себя в ипостаси режиссера, оператора или актера. Принимались заявки даже от тех, кто снял свой фильм на мобильный телефон или фотоаппарат. Ожидалось, что конкурсанты в основном заявятся с работами о людях, прошедших войну, о том, как сегодня сохраняется память о тех событиях. Оригинальный взгляд на Победу нужно было уместить в 3-минутный фильм. Лучшие работы определяли не только члены профессионального жюри, но и общественность — народное голосование велось на сайте ugrafest.ru, где и можно было познакомиться с работами участников.

В результате народного голосования победителем оказался микрофильм «Память» Рината Халиулина (Ханты-Мансийск). А по версии жюри победителем назвали микрофильм «Война не окончена, пока не похоронен последний солдат», режиссера Игоря Тумы (Сургут).

— Фильм снимался почти полтора десятка лет. Это кадры из экспедиции поискового отряда «Норд», которым я руковожу. Мы ищем останки павших солдат, чтобы похоронить их как подобается. Съемки проходили в Тверской и Новгородской областях. Снимал и монтировал сам. Зачем эта картина? Пожалуй, чтобы люди увидели, чем мы занимаемся, — говорит Игорь Тума, руководитель известного в округе поискового отряда.

Также победу присудили авторам микрофильма «Прикоснемся к подвигу сердцем»: Снежане Вербич, Наталье Тумановой и Евгению Букаринову (Ханты-Мансийск). Этот фильм отметила и губернатор Югры Наталья Комарова.

Как отмечают в пресс-службе фестиваля, микроработы народных авторов оставили много впечатлений, которыми зрители с готовностью делились.

— Обратите внимание, какого цвета знамя Победы. Миллионы жизней были отданы, чтобы сегодня мы сидели в этом зале. Так и должно быть. И очень обидно, что сейчас в братской стране подымает голову фашизм. Хочется спросить, кто их воспитывал? Тех, что сегодня бомбят детей и стариков. Смотря эти микрофильмы, понимаешь, что у нас в России с воспитанием все хорошо. Это достойное поколение, оно растет на наших славных традициях. И спасибо тем, кто снимает такие фильмы, — высказался военный комиссар Югры Юрий Буров.

Награда за этот конкурс особенно ценна, потому что он, пожалуй, самый искренний. Это очень сложно — вместить в три минуты все, что ты думаешь, унаследовал от родителей. В каких-то картинах мы видели великолепную операторскую работу, где-то нас поразил монтаж. И в двух-трех фильмах все это сошлось. Когда мы обсуждали работы, я вспомнил одну историю, которая случилась с Самуилом Маршаком. Однажды ему позвонили сверху и попросили: напишите к завтрашнему дню маленькое стихотвореньице. И он ответил, что создать маленькое стихотворение — это примерно то же самое, что сделать маленькие часики, — говорит Петр Шепотинник, член жюри конкурса микрофильмов «Победа», режиссер, публицист, кинокритик, председатель отборочной комиссии фестиваля «Дух огня».

— Работы произвели такой резонанс, что конкурс микрофильмов может прочно войти в программу фестиваля. Ведь в нем может поучаствовать каждый, кто располагает информацией о своем близком родственнике и хочет увековечить его. Я разговаривала со всеми членами жюри, и они были удивлены профессиональным подходам, режиссерским задумкам, наполнением этих фильмов, — поделилась директор департамента культуры Югры Надежда Казначеева.

В этот раз в рамках фестиваля «Дух огня» прошло рекордное число кинопоказов.

— Программа фестиваля «Дух огня» очень представительная и серьезная, в том числе и его международная «повестка», — рассказывает вице-президент фестиваля, кинодраматург Мария Зуева. — Если первые годы мы с трудом получали копии — всех пугало далекое название страны и города, — то теперь у нас репутация. К нам едут самые блестящие дебютанты, актеры и режиссеры со всего света. Исчезла проблема уговаривания. Ханты-Мансийск становится кинематографической столицей, потому что первые релизы больших картин — это событие.

Среди почетных гостей фестиваля с особым почетом встречали французскую кинозвезду Катрин Денев, которая привезла в Югру антифашистский фильм «Последнее метро».

— Я очень счастлива быть сегодня здесь с вами. Я должна была быть на премии «Сезар», но отправилась в путешествие к вам в Сибирь, чтобы быть с вами. Спасибо за ваш теплый прием, я очень тронута, — сказала Катрин Денев.

Решением президентского совета фестиваля Катрин Денев получила высшую награду «Духа огня» — «Золотую тайгу» — за выдающий вклад в мировой кинематограф. В Ханты-Мансийске киноактрису ждала большая программа — творческая встреча со зрителями из разных городов Югры, с воспитанниками из Центра для одаренных детей Севера, участие в «Дамском завтраке» с губернатором Югры и другими гостями фестиваля. Также Катрин Денев побывала в гостях у хантов — в этнодеревне «Сибирь». Вместе с Денев туда отправились другие гости фестиваля: супруги — режиссер и актриса Александр и Екатерина Стриженовы, композитор Александр Журбин с женой Ириной и актриса Ирина Апексимова. Гостям рассказали о традициях и укладе жизни хантов. Они угостились олениной в сливках, брусникой, мясными пирожками, горячим вином. Экскурсия завершилась русскими народными песнями и хороводом. Катрин Денев поблагодарила всех на русском языке, сказав «Спасибо!».

После мероприятия Кат­рин Денев поделилась своими впечатлениями о Югре:

— Я понимаю любопытство людей, которые очень хотят сюда приехать, потому что это, действительно, что-то необыкновенное для всех нас. Для нас это немножко конец Европы. Я каждый раз приезжаю в Россию на короткое время и немногое успеваю увидеть. Я бы очень хотела сняться в русском фильме, чтобы пожить в России дольше, месяца три-четыре.

Напомним, что фестиваль «Дух огня» проводится с 2002 года. Его аудитория ежегодно растет. В 2013 году был зафиксирован рекорд по количеству зрителей, посетивших кинопоказы в Югре. Прирост составил 44%. В 2014 году поток увеличился еще на 12%. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру