Глобусы обрели хозяев

Победителей финала Кубка мира по биатлону наградили в Югре

Торжественная церемония награждения лучших стреляющих лыжников биатлонного сезона прошла в Центре развития теннисного спорта в Ханты-Мансийске. 

Победителей финала Кубка мира по биатлону наградили в Югре
А. Бессеберг вручает спецприз Н. Комаровой. Фото с сайта admhmao.ru.

Финальная точка в определении победителей сезона у женщин и мужчин была поставлена 22 марта в решающей гонке — масс-стартах. В заключительный день соревнований более 20 тысяч болельщиков из различных регионов России и зарубежья собрались на трибунах столицы Югры, чтобы поддержать любимых спортсменов на главных домашних биатлонных стартах сезона. Вместе с гостями и жителями Ханты-Мансийска за ходом гонок следили губернатор Югры Наталья Комарова и полномочный представитель Президента России в УрФО Игорь Холманских.

Как сообщает пресс-служба губернатора Югры, Наталья Комарова вместе с Президентом Международного Союза биатлонистов Андресом Бессебергом наградила победителей финального этапа Кубка мира и призеров мужского и женского масс-стартов.

— Ура! Ура! И еще раз ура! — поделилась своими эмоциями Наталья Комарова. — Очень волнительно, переживаю за всех участников, чтобы у всех все получилось. Потому что мы готовили площадку, и все сделали для того, чтобы большой биатлонной семье было комфортно в Югре. Очень непросто удерживать лидерские позиции среди организаторов соревнований, но мы стремимся к этому. И если кто-то предпочтет назвать Югру лучшим местом для биатлона, мы будем только рады. Мы очень хотим, чтобы это было так! И все для этого делаем.

Отдельно Наталья Комарова поблагодарила болельщиков: «Болельщикам огромное спасибо, и я, и господин Бессеберг постоянно подчеркиваем, что болельщики в этом году в Ханты-Мансийске — лучшие. И благодаря им тоже получился такой праздник, и спортсмены добились хороших результатов. Посмотрите, награды в Ханты-Мансийске получили спортсмены из разных стран. Это очень важно для биатлонной семьи».

Напомним, что обладателями больших Хрустальных глобусов стали Мартен Фуркад (Франция) и Дарья Домрачева (Республика Беларусь).

В интервью журналистам Наталья Комарова рассказала, что болела за лидера российской сборной Антона Шипулина.

— За Антона Шипулина мы переживали весь сезон, он — наша надежда. И Антон, надо сказать, ответил болельщикам так, как мы и ожидали. Еще бы чуть-чуть, и кубок был бы у Антона. Приятно было его поддержать! — отметила глава региона.

После женской гонки Наталья Комарова рассказала в интервью журналистам, за кого из спортсменок она больше всего болела.

«За Домрачеву, она же наша! — сказала Наталья Комарова. — Рада за Дарью, что она завоевала Большой хрустальный глобус. Поздравляем!».

Напомним, Дарья Домрачева вместе с родителями проживала в Югре, в Нягани. Семья переехала из Минска, когда Даше было четыре года. В Нягани она начала заниматься лыжными гонками, затем — биатлоном. А в 2003 году вместе с семьей вернулась в Минск и стала выступать за сборную команду Республики Беларусь. В своих интервью Дарья Домрачева постоянно подчеркивает, что трасса в Ханты-Мансийске для нее родная. «Я горжусь, что 15 лет прожила в Ханты-Мансийском округе»,— подчеркнула Дарья Домрачева во время финального этапа Кубка мира.

Глава региона также рассказала, что очень рада, что многие люди, многие спортсмены относятся к Югре, как к своему родному дому. Олимпийская чемпионка Ольга Зайцева выбрала Ханты-Мансийск городом, в котором проходит в эти дни ее прощание с большим биатлоном.

«Она решила перевернуть страницы своей жизни в таком доброжелательном интерьере. Это большое доверие», — отметила Наталья Комарова.

В свою очередь, на церемонии закрытия финального этапа Кубка мира по биатлону Ольга Зайцева выразила слова благодарности югорчанам: «Спасибо югорской земле, Правительству Югры за отличную организацию церемонии проводов, очень приятно было проводить ее в такой дружелюбной атмосфере».

Также Международный Союз биатлонистов наградил «глобусами» лучших стреляющих лыжников в отдельных дисциплинах — спринте, пасьюте, масс-старте, индивидуальной гонке и эстафете. «Малый хрустальный глобус» по итогам масс-старта завоевал Антон Шипулин.

В завершение церемонии президент Международного союза биатлонистов Андерс Бессеберг вручил специальный приз Наталье Комаровой. «Спасибо за изумительную подготовку финального этапа Кубка мира по биатлону», — сказал Президент Международного Союза биатлонистов.

Финальный этап Кубка мира по биатлону в 2016 году также пройдет в Ханты-Мансийске. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру